Из чего построить дом: 4 идеи для комбинированных домов ❘ фото

Всем мужчинам с малых лет знакома давно надоевшая, но всё еще актуальная инструкция, согласно которой и определяется степень так называемого возмужания: посадить дерево, родить сына и построить дом. Если с первыми двумя всё более-менее понятно, с ними ничего сложного нет, особенно со вторым (достаточно немного увлечься — и вот ты уже папаша, осторожнее!), то вот с постройкой жилища дела обстоят иначе. Где найти подходящий участок, из каких материалов строить, сколько этажей и какая площадь — это только малая часть вопросов, требующих решения. Мы решили помочь тебе разобраться в тонкостях домашнего строительства и предложить несколько вариантов добротных домов за адекватные деньги.

1 Панельно-каркасные дома






Давай для начала разберемся, что такое панельно-каркасный дом. Это быстровозводимая постройка, в которой все несущие конструкции связаны друг с другом. Изначально на заводе изготавливаются панели из деревянного каркаса с прокладыванием утеплителя внутри и облицовкой панелями ЦСП (цементно-стружечная плита). Такой тип домов крайне популярен в Скандинавии, Германии, США и Японии, а также всё больший интерес вызывает и у нас в России.

В первую очередь стоит отметить быстроту и относительно низкую стоимость строительства. На сегодняшний день панельно-каркасные дома являются наиболее перспективной и востребованной технологией возведения из всех имеющихся. Профессионалы могут построить такой дом примерно за 2–3 месяца, если возведением будет заниматься бригада хотя бы из 4 человек. Помимо небольшой стоимости стройки, панельно-каркасный дом не требует серьезных затрат на обслуживание, в отличие от деревянных домов, где периодически нужно заниматься обновлением фасада. Также эти дома обладают отличной сейсмоустойчивостью — хорошо переносят землетрясения (некоторые конструкции способны выдержать тряску в 9 баллов), именно поэтому в Японии эта технология является приоритетной.

Панельно-каркасный дом, кроме всего прочего, является еще и наиболее экологичным видом построек, в стены которых можно будет спрятать все коммуникации (свет, воду и прочее), что, несомненно, добавляет плюсов к эстетическому восприятию помещения.

Внутренняя отделка комнат не составит большого труда. Все стены, потолки и полы не нужно будет выравнивать за счет ЦСП, которые и так ровные.

Также в панели на самом производстве можно вставить двери и окна, электропроводку и другие коммуникации. И самое главное: панельно-каркасные дома являются теплосберегающими. У нас в стране данным направлением строительства занимаются специалисты из Австрии, которые не понаслышке знают о стоимости электроэнергии как в России, так и в Европе.

2 Дома из клееного бруса





Из названия ты мог понять, что речь пойдет о клее, и задаться вопросом: «А это не вредно?» Отвечаем: «Нет». Если производитель при создании бруса использовал качественные материалы, отвечающие всем нормативным требованиям, в том числе и клей, то всё безопасно, и жизнь в таком доме тебя не убьет. Не скупись на покупку именно качественных и сухих стройматериалов — ходить по врачам выйдет дороже.

Возвращаемся к дому. Клееный брус сам по себе выглядит весьма симпатично, так что дополнительной наружной облицовки он не требует. Однако деревянные дома (а брус — это тоже дерево) требуют дополнительной пропитки различными защитными составами. Многие владельцы таких домов активно пользуются этой возможностью, чтобы менять внешний вид своего жилища согласно модным течениям и личным желаниям. Дело в том, что некоторые пропитывающие материалы имеют в своем составе красящие вещества, так что, если ты человек консервативный и перемен не любишь, внимательно читай состав на этикетке.

Также брус обладает отличными тепловыми свойствами: он быстро нагревается и долго держит тепло в холодное время года, а в летний период в доме свежо и прохладно (конечно, при условии, что во время строительства никто не накосячил с системой вентиляции, хоть это и сложно). Точно так же, как и панельно-каркасные, дома из клееного бруса возводятся достаточно быстро и практически не дают усадки. И конечно, при должном уходе такой дом сможет прожить до 100 лет.


3 Фахверковые дома






Наверняка ты неоднократно видел фотографии симпатичных узорчатых домиков, стоящих где-то в немецкой провинции или в Альпах. Именно это и есть дома в стиле «фахверк» (от немецкого das Fachwerk — «секционная постройка»). Впервые такие строения появились примерно в XV веке в Германии, и представляли они собой конструкцию из скрещенных под разными углами балок. Промежутки между ними заполнялись соломой, навозом и известью, перемешанными друг с другом. Впоследствии на смену этим ингредиентам пришли камень, кирпич и глина. Сегодня строители пользуются газобетоном или минеральной ватой. Во все времена оставался каркас из бруса, видимый каждому, — отличительная особенность таких домов.

Фахверк выглядит очень стильно, а дополнительное остекление, ставшее модным в последние годы, еще больше добавляет красоты и ощущения воздушности. В таком решении есть неоспоримый плюс: стекло практически не стареет, а клееный брус гниет меньше обычного, и его так же менее охотно едят насекомые. Всё благодаря клею.

Преимущества такие же, как у предыдущих домов, но помимо них, есть еще одно: за счет большой остекленной площади стен в фахверковое строение проникает много солнечного света — это особенно ценно в дни, когда солнца на небе немного. Из минусов — более дорогое строительство из-за самой технологии и использования энергосберегающих стекол. Также фахверк требует дополнительного утепления вроде теплых полов, но это, как-никак, добавляет комфорта.

4 Каменно-брусовые, или комбинированные дома








Это комбинированный дом, построенный из разных материалов. Мы разберем те, что выполнены при помощи камня и бруса. Такое решение не является чем-то новым. Еще в XVIII веке в России начинали строить дома из двух частей, чтобы обезопасить их от пожара, а жителей — от жизни на улице. Так, первый этаж всегда строился из камня. Можешь считать это русифицированной версией строительства комбинированного жилья.

Сейчас такой способ зовется стилем шале — вот он уже появился во Франции, и его на нашу почву перенесли впечатлительные предки. Это пастушьи дома, построенные из материалов, в избытке имевшихся у жителей высокогорья, — камня и осины. Первому этажу были нипочём и снег, и ветер, и даже лавины. За счет такого решения дом становился устойчивее.

Сегодня комбинируют материалы в основном в эстетических целях. Скрепляются обе части дома при помощи межэтажного перекрытия, выполненного из железобетона, но есть и другие современные решения.

К тому же комбинированные дома выглядят очень монолитно и красиво. В Сети можно встретить множество проектов такого жилища, каждый из которых достоин внимания.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
1 декабря 2019 22:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Как говорил Наф-Наф: только каменный...
Как говорил Наф-Наф: только каменный...
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
2 декабря 2019 10:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Написал(а) Просто прохожий Вчера, 22:57
Как говорил Наф-Наф: только каменный...

А денег только на соломенный
Написал(а) Просто прохожий Вчера, 22:57
Как говорил Наф-Наф: только каменный...

А денег только на соломенный

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!