«Теперь мы должны покупать чистый воздух?»: жители Индии стали ходить в кислородные бары из-за очень грязного воздуха

Владелец одного из баров с чистым воздухом рассказывает, что не получает прибыли от этого бизнеса, но все равно собирается открыть еще несколько подобных заведений.






Жители индийской столицы Нью-Дели стали ходить за чистым воздухом в специальные заведения — кислородные бары. Новое увлечение продиктовано проблемами окружающей среды — в стране критический уровень загрязнения воздуха, сообщает The New York Times.





В начале ноября главный министр Дели Арвинд Кеджривал заявил, что загрязнение воздуха в столице Индии Нью-Дели достигло «невыносимого уровня», воздух там признан опасным для здоровья. В городе были закрыты школы, а также отменены более 30 рейсов в местном аэропорту, так как город накрыт смогом.

Местные предприниматели стали развивать новый бизнес, который предлагает людям то, чего им не хватает больше всего, — чистый воздух. Один из таких кислородных баров — Oxy Pure.


Клиенты заведения могут подышать чистым ароматизированным воздухом через трубки, которые подсоединяются к их носу. На выбор предлагается несколько ароматов, среди которых лаванда, лемонграсс, эвкалипт или мята. Но человек может дышать таким кислородом не более 15 минут в день. Стоимость такой сессии составляет от $4 до $6.

«Возможно, это просто психологический эффект, но мне нравится думать, что я вдыхаю чистый воздух, пусть и всего 15 минут», — рассказала The New York Times клиентка бара.

Владелец бара Арьявир Кумар, который работал в гостиничном бизнесе, поделился, что все еще не зарабатывает на чистом воздухе, хотя бар открылся уже несколько месяцев назад, в мае. Но он все равно планирует открыть подобные заведения в аэропорту столицы, а также в Мумбае и Бангалоре.

Он рассказал, что посетители удивляются, почему теперь им приходится платить за чистый воздух, но Кумар напоминает им, что еще 20 лет назад они не думали, что придется платить за бутылку чистой воды, а теперь это стало нормой.

На этой неделе правительство Нью-Дели закрыло все начальные школы второй раз за месяц из-за загрязнения воздуха в столичном регионе, где проживают более 46 миллионов жителей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Димычсан
Димычсан Добавил(а) :
20 ноября 2019 13:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
дядя вова давай и в России так же, а то чет всё живут и существуют, мешают тебе править
дядя вова давай и в России так же, а то чет всё живут и существуют, мешают тебе править
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
21 ноября 2019 12:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Написал(а) Димычсан Вчера, 13:28
дядя вова давай и в России так же, а то чет всё живут и существуют, мешают тебе править

Дустом надо бы...дустом
Написал(а) Димычсан Вчера, 13:28
дядя вова давай и в России так же, а то чет всё живут и существуют, мешают тебе править

Дустом надо бы...дустом

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!