Как украсить свою письменную речь: 9 простых способов

Для того чтобы писать лучше, чем ты пишешь сейчас, совсем необязательно проходить какие-то курсы, заучивать тысячи редких слов и биться над грамматикой. Всё перечисленное однозначно полезно, особенно для достижения высочайших вершин, однако для начала достаточно и небольшого анализа, буквально косметических правок стиля.

1 «Сие», «ибо», «дабы», «нежели» (да ещё и «чем»)

Выкинь из своего письма архаизмы — ты же не «Послание к Ефесянам» пишешь. Все эти «ибо», «дабы», «сие» и прочие «нежели» не только давно устарели, но и являются первым признаком школяра, который хочет казаться умнее. Особенно убого всё это выглядит, когда люди, использующие подобные слова, даже не понимают их значения. Поэтому часто можно встретить или услышать обороты вроде «нежели чем», при том что слово «нежели» является устаревшим синонимом «чем». Впрочем, даже употребляя архаизмы правильно и к месту, в 2020-м ты этим никого не поразишь.




2 Не пиши сходу


Письменная и устная речь довольно сильно отличаются. Одно дело — вести живой диалог, и совсем другое — писать текст, который будут читать без твоего непосредственного присутствия. Разговариваем мы все не как поэты, допускаем множество ошибок, используем ужасные словарные конструкции. Это случается потому, что живое общение происходит в реальном времени. Мысль, лишь появившись в голове, тут же транслируется речевым аппаратом, не оставляя времени на дополнительную обработку. Транслировать мысли на бумагу, писать тексты таким же образом нельзя, если, конечно, хочешь, чтобы они смотрелись адекватно.

Сначала сформулируй мысль, потом в голове или на черновике обточи её, убери лишнее, добавь недостающее. Прочитай ещё раз, убедись, что она действительно понятна и отражает именно то, о чём ты хотел написать. Сократи её — это всегда возможно и почти всегда идёт на пользу. В общем, прежде чем материализовать мысль через текст, придай ей товарный вид. Торопиться ведь некуда. Это большое преимущество перед диалогом в реальном времени, которое обязательно нужно использовать.

3 Избегай избыточных уточнений и неоправданных повторов

Для написания легкого в восприятии и нормально смотрящегося текста совсем необязательно иметь огромный словарный запас в 40 тысяч слов. Достаточно убрать слово «совсем» и выбрать что-то одно между «огромный» и «в 40 тысяч слов». Предложение разгрузится, сбросив непосильную ношу, и само влетит в умы читателей.

Кроме этого, избегай неоправданных повторов. Почти всегда и практически к любому слову можно подобрать синоним или другое определение, подходящее по смыслу. Иногда для этого требуется перестроить всё предложение или даже целый абзац. Ведь кроме наличия бесконечных синонимов русский язык может передавать одну мысль или идею совершенно разными словами.

4 Три строчки — критический предел

Не выстраивай слишком длинных предложений, тем более если не владеешь русским языком идеально. Пара пропущенных знаков препинания, одно неверное склонение, а может, и просто опечатка сделают так, что тебя не поймёт половина читателей. Старайся не выходить за пределы двух, максимум трёх строчек. 9 слов, которые мешают тебе грамотно изъясняться

5 Избыточные усиления перестают усиливать


При слишком частом употреблении «сильных» слов они теряют не только силу, но и смысл. Например, нередко можно встретить оборот «подавляющее меньшинство», что является какой-то нелепицей. Вообще, такой термин существует, но обычно под «подавляющим меньшинством» имеют в виду явное меньшинство, может быть, абсолютное меньшинство, но оно не может быть подавляющим. Также не к месту и порой не в тему используются усиления вроде «в разы» или «на порядки». «В разы» — это в несколько раз (в три и более). «На порядки» — это значит в десятки раз: один порядок — это плюс один ноль на конце. Прежде чем употреблять эту форму, убедись, что она действительно соответствует своему значению.

Самое худшее из всех возможных усилений — это тройной знак восклицания (если не считать капс). Заменить его можно, например, вынесением какого-то слова в отдельное предложение, состоящее из одного этого слова. Если использовать к месту, такая конструкция по силе не уступает капсу с тремя восклицаниями и прочим абсолютно подавляющим меньшинствам. Зато смотреться это будет куда эстетичнее.

6 «То, что» ещё хуже, чем «сие»

Избегай убогого оборота «то, что», ведь он ничем не лучше, чем «сие» и всякие «ибо» с «дабы». Вот примеры: «Нужно иметь в виду то, что здесь мы ничего не утверждаем, а лишь делимся своим мнением» или «Ужасный пират Робертс сказал то, что он зарыл свою долю сокровищ».

Если выкинуть из этих примеров частицу «то», по смыслу ничего не изменится, но выглядеть будет намного приятнее. Даже это предложение можешь перечитать и с частицей, и без неё. Ничего не меняется. Она просто бесполезное уточнение.

7 Не забудь «во-вторых»

Если где-то в тексте используется вводное слово «во-первых», обязательно должно быть как минимум «во-вторых». О чём часто забывают. Иногда для «во-вторых» просто нет смыслового места — в таком случае нужно переделывать предложение. Такие ошибки происходят в результате спешки (смотри второй пункт).

8 «Кирибати и Исландия»

Когда строишь текст, забудь о математике: здесь от перестановки мест слагаемых сумма может меняться. Если идёт перечисление через союз «и», старайся делать так, чтобы следующее слово начиналось на другую букву. «Швеция, Ангола и Исландия» — плохая конструкция, «Исландия, Ангола и Швеция» звучит и читается приятнее. Если так вышло, что союз «и» по-любому становится перед словом, начинающимся на гласную «и», попробуй заменить его на «или» («Кирибати, Ангола или Исландия»). Чаще всего такая замена возможна, хотя может потребовать небольшой перестройки всего предложения.

Такая же ситуация с другими несозвучными оборотами вроде «так как такой». Здесь запросто меняется на «так как этот», что тоже является не лучшим вариантом, но явно предпочтительнее первого.

9 Запасайся вводными словами

Для построения длинных текстов тебе нужен большой запас вводных слов. Они не должны повторяться чаще, чем раз в 2–3 абзаца. Возможно, тебя это удивит, но в русском языке даже вводные слова имеют кучу синонимов. «Однако», «впрочем», «безусловно», «пожалуй», «по всей видимости», «собственно» — тебе их хватит на любой текст при разумном использовании. Просто держи в уме, как бы откладывая в конец очереди. Добавил какое-то слово — всё, на нём запрет до использования двух-трёх других вводных слов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
18 января 2020 09:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Поучайте лучше ваших паучат...
Поучайте лучше ваших паучат...
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
18 января 2020 12:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Будем иметь ввиду...
Будем иметь ввиду...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!