Тушить пожары предложили пакетами с водой

Израильская компания Elbit Systems провела испытания новой системы пожаротушения, которая использует воду, запечатанную в тонкостенные пакетики.




Для тушения пожаров с воздуха традиционно используются специальные вертолёты и самолёты, оснащённые ёмкостями для воды, которая сбрасывается на пламя. Сброс воды при этом должен производиться с высоты, не превышающей 30−40 метров, в противном случае часть воды испарится в горячем воздухе, не достигнув цели. Чтобы избежать этого, специалисты Elbit Systems придумали запечатывать воду в пакетики и сбрасывать в пожар их.

Такое решение позволит тушить пожары на земле с гораздо большей высоты. Кроме воды, в тонкостенные пакетики можно запечатывать пену или антипирен. Кроме того, система позволит тушить пламя при помощи авиации даже в ночное время. На сегодняшний день это запрещено, потому что вероятность столкновения в таком случае слишком высока. Использование приборов ночного видения неэффективно, поскольку пожар может давать засветку.

Elbit Systems также разработала станок, способный запечатывать воду в пакетики со скоростью до 10 тонн в час. Масса каждого пакетика, сделанного из безопасного биоразлагаемого полимера, составляет 140 граммов. Испытания системы проводились с помощью двух пожарных самолётов AT-802F, которые сбросили в общей сложности 1,6 тонны воды с высоты 150 метров. Её можно использовать на любом пожарном самолёте или вертолёте.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
22 января 2020 21:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Сразу в бочках кидали бы...
Сразу в бочках кидали бы...
dimamarvin
dimamarvin Добавил(а) :
23 января 2020 13:26 #
ПивоРыбкаТортик
У нас обычной то водой, по заявлению наших чиновников экономически не выгодно, а тут в пакетиках!!! Вы что???? Так ведь и потушить можно нечаянно
У нас обычной то водой, по заявлению наших чиновников экономически не выгодно, а тут в пакетиках!!! Вы что???? Так ведь и потушить можно нечаянно

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!