Самая большая хитрость немецких танкистов: зачем они штукатурили танки

На полях Великой Отечественной лицом к лицу сражались не только солдаты, но и передовые технологии двух стран. В конце первого года войны гитлеровские инженеры задумались над созданием танков, превосходящих по силе советские КВ-1 и Т-34. В августе 1942 года у посёлка Мга в Ленинградской области в боевых условиях впервые протестировали танк «Тигр», а в 1943 году, в аккурат перед Сражением на Курской Дуге, увидели свет первые «Пантеры».




Клин клином

«Тигр», «Пантера» и самоходная артиллерийская установка фирмы Порше «Фердинанд» отличались значительным количеством брони. Советские противотанковые ружья, а также анти-танковые гранаты РПГ-40 (конструктор Пузырев) и РПГ-43 (конструктор Беляков) оказались малоэффективными. Введение в эксплуатацию мощной гранаты РПГ-6 состоялось только в ноябре 1943 года.

Циммеритовая обмазка

Вскоре командование Рейха всерьез обеспокоилось тем, что противники могут использовать против новых танков магнитные кумулятивные мины, схожие с немецкой разработкой HHL-3. Магнитная мина крепилась на корпус бронемашины с помощью трех подковообразных магнитов и была способна пробить броню толщиной в 10-14 сантиметров, нанося фатальные повреждения. Несмотря на фактическое отсутствие подобных технологий у СССР и Союзников, к середине 1943 года берлинский «Химический Завод Циммера и КО» разработал пастообразное покрытие, названное «циммеритом». Обмазка «Тигров» и «Пантер» новым веществом в несколько слоёв производилась, для того, чтобы погасить силу магнита и препятствовать прикреплению мины. Ребристая поверхность также уменьшала магнитную силу, согласно физическим законам

Недолгая песня

Циммеритовое покрытие прекратили использовать уже к концу 1944 года. Во-первых, из-за ошибочной информации, что циммерит обладает высокой воспламеняемостью. Полевые тесты опровергли это заблуждение, однако командование было занято более важными делами и не выпустило приказ, снова разрешающий использование. Во-вторых, шпаклёвка и полная обработка корпуса танка занимали много драгоценного времени, по меньшей мере, несколько суток. В-третьих, бойцы стран Антигитлеровской коалиции использовали магнитные мины не так часто, как прогнозировалось. Так, циммеритовая обмазка, осталась в истории танкостроения самым неоднозначным и самым невостребованным изобретением. Впрочем, заводы Германии в мае 1944 года выпустили одноразовый противотанковый гранатомёт «Панцерфауст», который зарекомендовал себя как грозное оружие. До Победы оставался еще целый год кровопролитных боёв.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
1
Другие новости

Оставить комментарий

KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
5 декабря 2019 09:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
И чё? Поштукатурили от безделья и бросили. Тренировались работать в плену на стройках СССР
И чё? Поштукатурили от безделья и бросили. Тренировались работать в плену на стройках СССР
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
5 декабря 2019 09:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Один хер Гитлер капут...
Один хер Гитлер капут...

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!