Как работает компас? (2 фото)

Если когда-нибудь вы захотите поехать в Антарктиду, чтобы увидеть Южный полюс, то первым, что вы возьмете с собой в путешествие, станет компас. Ну и немного теплой одежды. Однако знаете ли вы, что компасы не только способны привести вас к магнитному полюсу, но и сбить вас с толку, заставив заблудиться рядом с практически достигнутой вами целью? Как же работают компасы и почему им нельзя доверять, находясь рядом с магнитным полюсом?


Компасы впервые были изобретены в Древнем Китае в качестве приборов для определения сторон света при дальних путешествиях

Что такое компас и как он работает?

Компас — древний навигационный прибор, который был придуман в Китае во втором тысячелетии до нашей эры. Первые компасы представляли из себя кусочки намагниченного металла, которые находились в сосуде с водой и были закреплены в нем при помощи специальной планки из дерева. Известно, что из Китая компасы постепенно перекочевали в арабский мир, где их применяли при путешествиях через пустыни, а спустя несколько веков устройство смогло впервые попасть в Европу.

Из-за того, что магнитное поле Земли постоянно притягивает намагниченное окончание компаса к Северному полюсу, пользователи устройства всегда могут знать, в какой именно стороне лежит магнитный север. Вместе с тем, вы можете быть сильно удивлены, узнав, что компасы способны вести себя более чем странно, в том случае, если они находятся близко к Южному полюсу планеты.


Компасы ориентируются по направлениям линий магнитного поля Земли

Что же, как известно, планета Земля имеет как географические, так и магнитные полюса. Географические Северный и Южный полюса увенчивают противоположные концы центральной магнитной оси планеты, вдоль которой вращается Земля. Вместе с тем, положение Северного и Южного магнитных полюсов не является фиксированным, а расстояние от них до соответствующих географических полюсов может варьироваться на целых несколько тысяч километров.

Что такое магнитное поле Земли?

Магнитное поле планеты представляет из себя особое силовое поле, которое оказывает определенное воздействие на электрические заряды. Так, именно его наличие помогает Земле бороться с губительными для всего живого ионизированными частицами солнечного ветра, без которого жизнь в знакомом нам виде просто не могла бы существовать. Кроме того, подобная необходимость резко сужает число потенциально обитаемых экзопланет, которые будут доступны на детального изучения в будущем.

Известно, что магнитное поле Земли возникает в результате постоянного вращения планеты, которое приводит к кипению вязкой железистой жидкости в ее ядре, благодаря чему магнитные полюса планеты постепенно смещаются в ответ характер движения и скорость внутрипланетной жидкости.

Из-за того, что магнитное поле Земли не располагается по прямым линиям, ведущим от Северного полюса до Южного, по мере их движения к Южному полюсу, магнитные линии поля будут постепенно изгибаться для того, чтобы в конечном итоге попасть прямо под землю. Столь необычная особенность влечет за собой довольно неприятный эффект, вводящий в заблуждение любого отважного путешественника, решившего в одиночку отыскать заветный Южный полюс планеты: стрелка компаса попросту указывает неверное направление и уводит горе-путешественника от нужной цели.

Из-за того, что компасы часто отличаются непредсказуемым поведением рядом с магнитными Северным и Южным полюсами, полярные исследователи все чаще используют технологию GPS, позволяющую отыскать правильное направление на север. Поэтому если однажды вы загоритесь желанием непременно посетить Антарктиду и Южный полюс, то советуем вам приобрести качественный GPS навигатор, а старый добрый компас оставить для путешествий к экватору, ведь только там все линии магнитного поля планеты являются полностью горизонтальными и параллельными поверхности планеты.

Источник: hi-news.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
17 октября 2019 21:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
В школе об этом подробно рассказывали... Нет?
В школе об этом подробно рассказывали... Нет?
ясурала
ясурала Добавил(а) :
17 октября 2019 21:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Написал(а) Просто прохожий Сегодня, 21:15
В школе об этом подробно рассказывали... Нет?

Кто-то из девчушек наших думает,что; 1- мы всё забыли 2-что с песком высыпалось,кстати! так и работают песочные часы,Деушкиии 3- ну чё МЫ жертвы нынешнего образования.Вот..селяви однако ж

Написал(а) Просто прохожий Сегодня, 21:15
В школе об этом подробно рассказывали... Нет?

Кто-то из девчушек наших думает,что; 1- мы всё забыли 2-что с песком высыпалось,кстати! так и работают песочные часы,Деушкиии 3- ну чё МЫ жертвы нынешнего образования.Вот..селяви однако ж

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!