«Колодозеро»: атмосферные черно-белые снимки Алексея Мякишева ❘ фото

Вдали от городской суеты, где по озеру скользит деревянная лодка, из тумана возникает храм в небе, а в доме на стене висит ковёр с оленями – там у фотографа возникло ощущение, будто он оказался в сказке. В это место он возвращался во все времена года, чтобы зафиксировалась на фотоплёнке ощущения и впечатления от людей и природы живописного Колодозера.




Алексей Мякишев родился в Кирове в 1971 году. В профессиональной фотожурналистике с 1991 года. На его счету многочисленные выставки, премии престижных фотоконкурсов и три фотокниги. Одна из них называется «Колодозеро».

«Колодозеро – небольшое село на границе Карелии и Архангельской области – рассказывает фотограф в видеоролике о книге. – Оно расположилось в виде куста деревень вокруг озера и на первый взгляд ничем не отличается от большинства сёл в России. Есть ещё детский садик и школа, но детей всё меньше и меньше. Каждый крутится как может, кто-то работает на лесозаготовках, кто-то живёт натуральным хозяйством, кто-то рыбалкой и охотой, кто-то металл по округе собирает. Есть здесь и те, кто бросил суету больших городов и перебрался сюда жить навсегда, но это скорее исключение, чем правило. Жить здесь нелегко.

Однако это место особенное. Когда я попал в Колодозеро первый раз, была зима. Меня вдруг охватило чувство, что я очутился в сказке. Это было в канун Рождества. Сказка меня поглотила целиком, и я дал себе слово вернуться. Потом была весна, лето, осень, снова зима… Цикличность ощущений и впечатлений фиксировалась на фотоплёнке: люди, природа, харизматичный отец Аркадий, как добрый сказочник рассказал мне об этом месте удивительные истории.

Деревянная лодка скользит по озеру сквозь густой вечерний туман. Возникает храм в небе, как призрак в этой сказке, плывёт тихо-тихо. Звуки воды, шелест травы и ветра проникают в меня настолько глубоко, что хочется кричать от счастья. В какой-то момент понимаю, что это моя родина. Здесь есть то, что помогает задуматься, откуда мы».
































Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
3 февраля 2020 11:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Чёрт побери, я тоже захотел туда!
Чёрт побери, я тоже захотел туда!
KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
3 февраля 2020 14:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Бухло с тортиком есть, значит жить можно
Бухло с тортиком есть, значит жить можно

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!