Предметы посуды из СССР, которые вспоминаются с ностальгией ❘ фото

В советский период однообразие быта было одной из его отличительных черт: одинаковая одежда, мебель и другие предметы, окружающие человека каждый день. К этому списку можно отнести и посуду. Однако, несмотря на похожесть между собой, ассортимент ее действительно поражает. Вашему вниманию 12 предметов посуды советской эпохи, без которых невозможно представить тогдашнюю повседневность.







1. Хрустальный салатник




Хрустальная посуда всегда занимала особое место и в жизни, и в жилище советского гражданина, так как была своеобразным показателем статуса и обеспеченности конкретно взятой ячейки общества. Салатник же не только занимал свое отдельное место в серванте, но и зачастую наполнялся одним из символов новогоднего стола в СССР - легендарным оливье.

2. Креманка




Ещё одна посуда, которой нередко отводили почетное место в серванте. Креманки были разными по форме и материалу. Так, например, в системе общепита предпочитали алюминиевые экземпляры, как более долговечные. В квартирах же чаще всего можно было найти стеклянные креманки - их обычно доставали по праздникам для поедания мороженого или красивой сервировки салатов.

3. Ситечко для заваривания чая




В Советском союзе любили пить чай, поэтому наличие такого приспособления, как ситечко для заваривания не представляется чем-то удивительным. Кроме того, их ассортимент также был довольно велик - от самых обычных, похожих на уменьшенный дуршлаг, до механических, с пружинкой для отжима заварки.

4. Бутылка для молока




Глядя на современную тару для молочных продуктов, немало граждан бывшего СССР с ностальгией вспоминают добротные бутылки с широким горлышком и фольгой вместо крышки. К тому же, их можно было сдать в пункт приема стеклотары по 15 копеек за штуку и снова отправиться в магазин.

Интересный факт: по цвету фольги на горлышке бутылки можно было определить, что находится внутри: зеленая — кефир, золотистая — ряженка, серебристая — молоко, а в зеленую полоску — кефир обезжиренный.

5. Электросамовар



Этот советский, без преувеличения, гаджет впервые был выпущен в середине пятидесятых и практически сразу завоевал популярность у потребителя. С ним даже самое обычное чаепитие приобретало особую атмосферу. Можно сказать, что электросамовар был предтечей привычных для нас чайников, также работающих от розетки.

6. Подставки под стакан





Сегодня такие подстаканники чаше всего ассоциируются с железнодорожными поездками. А вот еще несколько десятилетий назад подобные вещицы были практически в каждом советском доме. Подстаканник позволял отведать горячего чаю даже из гранёного стакана без угрозы обжечь руки.

7. Бидончики для молока



Трехлитровый эмалированный или алюминиевый бидон был завсегдатаем советских очередей. Ведь когда, к примеру, был завоз в молочный отдел, то гораздо удобнее попросить залить то же молоко или кефир в лёгкий бидончик с ручкой, чем мучаться с бьющейся банкой. Кроме того, в такой утвари из алюминия можно было сразу и вскипятить купленное молоко.

8. Селедочница




О любви советского человека к селедке знают многие. Но производители посуды зашли дальше и отдали своеобразную честь популярной рыбке, изготовив для нее отдельные посуду. Небольшая хрустальная или фарфоровая тарелочка чаще всего овальной формы с нарезанной селёдкой с луком всегда находила себе место на праздничном столе.

9. Сухарница




А эту вещь можно было увидеть, пребывая в гостях за чашечкой чая. Справедливости ради, следует отметить, что не совсем понятно, почему эта вазочка называется именно сухарницей. Ведь в ней, кроме собственно сухарей, подавали также печенье, выпечку или даже фрукты.

10. Корыто




Небольшое по размеру и достаточно лёгкое корыто было незаменимой вещью в хозяйстве советского человека. В таком и вещи постирать можно, и, к примеру, ополоснуть ребенка на даче после дня, проведенного на воздухе. А в восьмидесятых корыто получило новый виток популярности - в нем частенько изготавливали легендарные джинсы-варенки.

11. Игрушечная посуда




Кто из нас в детстве не играл в поваров? Пожалуй, каждый хотя бы раз в жизни пытался накормить родителей песочными пирожками. А вот у советских малышей была даже своя посуда для подобных игр. Уменьшенные в размере и лёгкие на вес тарелки и кастрюльки в качестве забавы устраивали и детей, и родителей - первые могли устроить полевую кухню, когда захотят, а последние не переживали за сохранность реальной посуды.

12. Пельменница




В некоторых семьях была традиция - в выходной день садиться всем вместе на кухне и лепить пельмени на полгода вперёд. А вот те, у кого не хватало времени и желания на подобное времяпрепровождение, имели под рукой пельменницу. Этот своеобразный кухонный трафарет не раз спасал советских хозяек, когда нужно было наготовить пельменей быстро и качественно, главное - приложить достаточно усилий.
©

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

wolf_11ww11ww
wolf_11ww11ww Добавил(а) :
17 января 2020 12:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Хранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовЛауреат премии Екабу 2015
"В Советском союзе любили пить чай, поэтому наличие такого приспособления, как ситечко для заваривания не представляется чем-то удивительным. "

Ну сейчас то освобождённые демократами, от кухонного рабства граждане, пьют исключительно сок манго, а при виде ситечка могут вымолвить только - ХО ХО!!

Дебилы бля малолетние.
"В Советском союзе любили пить чай, поэтому наличие такого приспособления, как ситечко для заваривания не представляется чем-то удивительным. "

Ну сейчас то освобождённые демократами, от кухонного рабства граждане, пьют исключительно сок манго, а при виде ситечка могут вымолвить только - ХО ХО!!

Дебилы бля малолетние.
KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
17 января 2020 12:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
У меня две пивные кружки 1/2л, одна со значком головы лося "Мещера"
У меня две пивные кружки 1/2л, одна со значком головы лося "Мещера"

показать все комментарии (18)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!