Современный город Сиде. Турция ❘ фото + видео

Современный город Сиде. Турция 

 Города – одно из самых великих изобретений человечества, я бы поставил его наравне с изобретением колеса, письменности или пороха. Эволюция городов прошла очень сложный путь от небольших деревень, зачастую даже не имеющих оборонительных стен, до огромных мегаполисов с населением в десятки миллионов человек.

Сиде. Турция

 Значительная часть городов появилась на планете в последние 300 – 400 лет в тех районах, где и жизни то никогда не было, то есть на пустом месте. Но есть и такие, которые стоят там же, где и появились многие сотни лет до н.э. Сегодня наш рассказ об одном из них - это современный город Сиде в Турции.

Современный город Сиде. Турция

Вообще – то Сиде - город уникальный, возникший в VII в. до н.э., как греческая колония, он и поныне существует в тех же пределах, что и раньше.

Агора. Сиде. Турция

Правда, от былого величия Сиде мало, что осталось. Массивные античные постройки, большинство из которых, кстати, имеет неплохую сохранность и свободный доступ, сменили маленькие магазинчики, кафе и рестораны, сосредоточенные в основном в портовой части города.

Ворота Веспасиана. Сиде

 Но и здесь античный город дает о себе знать, он расположен буквально под ногами. Закрытые под стеклянной конструкцией улочки античного Сиде у вас как на ладони.

Древний Сиде под ногами

 На улицах слышна европейская речь, как нам показалось, большей частью немецкая, но и без русской, конечно же, никуда. Иногда вообще создается впечатление, что ты где-то в Сочи или Лазаревском.

Улицы современного Сиде. Турция

В магазинах можно приобрести керамику, одежду и сувениры с местной символикой, выбор которой просто огромный, а так же побаловать себя местной кухней.

Сувениры. Сиде. Турция

 А когда вас начинает обдувать морской бриз – это верный признак того, что вы приближаетесь к порту Сиде.

Порт Сиде. Турция

 Кстати, порт современного Сиде расположен точно на том же месте, что и в древние времена. Только сейчас вместо греческих триер или римских галер там все больше стоят прогулочные катера и небольшие 2 – 3-х палубные суда, стилизованные под старинные. Именно на таких проводятся пенные дискотеки и вечеринки.

Корабли в порту Сиде. Турция

Современный Сиде конечно уже совсем другой город. Нет былого величия и роскоши. Но возможно еще остались где - то предки тех греков, которые приплыли сюда в VII в. до н.э., чтобы оставить о себе память на века.


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Автор: Владимир Заруйкин,
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
16 января 2020 11:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Чой-то вчера читал -ввели всёж налог на туриста..В зависимости от гостиницы.номера и пр.Ну так купили же у нас ракеты,деньги надо возвращать.
Чой-то вчера читал -ввели всёж налог на туриста..В зависимости от гостиницы.номера и пр.Ну так купили же у нас ракеты,деньги надо возвращать.
деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
16 января 2020 14:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Всё равно дешевле, чем в России...
Всё равно дешевле, чем в России...

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!