Жизнь с видом на атомную станцию ❘ фото

. Для вас я съездил в Тверскую область и немного там поснимал. Итак, поехали.



Россия – страна контрастов и парадоксов. Здесь вы можете без труда найти рядом роскошь и крайнюю нищету, гениальность граничит с глупостью, а близ высокотехнологического производства могут быть убитые дороги с разваливающимися домами. Сегодня покажу вам деревню Ряд в Удомельском районе Тверской области (меньше 300 км по прямой до Москвы).

Деревня Ряд расположена близ крупнейшего в Тверской области предприятия – Калининской атомной электростанции (филиал Росэнергоатома). От населенного пункта до территории КАЭС меньше 2-х километров! Ряд – как ни одна другая деревня в районе является вывеской «социально-ответственной» политики руководства атомной станции. Сама АЭС выдает мощность в Объединенную энергосистему Центра по высоковольтным линиям на Тверь, Москву, Санкт-Петербург, Владимир, Череповец. В 2018 году КАЭС выработала рекордное количество электроэнергии за всю историю эксплуатации атомных станций России.

КАЭС в бюджет ТО платит по плану ежегодно ок. 4 МЛРД руб. (это почти 1/10 часть бюджета области!), а здесь она платит ещё и СВЕРХ ПЛАНА! – Очень рады за бюджет Тверской области, однако УДОМЛЯ (город-спутник при АЭС и административный центр городского округа, куда входит и деревня Ряд – прим. ред.) ОТ ЭТОГО УВЕЛИЧЕНИЯ в свой бюджет НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТ!

Газета «Голос Удомли»


Частично деревня Ряд была построена для жителей, которые были переселены сюда в конце 1980-х из ликвидированных деревень, попавших в санитарно-защитную зону атомной станции.

Как сегодня живут люди в «зоне атомного ренессанса»?

1. В целом все выглядит очень грустно. Построенные двухэтажные дома-бараки уже по самой конструкции не выдерживают никакой критики. Обратите внимание, что чердака нет вовсе! Перекрытие – оно же и потолок в квартирах. И это при московском климате.




Территория вокруг домов неухоженная, повсюду хаотично стоят в грязи машины.



Есть один трехэтажный дом с чердаком, но вокруг него все выглядит аналогично: грязь, автомобили, старая детская площадка



Все дороги затоплены, передвигаться неудобно как пешком, так и на автомобиле (уже можно писать в комментариях, что не в то время приехал).




Внутри домов порой все выглядят тоже неважно.

Крыша на доме № 17 СТРАШНО ТЕЧЁТ при самом слабом дожде, а зимой, понятно, ПРОМЕРЗАЕТ. В подъездах и квартирах - сильнейшие протечки. Регулярные замыкания электропроводки, несколько раз начинались пожары…

Например, семья Алексеевых живёт в трёхкомнатной квартире на втором этаже этого дома. Двое маленьких детей, один из них инвалид. Только в гостиной ПЯТЬ протечек, сырые потолки и стены. Ремонт, разумеется, делать бесполезно. Взрослые и ДЕТИ живут в АНТИСАНИТАРНЫХ условиях.

Из предложения о формировании программы по благоустройству д. Ряд (2016 год)

6. Передвижение автомобилей по дорогам крайне неспешное.






Около домов везде трубы отопления.



. Вообще ситуация с отоплением странная: и в городе-спутнике АЭС, и в самой деревне повсюду трубы. Выглядят они порой удручающе: расположены на каких-то ржавых штырях, отсутствует или повреждена теплоизоляция.



И так практически везде.



Иногда трубы идут и по земле, прямо через пешеходную дорожку. Посмотрите, какой оригинальный способ пересечения препятствия через мостик.



Периодически выделяются деньги на небольшое обновление жилых домов: сверху надстраивают скатные крыши, обновляют фасад.



Однако качество работ оставляет желать лучшего.



Вход в подъезд:



Еще один дом-барак и труба для того, чтобы "отапливать" улицу.




К слову, похожая ситуация с трубами отопления и поблизости от АЭС. Это дорога, расположенная менее, чем в 2 км от главного входа атомной станции, но ситуация там аналогичная.




Ряд выглядит очень депрессивно.



И тут есть заборы. Люди огораживают огороды у многоквартирных домов.




