Создан «живой» бетон, способный к самопочинке

Ученые из Университета Колорадо создали то, что The New York Times называет «живым бетоном», кишащим фотосинтезирующими бактериями. Они могут расти и даже регенерировать — точь в точь как живой организм.


На самом деле «живой бетон» представляет собой смесь желатина, песка и цианобактерий. Получившаяся в результате структура смогла регенерировать три раза после того, как исследователи разорвали ее на части. По мнению самих ученых, это изобретение станет потенциальным прорывом в зарождающейся области самоорганизующихся материалов.

Согласно исследованию, опубликованному в среду в журнале Matter, живой бетон, которые ученые из Колорадо сделали в сотрудничестве с DARPA, изначально обладаает болезненного зеленым цветом, который исчезает по мере отмирания бактерий.

«Он действительно похож на материал Франкенштейна», пошутил в интервью газете The New York Times инженер UC Boulder и руководитель проекта Уилл Срубар.


Внешний вид нового бетона


Даже когда зеленый оттенок исчезает, бактерии продолжают жить в течение еще нескольких недель. При правильных условиях они могут быть «омоложены» и снова станут активными, сращивая трещины и прочие дефекты внутри конструкции. DARPA особо заинтересован в подобных материалах, которые планируется использовать для возведения построек в отдаленных пустынных регионах и, возможно, даже на планетах вроде Марса.

Если живой бетон будет запущен в промышленное производство, то и в самом деле заметно упростит жизнь космическим агентствам. «Вместо того, чтобы тратить миллионы долларов на доставку в космос тяжелых стройматериалов, мы просто привезем туда жизнь — и вырастим все, что нам необходимо», уверяет Срубар.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
22 января 2020 21:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Если правда, то неплохо...
Если правда, то неплохо...
segge83
segge83 Добавил(а) :
22 января 2020 23:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Опять марс. Там минус 60 средняя температура и атмосферы нет почти. Какие нахрен бактерии там будут жить, а тем более люди?
Опять марс. Там минус 60 средняя температура и атмосферы нет почти. Какие нахрен бактерии там будут жить, а тем более люди?

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!