Датчики сигнализации

Здравствуйте, сегодня я продолжаю рассказывать о работе в компании УЦСБ. Сегодня я хотел бы рассказать об охранных датчиках. 

Базовым элементом любой охранной системы является датчик. Именно он будет сигнализировать о том или ином событии. Датчики разделяются на два типа - аналоговые и адресные. Аналоговые датчики просты в своем представлении, они получают питание и при срабатывании замыкают либо размыкают контакты подведенных к ним проводов. Для контроля линии в датчиках дополнительно устанавливают резистор, чтобы понимать, что линия до датчика не оборвана, либо не пережата.  На таком датчике можно собрать элементарную систему охраны. Берем элемент питания, к одной клемме, соблюдая последовательность подключаем сирену, второй контакт сирены через инфракрасный датчик(клеммы нормально открытые) подключаем к другой клемме элемента питания. Не забываем при этом запитать датчик движения. В результате, если пройти мимо такого прибора будет включаться звуковая сигнализация. Для отключения сигнализации в цепь можно добавить выключатель.

Адресные же датчики подключаются в шлейф прибора и передают ему информацию о состоянии датчика. Как понятно из названия, каждому датчику присваиваться свой адрес и отрисовывается схема их расположения, для того, чтобы понять где сработал тот или иной датчик. 

Так же датчики делятся по типу события на которые реагируют. 

Датчики движения. Реагируют на движение перед ними. Бывают  инфракрасные активные и пассивные, радиоволновые линейные и объемные, ультразвуковые. Такое разнообразие не случайно. Следует выбирать датчик исходя из места установки, чтобы минимизировать ложные сработки. Так в помещении с высоким инфракрасным излучением бесполезно ставить инфракрасный датчик, поскольку будут постоянные сработки.

Датчики открытия, их еще называют магнитоконтактными или СМК. Устанавливаются как правило на двери. Состоит из вакуумной капсулы, в которой находятся два металлических волоска. При поднесении магнита они намагничиваются и притягиваются друг к другу замыкая цепь. По этой причине у всех СМК нормально замкнутые контакты. 

Датчики разбития стекла. Это датчики, которые реагируют на звук разбивающегося стекла, так же используются и как шумовые датчики. Но не стоит их путать с вибрационными датчиками. 

Датчики протечки. Кроме охраны от взлома некоторые датчики фиксируют и другие происшествия. Одним из таких датчиков является датчики протечки.  

Датчики прикосновения, емкостные. Сейчас такие датчики встречаются очень редко и в основном в системах контроля доступа вместо кнопок открытия. 

Датчики преступного нападения. Это как правило тревожные кнопки, но так же могут иметь и другой вид. Например педаль для ноги или даже в виде поддельной куклы денег, взяв которую подается сигнал тревоги . 

Ну и конечно же пожарные датчики.  тепловые дымовые и датчики пламени. Так же все датчики могут быть комбинированными.

Ну а на этом про датчики все, следите за следующими выпусками. С нами безопасно. https://www.ussc.ru/

Фото: https://www.google.com/search?q=%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8.&rlz=1C1NHXL_ruRU837RU837&sxsrf=ACYBGNRUvz5whD1gRc7CtslXbotmHHcFOg:1574997760824&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjP8Ljwu47mAhUnmYsKHRDfBukQ_AUoAXoECA4QAw&biw=1366&bih=657

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: Motor-jaks,
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!