Еще один подъезд, где прекрасно все: и лавочки, и дверь в подъезд, и козырек над входом.



Рядом с домами встречаются детские площадки. Вот эта, например, еще совсем недавно преподносилась властями как великое достижение по благоустройству населенного пункта.





. Рядом просто в каком-то болоте стоят конструкции.



Если что, съемка проводилась в середине дня, так что заодно можно увидеть, как много людей все это используют.




. А здесь когда-то можно было поиграть в баскетбол.




Лавочка.



Еще две «пьяные» лавочки и урна.



. Дорога в сторону магазина, почты и администрации.



Местная торговля.



. В деревне стоит мемориальная стела воинам-землякам, павшим в Великой Отечественной войне.



Разваливающееся здание ДК. Вокруг все заросло, дорожки с момента постройки явно не ремонтировались.




Слушания проходили в Доме культуры д. Ряд. Захожу в туалет - ЛИЦО каждого учреждения: двери осели и не закрываются, крючков на дверях НЕТ, сидений НЕТ, туалетной бумаги НЕТ, воды в бачке ТОЖЕ НЕТ. Конечно, в таких условиях ХРОНИЧЕСКОЙ БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТИ ставленников «ЕР» дело может поправить ТОЛЬКО создание городского округа, не иначе! - В ОДНОМ туалете ЗА МНОГО ЛЕТ порядок не могут навести, поэтому и в районных делах ПОЛНЫЙ ЗАВАЛ!

Газета «Голос Удомли»


35. В этом здании находятся и почта, и администрация (входы с разных сторон).



Вход в администрацию подписан в "русском" стиле – на листочке бумаги, закрепленном на двери.



Есть много частных домов. Вот еще курьезный случай: новые пластиковые окна на фоне протекающей крыши и повалившегося забора.




Выход к незамерзающему озеру Удомля (охладитель Калининской АЭС). Сама природа просто восхитительна. Какой простор!



Но, в то же время, весь этот ужас в деревне происходит с видом на атомный гигант – все на фоне предприятия, которое отчисляет миллиарды рублей в виде налогов в бюджеты разных уровней.



Дорога в деревню Ряд со стороны атомной станции.




Мусорные баки. Тут тоже все печально, однако, справедливости ради стоит отметить, что примерно то же самое можно увидеть в любом населенном пункте России.



Парадоксально, но жителей деревни Ряд, похоже, все устраивает. На местных выборах депутатов 2016 года по округу, в котором находится деревня Ряд, все избранные депутаты от Единой России!

Для сравнения, в 13 км от КАЭС есть село Еремково, жители которого недавно активно пытались привлечь внимание общественности на отключение у себя электричества и воды, в том числе через прессу (после чего их обвинили в организации митинга).

И хоть какой-то реакции властей все же добились:

После приезда журналистов, их публикаций в районных, областных, федеральных СМИ сделали подсыпку дороги Еремково – Шептуново. Её хватит на какое – то время, конечно. Но нужно обязательно дорогу ремонтировать капитально, «в асфальте».

Электроэнергию не отключали с 18 ноября. Уличное освещение совсем скудное, но сделали. Железнодорожный пешеходный переход только приезжают и осматривают.

1 декабря вышел из строя насос, я сообщила письменно в соцсетях главе округа Р.А. Рихтеру, в этот же день всё сделали…


Газета «Голос Удомли»


Жители же деревни Ряд живут себе спокойно, голосуют за Единую Россию, их все устраивает. Может быть, тогда ничего менять в деревне и не нужно?

Метки: Тверь

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
21 января 2020 12:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Жители же деревни Ряд живут себе спокойно, голосуют за Единую Россию, их все устраивает.

Жители же деревни Ряд живут себе спокойно, голосуют за Единую Россию, их все устраивает.
ясурала
ясурала Добавил(а) :
21 января 2020 14:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Написал(а) ;tyz Сегодня, 14:41
Меня, конечно, сейчас обгадят...
Зато Крым - ваш!

А при хохлах вообще вагинец был.Вы ж =раскрали засрали сломали.Вот уж действительно:сам не ам и другим не дам.

Написал(а) ;tyz Сегодня, 14:41
Меня, конечно, сейчас обгадят...
Зато Крым - ваш!

А при хохлах вообще вагинец был.Вы ж =раскрали засрали сломали.Вот уж действительно:сам не ам и другим не дам.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!