6 самых популярных уловок мошенников для вывода денег с вашей карты

От вишинга до использования сайтов объявлений.




За девять месяцев 2019 года количество случаев мошенничества с платёжными картами выросло в четыре раза. Чаще всего злоумышленники применяют шесть основных уловок, о которых рассказали представители банка «Ак Барс»

Как нас обманывают

1. Вишинг

Вишинг (от англ. vishing — voice phishing) — это звонки злоумышленников, представляющихся сотрудниками службы безопасности банка. Их цель — получить данные карты и одноразовый пароль. Обычно для этого используется стандартная легенда о подозрительных транзакциях, которые нужно срочно пресечь.

«Настоящий сотрудник службы безопасности банка не запросит данные карты у клиента, потому что они есть в базе банка», — подчёркивают в «Ак Барсе».

2. Перевод на карту от неизвестного лица

СМС‑мошенники используют более простую, но при этом более опасную схему. Они переводят деньги на карту жертвы и присылают вдогонку СМС об ошибке — просят вернуть полученную сумму, перечислив её на другой счёт.

Если человек выполнит просьбу и переведёт деньги, то невольно окажется соучастником преступления. Правоохранительные органы могут зафиксировать «мошенническую» транзакцию и привлечь к уголовной ответственности.


3. Сообщение о списании денег с карты

Нередко злоумышленники отправляют жертве сообщение о списании денег с карты за оплаченный товар в магазине. Чтобы отменить операцию, необходимо срочно позвонить по указанному номеру телефона. Далее — уже знакомая схема выуживания данных карты и паролей из СМС.

4. Фиктивные розыгрыши и лотереи

Про бесплатный сыр в мышеловке помнят далеко не все, поэтому розыгрыши и лотереи всё ещё в арсенале мошенников. Обычно они обещают денежный приз или билеты на концерт какого‑то артиста, приехавшего с гастролями в ваш город.

Чтобы всё не казалось слишком просто, злоумышленники предложат поучаствовать в викторине или пройти анкетирование, а уже после радостно сообщат о вашей победе. Для получения приза останется лишь заплатить небольшую комиссию, за которой, конечно, никаких призов не последует.

5. Использование сайтов объявлений

На многих жертв злоумышленники выходят через сайты объявлений. Продавцу звонит потенциальный покупатель, который хочет срочно приобрести товар, но находится далеко и не может приехать.

Втираясь в доверие, злоумышленник обещает перевести аванс и просит для этого данные карты, причём не только номер, но и срок действия и трёхзначный код на обороте. Предлоги для получения всех этих данных могут быть самые разные: не работает мобильное приложение, особые требования банка для перевода денежных средств и так далее.

6. Подделка банковского сайта

Ещё один способ получения данных карты — фишинг, предполагающий создание поддельного сайта банка. Пользователей на него заманивают через социальные сети, СМС и почтовые рассылки.

Не подозревая подлога, жертва авторизуется — вводит свой логин и пароль, которые тут же уходят в руки мошенников. Быстро распознать обман поможет лишь внимательность. Присмотритесь к сайту, он может быть очень похож на официальный, но вряд ли копирует его на все 100%.

Как защититься

Для защиты от подобных уловок «Ак Барс» предлагает следовать пяти ключевым правилам:

▶ Внимательно проверяйте сайты, на которые переходите по ссылкам из СМС и социальных сетей. У сайта должен быть корректный домен, безопасное подключение и фирменный дизайн без грамматических ошибок.
▶ Не бойтесь положить трубку телефона и самостоятельно перезвонить в банк по горячей линии, а также зайти в личный кабинет на сайте и проверить состояние своего счёта.
▶ Ни в коем случае не сообщайте данные карты и паспорта по телефону: банковские сотрудники никогда их не спросят.
▶ Развивайте критическое мышление. Не верьте всему услышанному по телефону и всегда пробуйте перепроверить информацию лично.
▶ Читайте тематические сайты и будьте в курсе новых схем финансового мошенничества, ведь предупреждён — значит вооружён.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1 2
Другие новости

Оставить комментарий

VadimTLT
VadimTLT Добавил(а) :
27 ноября 2019 09:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Реклама банка Ак Барс ?
Не ?
Реклама банка Ак Барс ?
Не ?
papashka62
papashka62 Добавил(а) :
27 ноября 2019 10:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Читайте и будьте в курсе ведь предупреждён — значит вооружён.
Читайте и будьте в курсе ведь предупреждён — значит вооружён.

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!