Китай обогнал Россию по производству оружия

По итогам нескольких прошедших лет Китай стал вторым производителем оружия в мире после США, обогнав Россию



Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал доклад за 2015−2017 годы, из которого следует, что Китай стал второй страной мира по производству различного вооружения после США. Россия опустилась на третье место в списке. Чтобы оценить объёмы военно-промышленного комплекса КНР, эксперты изучили финансовые показатели четырёх китайских компаний, выпускающих оружие.

Ранее SIPRI не включал китайские компании в свой рейтинг 100 крупнейших производителей вооружений, поскольку объективно оценить их потенциал было невозможно. Теперь, после выхода на биржу, некоторые крупные оружейные компании начали публиковать отчётность. В стокгольмском институте подчеркнули, что в 2017 году в топ-20 производителей оружия входили 11 американских, шесть европейских и три российских компании.

Все четыре китайских компании могли бы сегодня войти в топ-20, при этом три из них — в первую десятку. Совокупный объём продаж вооружения четырёх китайских компаний в 2017 году составил 54,1 миллиарда долларов. Это на 16,4 миллиарда долларов больше, чем продажи десяти крупнейших военно-промышленных компаний России в 2017 году. При этом в SIPRI считают, что китайские компании могут занижать свои показатели.

В Китае существует 10 крупных оборонных корпораций, однако в исследовании рассматриваются всего четыре: AVIC, CETC, NORINCO и CSGC, в отношении которых аналитикам удалось найти более-менее достоверную финансовую информацию. Эти компании охватывают три сектора производства вооружения: авиакосмическую промышленность, электронику и наземные системы. Общий объём продукции оборонные предприятия КНР скрывают.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
30 января 2020 14:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Не удивился ни разу. Все к тому и шло
Не удивился ни разу. Все к тому и шло

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!