Александр Солженицын: какие прошения о помиловании он писал

Как известно, ГУЛАГовская тема являлась одной из основополагающих в творчестве Александра Солженицына. Самому писателю тоже довелось пережить заключение и ссылку, во время которых он не раз обращался в соответствующие инстанции с прошениями о помиловании. Александр Островский упоминает в своей книге «Солженицын. Прощание с мифом» по крайней мере о трех подобных заявлениях.




1947 год

Как пишет Владимир Лакшин в своей книге «Солженицын и колесо истории», Александр Исаевич Солженицын был арестован зимой 1945 года прямо на передовой. Поводом для ареста стал донос, согласно которому Солженицын позволял себе слишком вольные высказывания в адрес Верховного Главнокомандующего. Кроме того, автор доноса сообщил и о «неподобающем» содержании переписки Солженицына с фронтовым товарищем Виткевичем. Особым совещанием при НКВД СССР писатель был приговорен к 8 годам исправительно-трудовых лагерей

Спустя 2 года Александр Солженицын направил в соответствующие органы прошение о помиловании. В нем, по данным Александра Островского, автора издания «Солженицын. Прощание с мифом», Солженицын упомянул своего приятеля Виткевича. Как утверждал Солженицын, в процессе переписки и при встречах с Виткевичем он неверно толковал отдельные теоретические вопросы, а также «неправильно критиковал отдельных писателей и литературные издательства». Именно в вышеперечисленных аспектах Солженицын видел «сложность своего дела».

1955 год

Прошение на срок Александра Солженицына никак не повлияло. Он вышел на свободу только в 1953 году. Однако, как пишет Уильям Бернстайн в своей книге «Массмедиа с древнейших времен и до наших дней», писатель тут же был сослан в Среднюю Азию. Тамошние доктора обнаружили у Солженицына онкологическое заболевание. Бернстайн утверждает, что медики не сомневались в том, что Александру Исаевичу оставалось жить всего несколько недель. Узнав о своем диагнозе, литератор зафиксировал все, что смог вспомнить о сталинских временах на небольших листках бумаги, которые положил в бутылку и закопал в огороде.

Солженицын сообщал о своем недуге, от которого, впрочем, ему удалось впоследствии исцелиться, и в следующем прошении о помиловании, датированном 1955 годом и адресованном Никите Хрущеву. По крайней мере, так утверждают Олег Матвейчев и Анатолий Беляков, авторы книги «Ватник Солженицына». Солженицын уверял, что тяжело болен и нуждается в постоянном врачебном наблюдении. Также Солженицын заявлял, что был осужден исключительно на основании, как он выразился, «вздорной юношеской переписки» с Виткевичем. Эта переписка, по мнению Александра Исаевича, была извращена, искажена и раздута «до неузнаваемости в протоколах».

1956 год

Тем не менее Александр Солженицын оставался в Азии еще несколько месяцев. 24 февраля 1956 года писатель узнал о развенчании культа личности Сталина, инициированном Хрущевым. В тот же день он отправил сразу несколько заявлений: Первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву, первому заму Председателя Совета Министров Анастасу Микояну, министру обороны Георгию Жукову, а также генеральному прокурору страны Роману Руденко. Как пишет Людмила Сараскина, автор книги «Александр Солженицын», Александр Исаевич потребовал полной реабилитации и возврата боевых наград. К слову, в 1944 году писатель был удостоен ордена Красной Звезды.

В тексте прошения Солженицын, как считает Владимир Бушин, автор книги «Живые и мертвые классики», выставил себя жертвой культа личности Сталина. «Я был и остаюсь предан делу Ленина» — уверял Александр Исаевич. В преступление же, по мнению Солженицына, ему были зачтены высказывания, направленные против «господствовавшего тогда культа» вождя. Именно это заявление Солженицына не осталось без внимания. Летом того же года он был освобожден в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
16 декабря 2019 13:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Даже это фото постановочное
Даже это фото постановочное
мари-хуанна
мари-хуанна Добавил(а) :
16 декабря 2019 14:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Этот солженицын похоже нытиком та был постоянным и славу себе снискал как нытик !
Этот солженицын похоже нытиком та был постоянным и славу себе снискал как нытик !

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!