10 повседневных вещей, первоначальное предназначение было совсем другим (11 фото)

За годы своего существования человечество изобрело много полезных и нужных продуктов, которыми мы пользуемся в повседневной жизни.



Но для этого ли они предназначались изначально? Штопор, жевательная резинка, WD-40 спрей. Вы удивитесь, узнав, для каких целей их изобретали.

1. Бренди

Бренди. /Фото: stopalkogolizm.ru




Слово бренди в переводе с нидерландского означает «перегнанное» или «пережженное» вино. Бренди могло бы и не появиться, если бы не сложности в транспортировке обычного вина, которое не выдерживало длительного хранения. Для успешной доставки через море французы стали его перегонять в винный спирт. «Жженое» вино по прибытию в пункт назначения снова разбавляли до первоначальной концентрации. Как-то пару бочек винного спирта забыли открыть, и они простояли длительное время. А когда их открыли, то вкус вина оказался очень необычным. Вот так, из побочных продуктов виноделия появился изысканный напиток.

2. Штопор

Штопор — универсальное средство как для бутылок, так и для ружей. /Фото: marron.com.hk




Первое упоминание о штопоре появилось в печати в 1861 году. По описанию, это был стальной червяк, вытягивающий пробку из бутылки. Оказывается, изобретателями штопора стали солдаты. Именно таким приспособлением они в 18 веке извлекали пули из ружей и пистолетов, давших осечку. На досуге солдаты любили выпить и придумали как использовать штопор для открытия бутылок. Его еще называли «бутылочный винт».

3. Listerine - средство для полоскания рта

Listerine. /Фото: theanimalspage.com




Листерин известен как эффективный ополаскиватель для полости рта. Однако его изначально назначение было другим. 135 лет назад английским врачом Джозефом Листером был создан антисептик, который распылялся в комнате во время проведения хирургических операций. Результат ошеломил. Смертность среди пациентов сократилась в десятки раз. Вдохновленный этой идеей другой врач, доктор Джозеф Лоуренс усовершенствовал формулу и создал ополаскиватель для рта, который назвал в честь его первооткрывателя - Listerine.

4. Пузырчатая упаковка

Пузырчатая упаковка — несостоявшиеся моющиеся обои. /Фото: nelazimsa.carrefoursa.com




К этому виду упаковки привыкли все. Это удобная и безопасная защита для хрупких предметов при транспортировке. Но изначально это полотно было изготовлено совсем для других целей. Инженеры Марк Шаванн и Аль Филдинг в 1957 году решили создать новый тип обоев, которые можно легко чистить. Однако их идея не была поддержана. И в результате на свет появился новый упаковочный материал.

5. Бумажные салфетки Kleenex

Бумажные салфетки Kleenex. /Фото: r-ulybka.ru





В начале своей деятельности компания Kleenex выпускала кремы для лица, которые пользовались популярностью среди многих женщин. По прошествии времени специалисты компании разработали совершенно новую линию. Бумажная основа салфеток пропитывалась специальными гипоаллергенными веществами. Салфетки подходили даже для очень чувствительной кожи. В настоящее время салфетки Kleenex — популярный и востребованный продукт.

6. Coca-Cola

Coca-Cola. /Фото: i.labakie.lv




Популярный безалкогольный напиток Coca-Cola знают во всем мире. Но не все догадываются, что первоначально этот напиток был изобретен для лечения головных болей и уменьшения зависимости от морфина. В качестве основных ингредиентов использовались листья коки и орехи тропического дерева колы. Напиток был запатентован и продавался в аптеках как лекарственное средство. Все решил случай. Однажды продавец, работающий в аптеке, решил разбавить напиток газированной водой. Новый вкус сразу же понравился. Вскоре Кока-кола стала продаваться во всех аптеках.

Интересный факт от Novate.ru: Оригинальная форма бутылки с Колой была разработана Бенджамином Томасом. Он искал нечто совершенное, не похожее ни на что. Идею ему подала мода 1914 года. В то время на пике популярности была юбка-годе с перехватом ниже талии. Именно эти пропорции и были выбраны в качестве формы бутылок Кока-колы.

7. Жевательная резинка

Жевательная резинка. /Фото: dr-kagerbauer.de




Жевательная резинка — один из основных атрибутов нашего времени. Однако изначально ученые не планировали создавать нечто подобное. Их задачей было создание нового сорта резины. В качестве основных компонентов были использованы сок дерева саподилла или размягченная и обработанная смола хвойных деревьев. Изучив состав этих ингредиентов ученые пришли к выводу, что они не вредят здоровью. Для усовершенствования продукта также использовались мята поперечная или ментол. В настоящее время жевательные резинки содержат сорбит или глюкозу, предупреждающие развитие кариеса.

8. Тампоны Kotex

Тампоны Kotex. /Фото: benu.cz




Среди женщин эти гигиенические средства пользуются большой популярностью. Но на заре своей деятельности компания Kotex выпускала перевязочные материалы. Бинты Kotex превосходно впитывали влагу и останавливали кровотечение. Эти свойства и легли в основу создания гигиенических средств.

9. Кассеты для магнитофона

Магнитофонная кассета. /Фото: pp.userapi.com




Поколение 80-х годов прошлого столетия помнит магнитофоны с такими кассетами. Мало кто знает, что первоначально такие кассеты были разработаны для медицинских целей — записи тонов сердца, посланных кардиостимулятором.

10. WD-40 спрей

WD-40 спрей — чудо-средство, равных которому нет. /Фото: static.tildacdn.com




Владельцы автомобилей и не только знают эту незаменимую вещь. При помощи спрея WD-40 без труда открываются любые замки и отвинчиваются любые гайки. Он безотказно работает в любых чрезвычайных ситуациях, связанных с коррозией металла. Но первоначально этот чудо-продукт разрабатывался не для повседневного использования. В 1953 году начинающая компания Rocket Chemical Company пыталась разработать набор сольвентов, вытесняющих влагу и предотвращающих коррозию. Эту разработку она создавала для аэрокосмической индустрии. Для того, чтобы влаговытесняющая формула работала, потребовалось 40 попыток. Отсюда взялось и название WD-40. Формула отлично работает и по сей день, альтернативы ей еще не придумали.

Источник: novate.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

17
1 1 1
Другие новости

Оставить комментарий

vitorio
vitorio Добавил(а) :
11 октября 2019 12:14 #
ПивоРыбкаТортик
Лет 10 вместо ведешки пользуюсь силиконовой смазкой, результат даже лучше, и дешевле
Лет 10 вместо ведешки пользуюсь силиконовой смазкой, результат даже лучше, и дешевле
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
11 октября 2019 23:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
;tyz

За 20-30 минут и обычный керосин поможет , главное смазать гайку не забыть ! В принципе за лишние 0,5 нормо-часа в чеке желание клиента это закон , но вот ведь херня какая , все хотят чтобы им и быстро сделали и лишние бабки не платить . А лишние полчаса работы мастера это дополнительно косарь - полтора , если это не джихад-сервис , так как время начала работы мастера пойдёт отсчитываться именно с момента опрыскивания гаек .
;tyz

За 20-30 минут и обычный керосин поможет , главное смазать гайку не забыть ! В принципе за лишние 0,5 нормо-часа в чеке желание клиента это закон , но вот ведь херня какая , все хотят чтобы им и быстро сделали и лишние бабки не платить . А лишние полчаса работы мастера это дополнительно косарь - полтора , если это не джихад-сервис , так как время начала работы мастера пойдёт отсчитываться именно с момента опрыскивания гаек .

показать все комментарии (15)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!