Редчайший Porsche Type 64 не смогли продать с аукциона ❘ фото (видео)

Основным хитом прошедшего в выходные в Монтерее аукциона дома RM Sothebys должен был стать Porsche Type 64 – самый старый автомобиль в мире из тех, что несут на себе знаменитую фамилию. Фердинанд Порше построил его еще в 1939 году: спорткар готовили к участию в марафонской гонке по маршруту Берлин – Рим, но украсили фамилией профессора только через 10 лет после создания. Это в том числе и единственный доживший до наших дней автомобиль, о котором достоверно известно, что его водил лично основатель марки Porsche.



Однако, из-за странной ошибки ведущего аукциона раритет не нашел нового владельца. Предполагалось, что спорткар уйдет с молотка примерно за 20 миллионов долларов, но торги начались с начальной ставки уже в 30 миллионов – цифру не только назвал аукционист, но и продемонстрировали на информационных экранах. Эта сумма вызвала небывалый ажиотаж среди присутствующих, и очень быстро, буквально за несколько минут, ставка превысила 70 миллионов.




Если бы Porsche Type 64 действительно продали за эти деньги, аукционному дому удалось бы поставить новый мировой рекорд. Однако, в какой-то момент цифра на экране сменилась на 17 миллионов. Такой поворот вызвал у публики резкое разочарование, присутствующие начали покидать аукционный зал, и в итоге торги пришлось свернуть: до запланированных 20 миллионов ставка так и не добралась.



Собравшиеся коллекционеры, как сообщает агентство Bloomberg, называли ситуацию "огромным провалом", "неуместной шуткой" и так далее. Аукционный дом же в свою очередь сослался на коммуникационные проблемы между ведущим и собравшимися: утверждается, что первый просто неверно услышал в общем гаме слова покупателей. Якобы вместо thirteen ("тринадцать") ему послышалось thirty ("тридцать"), а вместо seventeen ("семнадцать") – seventy ("семьдесят"). Таким образом, старейший Porsche в мире все еще ждет своего покупателя.


















Источник: Bloomberg

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
18 сентября 2019 15:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Ну и правильно.Одобряю. 70 млн за это!?
Ну и правильно.Одобряю. 70 млн за это!?
Rapid-Rabbit
Rapid-Rabbit Добавил(а) :
18 сентября 2019 16:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ведущего аукциона на мыло, с таким только одни убытки.
Ведущего аукциона на мыло, с таким только одни убытки.

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!