С Новым годом, дубль два: что делают 13 января в разных странах

«Ешь, молись, лепи» — слоган одного из самых странных праздников в нашем календаре.

Пока вареники с сюрпризом еще не начали портить/украшать сегодняшний ужин, есть время узнать, зачем все это делают, почему именно сегодня и есть ли у других народов подобные странные традиции и дни, когда Новый год можно встретить еще один раз.

КАК МЫ ПОЛУЧИЛИ ЭТОТ ДЕНЬ





Если вспоминать все изменения в нашей истории, которые касались замены дат празднования наступления нового года, то можно предположить, что 1 января — это еще не окончательное наше решение. До крещения Руси празднование Нового года приходилось на разные дни: на день зимнего солнцестояния, день весеннего равноденствия, а иногда его привязывали к лунным циклам и дата была плавающей, как сейчас происходит с Пасхой. После 988 года, когда Русь приняла христианство, на нашу землю переехали не только Византийские религиозные традиции, но и некоторые особенности календаря. С этой поры летоисчисление велось по византийской системе от дня сотворения мира, который они высчитали, используя подсказки из Библии — 5509 г. до н. э., — а сам Новый год приходился на 1 сентября и был связан с праздником в честь сбора урожая. Этот календарь совпадал с юлианским и имел лишь незначительные отличия. По нему сегодня мы встретим 7529 год!

К 1582 году (уже в нашем летоисчислении) выяснилось, что разница между юлианским календарем, который был распространен в Европе, и астрономическим достигла 10 суток (на данный момент уже 13-ти, и эта разница продолжает расти). Поэтому Римский Папа Григорий XIII провел реформу по переходу на григорианский календарь, который с большей ответственностью учитывал то, что оборот вокруг Солнца Земля совершает не за точные 365 дней. Вот мы и получаем эту заветную разницу, которая есть между 1 и 14 января, но до пришествия последней даты было еще две реформы.

Первая — Петровская, которая обязывала летоисчисление вести от Рождества Христова (7208 год превратился в 1699), а встречать новый год приходилось теперь 1 января, чтоб как в Европе, но григорианский календарь не был введен, так что разница, которая к тому времени достигла 11 дней, сохранялась. Разрыв рос до 1918 и к тому времени составлял уже 13 дней, поэтому большевистское правительство решило выровнять наши циклы с соседями и приняло решение перескочить на григорианский календарь, ускорив время таким образом, что после 31 января 1918 года наступило сразу 14 февраля.

Но русская церковь не поддержала эту идею, поэтому празднование Рождества у нас до сих происходит 7 января, то есть по старому стилю, в то время как Европа отмечает этот день 25 декабря. Интересно, что в 2101 году Рождество должно сдвинуться еще на день, когда разница между календарями достигнет 14 дней, и будет отмечено красным цветом 8 января, а Старый Новый год будет отмечаться 15 января, соответственно.

КАК МЫ ПОЛУЧИЛИ ЭТИ ТРАДИЦИИ




Испорченные чужеродными объектами вареники, которые у многих будут сегодня вместо обычного ужина, в традиции празднования Старого Нового года возникли достаточно давно и особой красивой истории за собой не имеют. Просто жители России совместили две одних из самых своих любимых привычек: объедаться на Новый год и верить в суеверия.
Сам этот праздник не был быстро забыт не только потому, что не так уж много времени прошло после большевистской реформы, но и потому что церковь эти перемены не приняла. Соответственно, традиционный пир в ночь на 1 января постящимся людям был недоступен, а вот на 14 января можно было разгуляться. К тому же этот день приходился на святки, а значит можно было позволить себе погадать, так как верили, что в этот период на земле прогуливаются различные сверхъестественные силы. Гадали в том числе с помощью вареников, которые были одним из традиционным блюд этой поры, даже существовала колядка «Щедрик-ведрик, дайте вареник», так что не удивляйся, что это тоже новогоднее блюдо. В них, так же, как и сейчас, прятали различные сюрпризы, которые должны были предсказать судьбу на ближайший год.

