Как строят ТЭЦ ❘ фото

Когда меня пригласили на официальное открытие строительства Затонской ТЭЦ в Уфе, я подумал, "что может быть интересного в таком мероприятии?" ТЭЦ еще не запущена, все в стадии строительства, невозможно увидеть как работает электростанция и как устроены агрегаты. Однако я ошибался. На стадии строительства можно увидеть те моменты, которые точно не повторятся после запуска ТЭЦ на рабочую мощность. Например увидеть небо изнутри градирни или как бросают в раствор свои часы руководители станции и первые лица Башкирии.



Сегодня на Екабу.ру репортаж о том, как начинают строительство тепловой электростанции.


Строительство Затонской ТЭЦ началось еще в 2008 году, но в 2010 было остановлено из-за недостатка средств бывшим собственником. Группа "Интер РАО" пришла в Башкирию в 2012 и приступила к реализации проекта по завершению строительства в Уфе Затонской ТЭЦ. На фото ниже можно увидеть компьютерную модель тэц в законченном виде.



Установленная мощность электростанции - 440 МВт. На энергоблоке будет установлено современное парогазовое оборудование российского производства, обладающее высоким КПД, а в качестве основного топлива будет использоваться природный газ.



Уже отстроено основное здание двух энергоблоков, другие корпуса для работы станции/




Одна почти готовая градирня, вторая градирня в виде металлического каркаса. Высота сооружений около 60 м.


Около машинного зала отдыхают такие громадины, ждут своего часа. Это сетевые подогреватели, с помощью которых тэц будет отапливать строящийся неподалеку район Уфы "Забелье". Вес каждого нагревателя около 31 т..


Трансформатор, который будет установлен за пределами машинного зала.




В зависимости от мощности станции их количество вариьируется. Здесь я обнаружил 4 трансформатора.




Готовый фундамент под газовую турбину с генератором и различное оборудование в коробках. Мощность генератора, который приводится в действие газовой турбиной, составляет 160 МВт. А генератора от паровой — 80 МВт.





Для строителей памятка о том, как нужно правильно подвешивать различные грузы к крану и складировать трубы, лес, металлические и бетонные детали, агрегаты.




Краны так и останутся здесь после того, как закончат монтаж оборудования.




Пока мы осматривали здания и оборудования будущей станции, подошло время официальной части мероприятия, которое посетили глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов, председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук и генеральный директор Башкирской генерирующей компании Александр Симановский.



Обычно, официальная часть больше интересна журналистам, чем блогерам. Но в этот раз нам сказали, что мы увидим интересную традицию энергетиков - при закладке фундамента принято снимать со своей руки часы, чтобы погрузить их в раствор, который зальют в основание электростанции.



Что и было дружно сделано всеми высокопоставленными гостями мероприятия.



Все остались довольными, особенно зрители, ведь не каждый день получается избавиться от надоевших "патек-филлипа" или "ролекса")




Остается только надежно прикрыть часы раствором бетона и можно считать, что электростанцию ждет хорошее будущее.



Какие еще традиции при начинании какого-либо дела вы знаете? Поделитесь в комментариях.




Но мы с вами не досмотрели другие помещения станции. На фото один из котлов, смонтированых в период консервации станции.



Паровая турбина и генератор мощностью 80 МВт.



Детали будущей энергоустановки.




Часть газовой турбины.



Градирни, которые мы с вами видели и здание циркуляционных насосов. Здесь будет охлаждаться вода, которая используется для работы станции.



Также ТЭЦ будет иметь два независимых газовых ввода, а пусковая котельная в случае чего может работать на резервном мазуте, которого хватит на 10 дней работы.





Ну и мы не могли не воспользоваться моментом, пока в градирнях не установлено оборудование, чтобы сделать оттуда интересные снимки.



Заглянем сперва сюда.





А теперь сюда.



Ажурное небо, красота!




а этом все, спасибо, что дочитали до конца!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
17 декабря 2019 12:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
как бросают в раствор свои часы руководители станции и первые лица Башкирии.

Небось спецом перед этим свои сняли, а для этих целей купили китайского дерьма...
как бросают в раствор свои часы руководители станции и первые лица Башкирии.

Небось спецом перед этим свои сняли, а для этих целей купили китайского дерьма...
Sokol 1978
Sokol 1978 Добавил(а) :
17 декабря 2019 13:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Сатэн
По-любому
Сатэн
По-любому

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!