8 ошибочных утверждений об умственных способностях человека

Ты никогда не задумывался о том, что учиться новому нам мешают прежде всего вредные установки и идеи о нас и наших способностях? Узнавая всё больше и больше способов развития собственного мозга, мы можем полноценно реализовать себя в самых разных областях и настроиться на эффективную учебу. Самая выгодная стратегия обучения — это постоянные эксперименты с инструментами, так что забудь всё, что ты слышал когда-либо об обучении и о том, как твой мозг обрабатывает новую информацию. А основные мифы о твоих умственных способностях мы развеем ниже.

1 Одарённости как таковой практически не существует






Да, это так. Доля людей, которые на самом деле обладают удивительным «сверхмозгом», крайне мала — менее 0,001 % всего человечества. Многие из тех, кого в детстве по каким-либо причинам называли одаренными, во взрослой жизни сталкиваются с серьезными проблемами: этот статус нервирует, заставляет почувствовать, что все их начинания непременно должны заканчиваться успехом. К тому же нельзя забывать о том, что это качество якобы можно потерять. Так что человек, привыкший отовсюду слышать о своей одаренности, столкнувшись с серьезными трудностями в жизни, начинает сильно переживать из-за того, что она его покинула.

2 Скорость работы или обучения не является измерительной единицей интеллекта


Есть люди, которые обучаются и усваивают новый сложный материал быстрее остальных. Значит ли это, что они, грубо говоря, умнее и сообразительнее остальных? Едва ли. Все мы разные, и каждому из нас требуется разное количество времени на освоение знаний. Тем более скорость часто вредит человеку, мешая его способности разбираться в сути исследуемых вещей. Так что, если ты тратишь много времени на то, чтобы научиться чему-нибудь, не стоит ругать себя. Лучше подумай, какие преимущества ты получаешь при этом.

3 Врожденных способностей не существует

Маловероятно, что великие художники стали таковыми, потому что были рождены с навыками рисования, или математики с самого детства умели строить функции или решать уравнения. Нельзя сказать, что человек, добившийся потрясающих результатов в какой-либо сфере, был рожден со своими способностями. Успех является результатом долгого и упорного труда, в данном случае — обучения. И чем больше времени и сил ты тратишь на учебу и попытки вникнуть в самую суть исследуемого предмета, тем выше вероятность, что ты станешь следующим человеком, про которого окружающие будут говорить: «Был рожден, чтобы стать таким…».

4 Попытки зазубрить материал только снижают эффективность твоего обучения



К пример у, постарайся ответить, как быстро ты забывал прочитанный материал, когда в студенческие годы тратил всю ночь на то, чтобы вызубрить ответы на билеты от и до? Как только выйдешь из экзаменационной аудитории? Или ещё раньше?

Всё потому, что зазубрить — не значит понять. А без понимания сути вещей — механизма необходимых действий — в твоей голове не будет откладываться нужная информация. Если хочешь сделать процесс обучения эффективным, потрать время и силы на то, чтобы вникнуть в текст.

5 Наш мозг на самом деле меняется каждый день

Сегодня утром твой мозг будет отличаться от того, каким он был вчера. Он в любой момент готов заниматься формированием новых нейронных связей. А лучшее время для роста мозга — это периоды, когда он вынужден бороться с трудностями и совершать ошибки. Именно в такие моменты наш мозг обучается лучше всего. Как только ты отбросишь мысль о том, что всегда должен вести себя «правильно» и избегать ошибок, ты преобразишься. Ведь страх оказаться неправым буквально блокирует твой мозг и исключает любую, даже малейшую, возможность для его развития.

6 Делить людей на «продвинутые» и «начинающие» учебные группы вредно


Подразумевается, что такая практика обеспечивает ученикам обеих групп наибольший прогресс, только вот на деле всё получается с точностью до наоборот. При таком подходе у людей выявляют их слабые стороны, чтобы по сути игнорировать их и сосредоточиться на развитии сильных. Обучение — это про кое-что посерьезнее. Это про развитие как раз таки слабых сторон человека и их преобразование. Нельзя развивать в себе только те навыки, которые и без того хорошо освоены.


7 Вреда от «домашних заданий» куда больше, чем пользы

Фишка в том, что после обучения нам приходится, игнорируя усталость, заниматься подготовкой домашней работы. Наш мозг отказывается включаться в такие моменты, и процесс обучения не является эффективным. То есть ты просто тратишь время и силы, не получая ровным счетом никакой отдачи.

8 Отсутствие временных рамок в обучении положительно влияет на освоение материала

Говорят, все наши цели должны быть максимально конкретизированы и обозначены временными рамками. Но временные рамки в процессе обучения доставляют много неудобств. К примеру, вместо того чтобы потратить больше времени на интересующую тему, ты должен сразу же приступать к подготовке следующей главы. Или вот еще: до конца не разобравшись в предыдущей информации, ты, стараясь не отставать от плана занятий, приступаешь к изучению нового материала и не можешь досконально разобраться в прочитанном.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
31 января 2020 10:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Мы академиев не кончали...
Мы академиев не кончали...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!