КАК ОНИ ПОЛУЧИЛИ ЭТИ ТРАДИЦИИ


Не только страны бывшего СССР запомнили 14 января и продолжают его отмечать по старой памяти. Определенные традиции, связанные с этим днем, есть и в других государствах. Из дальних стран этим отмечается Швейцария: они празднуют 13 января День Святого Сильвестра. Иногда по его имени день празднования Нового года так и называют — Сильвестр. Он, по легенде, уничтожил опасного змея Левиафана, который грозил принести конец света в 1000 году. Но Сильвестр приходится на 13 января лишь в некоторых районах Швейцарии, где эта традиция осталась после того, как не все согласились переходить на новый календарь.

Традиции календаря старого образца сохранились и в Уэльсе. Уже более 250 лет 13 января они празднуют Хен Галан — день гостеприимства и единения с соседями. Этот праздник не так широко распространен по всей стране, но все равно многие его любят. В этот день дети в течение дня начинают колядовать, выпрашивая у прохожих угощения, а вечером их родители собираются вместе в местном пабе, где можно выпить домашнего пива.

Свои традиции существуют и на севере Африки: в Тунисе и Алжире. Они так же, как и все, празднуют наступление нового календарного года 1 января, но основные мероприятия проходят 13 января — в праздник, который они называют Еннаер — день начала года по берберскому календарю. Сегодня они накрывают богатый стол: чтобы жить в достатке весь следующий год, местные жители готовят лучшие свои блюда, подают на ужин сухофрукты и традиционные сладости. Но есть один условный запрет: нельзя ставить на стол острые блюда с перцем, иначе это будет сулить скандалы, а весь год для хозяина пройдет в горечи.

КАК ОНИ ПОЛУЧИЛИ ДРУГОЙ НОВЫЙ ГОД




В некоторых других странах предновогодние гуляния приходятся не на 31 декабря и не на 13 января — из-за капризов все тех же календарных реформ, или просто потому что исторически так сложилось. В Израиле подобный праздник носит название Рош ха-Шана, и он не имеет закрепленной даты, потому что связан с лунным циклом. В 2019 году он пришелся на период с 29 сентября по 1 октября (празднуют его два дня). В религиозной истории эти дни связывают со многими значимыми событиями, в том числе с сотворением человека. Рош ха-Шана считается днем, когда бог судит людей по их поступкам и определяет их дальнейшую судьбу, поэтому в этот период у верующих есть возможность вспомнить свои деяния, покаяться и вернуться к богу, если они по каким-то причинам сошли с праведного пути.

В Китае местный Новый год привязан к первому зимнему новолунию, поэтому в 2020 он будет отмечаться 25 января. Мы его часто называем новый год по восточному календарю, благодаря которому у нас сейчас наступил год крысы. Длится он 15 дней и имеет влияние на весь мир, потому что в этот период можно наткнуться на приятные новогодние распродажи, если у кого-то еще остались деньги после местного Нового года. Этот праздник имеет тысячелетние традиции и в культуре связан с чудовищем Ниан, которое в этот день приходило к местным жителям, пожирая все, что увидит. Поэтому китайцы оставляли ему угощения, чтобы обезопасить свои запасы. Китайский Новый год обычно проходит очень ярко и обязательно в красных тонах — это практически официальный цвет праздника. Кстати, китайцы с севера страны имеют некоторые сходства с нами, потому что на Новый год у них принято есть пельмени, пока мы наслаждаемся варениками в Старый Новый год.
В Саудовской Аравии о подобных праздниках не стоит даже мечтать. Новый год там просто запрещен. Во-первых, отмечать смену года у них традиционно не принято. Во-вторых, календарь у них свой (лунный), и каждый раз сама эта дата не совпадает с нашей и не имеет четкого места, а отмечать праздники из других культур у них тоже не принято. Поэтому всем гостям страны в конце декабря специальная религиозная полиция сообщает о том, что не стоит злоупотреблять гостеприимством, игнорируя подобные запреты. Даже местным торговцам не рекомендовано продавать товары, которые могут таить в себе праздничное настроение и намеки на празднование Нового года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
14 января 2020 15:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
14 января 2020 15:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Я бухал.
Я бухал.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!