4 самых запоминающихся мероприятия в истории

Читая описание многих мероприятий, можно увидеть в названии что-то вроде «Мероприятие межгалактического масштаба, супермегаэксклюзив», что на деле оказывается унылым слётом нескольких сотен человек. Это просто маркетинговый ход, не имеющий ничего общего с реальностью. Но история знает несколько действительно масштабных мероприятий, которые объединили сотни тысяч и даже миллионов человек. О них и пойдёт речь в этой статье.
1 Live Aid





Легендарный международный благотворительный фестиваль, который состоялся 13 июля 1985 года. Фестиваль был устроен с целью собрать деньги для помощи пострадавшим от голода в Эфиопии, и для него были выбраны две площадки — стадион «Уэмбли» в Лондоне и стадион «Кеннеди» в Филадельфии. Почему же этот фестиваль стал легендарным? Во-первых, там участвовали одни из лучших музыкантов той эпохи: Queen, Дэвид Боуи, Элтон Джон, The Who, Стинг, Фил Коллинз, Пол Маккартни, U2, Pink Floyd, Led Zeppelin, Black Sabbath, Брайан Адамс, Duran Duran, Мик Джаггер, Тина Тёрнер и другие не менее легендарные группы.

Во-вторых, массовость. На стадион «Уэмбли» пришло 82 тысячи человек, а на «Кеннеди» — около 99 тысяч. Но это лишь малая часть зрителей, ведь была организована трансляция через спутники в более чем 150 странах мира, и её посмотрели около 1,9 миллиарда человек. Это при том, что в 1985 году численность населения Земли составляла менее 5 миллиардов человек. То есть трансляцию посмотрел каждый второй человек в мире, и этот фестиваль можно уверенно назвать самым массовым в истории человечества.

В-третьих, сборы. Фестиваль позволил собрать около 50 миллионов фунтов стерлингов. Все собранные деньги пошли на благотворительность.

А ещё именно для этого фестиваля была записана не менее легендарная песня We Are the World, которая просто взорвала радио всего мира и заняла первые места практически во всех чартах западных стран.

Кстати, часть этого концерта можно было увидеть в недавно вышедшей «Богемской рапсодии», где было показано выступление группы Queen. В фильме отлично показали масштаб фестиваля.

2 Концерт Рода Стюарта в Рио-де-Жанейро



Конечно, этот концерт был не таким масштабным, как предыдущий фестиваль, но запомнился жителям Рио надолго. В 1994 году в канун Нового года Род Стюарт дал бесплатный концерт с песнями из своего нового альбома Unplugged и синглами на главном пляже Бразилии Копакабана. И это было грандиозно в первую очередь из-за таланта Рода, а во вторую — из-за массовости мероприятия. На концерт в общей сумме пришло 3,5 миллиона человек, а по другим данным — даже более 4 миллионов. Как сказал сам Род Стюард, он никогда до этого не видел так много людей, собравшихся в одном месте. Концерт объединил людей со всего мира и вошёл в Книгу рекордов Гиннеса как самый масштабный концерт в истории. Помимо великолепного исполнения, зрителей ожидало ещё одно шоу — салют в финале концерта.

3 Фестиваль Кумбха-Мела в Индии



Фестиваль Кумбха-Мела — это один из главных индуистских праздников, который празднуется каждые три года в одном из священных городов Индии (Аллахабад, Харидвар, Насик и Уджайн). Каждый год этот фестиваль посещают миллионы местных жителей и туристов. На фестивале проводятся различные религиозные программы, а в финале праздника проходит так называемое королевское омовение. Первыми в воду заходят члены религиозного ордена нагов, после чего идут все остальные. В фестивале участвуют йоги, садху, санньясины, монахи, аскеты и простые индусы. И хотя каждый фестиваль собирает миллионы людей, в 2013 году он приобрёл по-настоящему грандиозные масштабы. На него пришло в общей сумме 120 миллионов человек. Для сравнения: на данный момент численность населения России составляет 144,5 миллиона человек. Просто представь, как почти все россияне собрались и пришли в один город, чтобы окунуться в реку.

Следующий фестиваль Кумбха Мела состоится в 2022 году, и, по прогнозам экспертов, его посетит как минимум 60 миллионов человек. Возможно, этот фестиваль переплюнет предыдущие, но пока что мероприятие 2013 года считается одним из самых массовых в истории.

4 Парад в честь победы Chicago Cubs



Американцы любят бейсбол, и доказательством этому является появление и упоминание этого спорта чуть ли не в каждом фильме. В Чикаго есть такая команда — Chicago Cubs, которая сливала сезон за сезоном многие годы. Дошло до того, что в популярной культуре закрепилось мнение, что всему виной так называемое проклятье козла.

Суть в том, что в 1945 году владелец таверны «Козёл» пришёл на матч Chicago Cubs со своим козлом Мёрфи. От козла знатно несло, и фанаты буквально выдворили любителя животных со стадиона. Он выкрикнул фразу: «Them Cubs, they ain’t gonna win no more!» — что переводится как «Эти Кабс — они больше никогда ничего не выиграют!» И поехало. Chicago Cubs проигрывали вплоть до 2016 года, и тут случилось то, чего не ожидали многие фанаты и противники команды: победа в мировой серии Текст взят с шикарного BroDude.ru 2016 года над Cleveland Indians со счётом 8:7 в седьмом матче. Chicago Cubs стали чемпионами, в честь чего был устроен парад 4 ноября того же года. Он начался на «Ригли-филд», направился вниз по Лейк-Шор-драйв и закончился в Гранд-парке. Так чем он запомнился и вошёл в историю? А тем, что в параде приняло участие более пяти миллионов человек, и это при том, что в Чикаго живёт 2,7 миллиона человек. Это событие стало самым массовым из зарегистрированных парадов в истории.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

ON.E.S.
ON.E.S. Добавил(а) :
29 декабря 2019 00:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочер
И...
И...
RRaven
RRaven Добавил(а) :
29 декабря 2019 01:15 #
ПивоРыбкаТортик
Ну и как в статье с таким названием упомянули всякую хрень, а про Вудсток ни полсловечка... Вот это был знаковый фестиваль, эпоха
Ну и как в статье с таким названием упомянули всякую хрень, а про Вудсток ни полсловечка... Вот это был знаковый фестиваль, эпоха

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!