Как выглядит самая большая школа в России ❘ фото

Технопарк, семь спортзалов, зрительный зал на 1 040 мест и навигация как в ТЦ



Самая большая школа в России появляется примерно раз в два года: в 2017-м открыли школу № 2048 в Некрасовке на 2 100 человек, такую же должны построить в Троицке. В начале осени в эксплуатацию сдали школу на ЗИЛе, рассчитанную на 2 500 учеников, и теперь она считается самой большой в Москве и в стране. Площадь нового здания — около 40 тысяч квадратных метров, и без системы навигации там легко заблудиться. Возможно, все дело в привычке, но сначала сложно запомнить с ходу, в каком из гулких коридоров находится твой шкафчик с учебниками. Рассказываем, как устроена гигантская школа и каково в ней будет учиться.




Строительство школ на несколько тысяч учеников — продолжение политики укрупнения, которую уже несколько лет проводит город, объединяя школы и детские сады в образовательные комплексы. По словам Сергея Собянина, если в обычной школе можно укомплектовать только два выпускных класса (например, физмат и гуманитарный), то школы-гиганты и образовательные комплексы как раз позволят сделать несколько направлений — чтобы дети могли выбрать то, что им на самом деле нравится. К тому же проектировать школу на вырост, если площадь застройки позволяет, гораздо проще, чем достраивать через четыре-пять лет новые корпуса.

Район Зиларт, рассчитанный на 25 тысяч жителей, застраивает «Группа ЛСР», а за строительство школы отвечало КП «Управление гражданского строительства» — они же строили школу в Некрасовке. Вообще в этом районе предусмотрено девять новых детских садов и две школы, одна из которых как раз и является самой большой в России. Здание построено по так называемой кампусной системе, популярной в Европе. Такие учебные учреждения еще называют учебным городом, городом в городе. Школа и похожа на городок из множества взаимосвязанных домиков с покатой крышей. Этот образ из голландской архитектуры перекликается с домами ЖК, облицованными клинкерным кирпичом.

Новое здание передадут под управление одной из лучших школ в городе — № 548 в Царицыне, про инженерный корпус которой мы уже рассказывали. Со временем тут будут учиться все параллели (с первого по 11-й класс), но занятия начнутся только для учеников с первого по восьмой класс — и, скорее всего, уже в 2020 году: процесс оформления необходимых разрешений, лицензий и контрактов может занять несколько месяцев. Точную дату начала занятий нам не назвали ни в самой школе, ни в департаменте образования, а родители пока записываются в лист ожидания.










Школа поделена на три основных блока: центральная часть со столовыми и библиотеками, крыло начальных классов и крыло средней и старшей школы — два больших потока разновозрастных детей специально развели. Кроме традиционных классов с цветными стенами, здесь есть лекционный зал с большим экраном, классы для занятий иностранными языками с трансформируемыми перегородками, кабинеты швейного дела с примерочной и столом для раскройки, класс для LEGO-конструирования, изостудия и другие форматы учебных пространств.

Столовых две: на 450 мест для начальной школы и на 800 для средней и старшей. Библиотеки для первого — четвертого и 5–11-го классов тоже разнесли по разным этажам. И там и там — цветные пуфы и мобильная мебель, которую можно собирать в разных комбинациях, удобные рабочие места и большие книгохранилища (на 38 и 78 тысяч книг) — будет что почитать.

Важная часть нового здания — IT-полигон, или детский технопарк «Кванториум»: три внушительных помещения с 3D-принтерами и сканерами, лазерными станками и другим оборудованием, в которых могут одновременно заниматься 120–140 учеников (это примерно пять-шесть обычных классов). Учиться здесь будут по трем направлениям: естественные науки «Биоквантум», робототехника и инженерно‐физические науки «Робоквантум», IT‐технологии «IT‐квантум». После уроков в «Кванториуме» можно будет изучать лазерные технологии, прикладную космонавтику, исследовать наноматериалы, заниматься микробиологией или создавать виртуальную реальность.

В школе также есть семь спортивных залов; самый большой, с балконом — как три обычных школьных спортзала по площади, его и можно поделить на три на время уроков — с помощью сетчатых перегородок. Также в школе оборудовали огромный зрительный зал на 1 040 мест — с техническим центром, студиями звукозаписи и гримерными. Попасть в него можно через отдельный вход с улицы: это пространство собираются открыть и для жителей Зиларта.











































По идее, район будет застраиваться еще минимум лет десять, а после запуска в школу будут приезжать дети со всей Москвы. И если до ближайших домов застройщик предусмотрел подземный переход, чтобы ребята не выбегали на проезжую часть, то добираться до Зиларта без личного автомобиля не так удобно. Есть три варианта: наземным транспортом до остановки «Автозаводский мост» на ТТК, до станции метро «Технопарк», от которой минут 20 надо идти пешком, или до станции МЦК «ЗИЛ». Мосгортранс обещает запустить пять новых маршрутов по территории микрорайона, чтобы связать его с ближайшими станциями метро и МЦК — рядом со школой запланирована остановка.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
1
Другие новости

Оставить комментарий

sitipai
sitipai Добавил(а) через 48 секунд:
25 сентября 2019 12:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗвезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиКрещенские купанияPacman-буквоедМайская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 лет
Скрытая реклама Екабу

Скрытая реклама Екабу
ukevgeniy
ukevgeniy Добавил(а) :
25 сентября 2019 15:53 #
ПивоРыбкаТортик
Блин! Конечно понимаю что разобьют через пару лет, но всё равно спасибо за такие изменения тем людям которые причастны к этому!
Блин! Конечно понимаю что разобьют через пару лет, но всё равно спасибо за такие изменения тем людям которые причастны к этому!

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!