Рёкан. Отель в традиционном японском стиле ❘ фото

Рёкан — гостиница в традиционном японском стиле. Для иностранных туристов это одна из достопримечательностей Японии. Полы комнат покрыты татами — соломенными циновками, по которым ходят только без обуви. Здесь спят на полу, на специальных матрацах, а на стенах можно увидеть полотна с изображением катаканы (японских иероглифов), а также икебаны (буквально «живые цветы»), украшающие интерьер.

Но обо всем по порядку.



Рассказывает Саша

Чаще всего рёкан представляет собой небольшой отель специфической формы, с характерно изогнутой крышей. Более новые постройки имеют современный западный вид.



Внутри, на первом этаже, находится холл, где туристы могут отдохнуть и поговорить, а также посмотреть телевизор, если имеется:



Во многих рёканах дверь запирают в 11 часов вечера.



Нельзя входить в переднюю гостиницы, пока не появится её владелица.







Номера также имеют традиционный вид, на полу — татами, а балконные двери сделаны из сёдзи (тонкой бумаги). Дверь, ведущая в комнату, тоже может быть изготовлена из сёдзи, но в последнее время в целях безопасности используются межкомнатные двери из более прочных материалов.

В каждой комнате стоит небольшой стол с чайными принадлежностями, за которым постояльцы могут пообедать, так как многие предпочитают есть у себя в комнатах.





В номерах нет ванных комнат, за исключением гостиниц, построенных в последние годы для иностранцев. Имеется общая баня. Двухразовое питание состоит из завтрака и ужина, зачастую подаваемых в номер.



Из мебели — маленькое зеркало на подставке, вешалки для одежды, низкий столик и, как правило, телевизор.



Как только туристы прибывают в гостиницу, им сразу показывают номер, а горничная приносит немного местной пищи и зелёный чай. У японцев, также как и в других странах, существует обычай давать прислуге чаевые, но с небольшим отличием: здесь они даются только один раз, и обязательно должны быть завёрнуты в конверт.





Персонал рёкана — преимущественно женщины, облачённые в кимоно. Отношение служащих рёкана к посетителям несколько иное, чем в современных отелях, так как все услуги предоставляются только по заказу клиента, и в целом уровень обслуживания считается очень высоким.



В рёкане можно носить специальное кимоно под названием юката, которое находится в комнате каждого постояльца. Носить кимоно можно как в гостинице, так и за её пределами:



Вот так, например, мы ходили в магазин. Окружающие никак не реагировали:



Что касается питания в рёкане, то кухня здесь также традиционная, она носит название «кайсеки». Питание, как правило, двухразовое, и включается в стоимость номера. Блюда, подаваемые в рёкане, отличаются небольшим размером, но тем не менее их количество довольно велико. Большую часть составляют блюда из разнообразных морепродуктов — рыбы, кальмаров, креветок и т. д.

После ужина, возвращаясь в номер, можно застать такую картину: на татами уже лежат матрасы и постельное белье. Спать жестковато, но со временем привыкаешь:




Многие рёканы, расположенные не в туристических центрах, обойдутся туристам довольно недорого. За ночь, проведённую в таком отеле, можно отдать около $40. Но большинство рёканов, особенно в Киото, располагается в красивых живописных местах, и за одну ночь в этих отелях придется заплатить намного больше, порядка $400. Этот рёкан стоит 200$ в сутки.

А так, встаешь с утра, открываешь окно... А там сплошная безмятежность и тишина:


Дорогие рёканы часто окружены знаменитыми японскими садами, многие находятся на побережье моря, а некоторые располагаются в горной местности. Красивая природа вокруг отеля играет немало важную роль при выборе рёкана, и сильно влияет на цену.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
2 декабря 2019 12:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Кимонотохуевато
Кимонотохуевато
ясурала
ясурала Добавил(а) :
2 декабря 2019 13:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Красиво.НО! да фрикционировать такие традиции и типа гостиницы.У соседей их,напротив острова, на континенте,да и на других островах,в гостиницах приятственней
Красиво.НО! да фрикционировать такие традиции и типа гостиницы.У соседей их,напротив острова, на континенте,да и на других островах,в гостиницах приятственней

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!