Экскурсия в легендарную тюрьму «Гарсиа Морено» (19 фото)

Заняв президентское кресло в 2008 году, президент Эквадора Рафаэль Корреа, социалист по убеждениям, развернул кампанию по улучшению положения заключенных. Он потребовал от руководства подобных учреждений обеспечить людям доступ к самому необходимому. Строившуюся тюрьму строгого режима «Ла Рока» он назвал «могилой, местом без окон и света, где хоронят преступников», и потребовал перестроить ее. Подобные меры привели к увеличению побегов, но Корреа остался непреклонен.

Многие из тюрем, существовавших более ста лет, были закрыты. Фотограф агентства Ассошиэйтед Пресс Dolores Ochoa однажды побывала в одной из заброшенных тюрем — легендарной «Гарсиа Морено», где сидел даже один из президентов Эквадора, и обнаружила там следы собственной культуры, отрезанной от внешнего мира воротами и решетками.



1. У тюрьмы «Гарсиа Морено» был местный психолог Оскар Ортис, который работал с заключенными за этими стенами. Один из его проектов вместе с местными художниками — украшение стен такими картинами. (Фото Dolores Ochoa):





2. За 139 лет существования тюрьмы заключенные покрыли ее стены надписями и рисунками, некоторые из которых напоминают настоящие картины. (Фото Dolores Ochoa):





3. Окна тюремных камер, выходящие во внутренний двор. Судьба здания закрытой тюрьму остается нерешенной. Одна из идей властей — преобразовать старую тюрьму в центре города в роскошный отель. (Фото Dolores Ochoa):




4. Детский ботинок. В этой камере сидел заключенный, который задушил свою жену. Вскоре он повесился прямо на глазах своих детей, пришедших навестить отца. (Фото Dolores Ochoa):




5. Изображение Иисуса, которое размещено в воротах, разделяющих крылья тюрьмы «Гарсиа Морено». (Фото Dolores Ochoa):





6. Сломанная гитара, оставленная заключенными при переезде. (Фото Dolores Ochoa):



7. Рисунки на стене. Послание призывает расстреливать полицейских из пистолета марки «Глок». (Фото Dolores Ochoa):



8. Не высохло. В помещении 8 кв.м., рассчитанных на двоих, содержались до 8 человек. (Фото Dolores Ochoa):



9. «Нет ненастоящих людей». Коридор и двери в камеру. (Фото Dolores Ochoa):



10. Общий вид на тюрьму «Гарсиа Морено». Эквадор, 9 апреля 2015. (Фото Dolores Ochoa):



11. Знаменитая камера «Ночных бабочек». Изначально она была рассчитана на двух человек, но на ночь местные группировки, контролировавшие всю тюремную жизнь, запирали здесь до 15 наркоманов. Заключенные здесь «бабочки» занимались проституцией в обмен на дозу наркотиков. (Фото Dolores Ochoa):



12. В тюрьме были камеры от 8 кв.м. до 30 кв.м. В самых больших содержалось до 40 человек. Но заплатив местным авторитетам можно было поселиться в «люксе» — камере, с одним соседом. (Фото Dolores Ochoa):



13. В тюрьме «Гарсиа Морено» местный ларек. Заключенный этой камеры организовал продажу продуктов, открыв небольшой магазинчик. Объявление гласит: «Заказанные. Оплаченные обеды. Никому не верю». (Фото Dolores Ochoa):



14. Панда на двери одной из камер. (Фото Dolores Ochoa):



15. Такие виды открывались из окон камер тюрьмы. (Фото Dolores Ochoa):





16. Рисунки во внутреннем дворе. (Фото Dolores Ochoa):



17. Тюремный тренажерный зал. Доступ сюда считался привилегией. (Фото Dolores Ochoa):




18. Вещи, оставленные последними заключенными на полу уборной перед переводом в другую тюрьму. За кадром остались вырезки из газет и журналов с изображением полуобнаженных женщин, старая одежда и иконки с Христом. (Фото Dolores Ochoa):



19. Тюремная уборная. (Фото Dolores Ochoa):



20. Знаменитый узник. Бюст президента Эквадора Хосе Элоя Альфаро Дельгадо — самого знаменитого заключенного тюрьмы «Гарсиа Морено». Он девять лет провел в президентском кресле, был свергнут в результате переворота и помещен в тюрьму, где его убила разъяренная толпа. (Фото Dolores Ochoa):

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
26 октября 2019 12:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Блин,гитару оставили а говна за собой смыли..ну надоже ж.Или оставили и говно..но стыдливость не позволила за светописить кучу в унитазе.
Блин,гитару оставили а говна за собой смыли..ну надоже ж.Или оставили и говно..но стыдливость не позволила за светописить кучу в унитазе.
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
26 октября 2019 12:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!