«Черный шершень» готов к бою ❘ фото + видео



Система, позволяющая напрямую транслировать данные с камер миниатюрных разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) PD-100 Black Hornet («Черный шершень») в оружейные комплексы, готова к выходу на рынок вооружений, пишет Defense News.

Есть ли перспективы при текущем техническом развитии у этого вида наблюдения для армии?





В настоящее время, отмечает издание, полный комплект включает четыре дрона, два из которых могут выполнять разведку, а остальные — находиться на подзарядке.
Подобный комплекс, управляемый дистанционно, предлагается устанавливать на боевую технику, в том числе беспилотную. Радиус действия Black Hornet планируется увеличить до 3000 метров.

Комплект PD-100 Black Hornet был продемонстрирован на мероприятии Defence & Security Equipment International (DSEI) Exhibition 2019 в Лондоне (Великобритания).

В октябре 2014 года была представлена круглосуточная версия PD-100 Black Hornet.

Black Hornet разработан норвежской компанией Prox Dynamics. В длину БПЛА достигает десяти сантиметров. Масса — менее 20 граммов. Скорость перемещения — до 20 километров в час. Радиус действия Black Hornet составляет 2000 метров.

Black Hornet способен выполнять разведку, наблюдение и рекогносцировочную поддержку вооруженных сил в критически важных операциях. Мини-дрон обеспечивает доступ к удаленным местам и обеспечивает ситуационную осведомленность на поле боя.





Разработка Black Hornet была начата в апреле 2008-го года. Дрон совершил несколько испытательных полетов и прошел все виды испытаний, прежде чем в начале 2012-го года было начато его серийное производство.

Министерство обороны Великобритании заключило контракт на $31 млн. с компанией Prox Dynamics через фирму Marlborough Communications на 160 комплектов Black Hornet для своих вооруженных сил.

«Черный шершень» развернут в Афганистане для удовлетворения разведывательных потребностей вооруженных сил Великобритании. БПЛА также состоит на вооружении сил безопасности ряда других стран.

К началу 2013-го года Prox Dynamics поставила 100 нанодронов Black Hornet.



Black Hornet обладает прочным корпусом, изготовленным из литого пластика. Аэродинамическая форма наноБПЛА позволяет ему выдерживать штормовые ветры. Крошечный беспилотник оснащен тремя камерами видеонаблюдения, размещенными в его носу. Комплект PD-100 Black Hornet включает в себя два БПЛА и наземную станцию управления.

Длина БПЛА составляет около 100 мм, диаметр ротора составляет 120 мм. Его общий вес составляет 16 граммов (производитель заявляет о 18), включая камеры видеонаблюдения. Весь комплект без учета дисплея весит менее 1 кг (производитель заявляет о 1,3 кг).

Возможности Black Hornet.

Black Hornet разработан для простой транспортировки, вся система умещается в кармане солдата. Один солдат может нести весь комплект БПЛА PD-100 Black Hornet вместе с его принадлежностями.



Ультракомпактные размеры Black Hornet позволяют оператору эффективно его использовать в перегруженных и подверженных различным угрозам районах. Система практически бесшумна, что делает дрон более скрытным и повышает его выживаемость. Этот небольшой БПЛА практически всегда готов к взлету, и его запуск занимает меньше минуты.

Датчики и навигация БПЛА Black Hornet.
На Black Hornet установлены управляемые электрооптические (ЭО) камеры, способные производить фотоснимки, а также вести видеонаблюдение в режиме реального времени, передавая изображение на портативное устройство. При помощи органов управления наземной станции изображение с камеры может быть увеличено для более детального рассмотрения.



Автопилот, установленный на борту Black Hornet позволяет оператору управлять дроном в двух режимах. БПЛА может управляться либо непосредственно оператором, либо действовать по предварительно заложенному в него маршруту, оставаясь на траектории благодаря установленному на него приемнику сигналов GPS. Цифровая линия передачи данных позволяет оператору управлять БПЛА в зоне прямой видимости в пределах 1000 м (производитель заявляет о 1500 м).

Блок питания Black Hornet.

Мини-БПЛА «Черный шершень» работает на очень маленьком аккумуляторе. Аккумулятор предназначен для вращения горизонтального и вертикального роторов, установленных на дроне.



Наземная станция управления.

«Черный шершень» управляется оператором с земли с помощью устройства, похожего на джойстик. Технология БПЛА позволяет оператору контролировать дрон на максимальной дальности в 1000 м (производитель заявляет о 1500 м).

Наземная станция управления Black Hornet позволяет оператору выполнять планирование, осуществлять непосредственное управление полетом и анализ данных. Она включает в себя соединения дисплея и подключения системного управления.

Тактико-технические характеристики Black Hornet.

«Черный шершень» может летать со скоростью до 10 м/с (производитель заявляет о 5 м/с). Максимальная продолжительность полета составляет 25 минут.



[источник]

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
17 сентября 2019 08:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
1wlad1
Здрав будь, птиц,утрений али вечерний
1wlad1
Здрав будь, птиц,утрений али вечерний
ясурала
ясурала Добавил(а) :
18 сентября 2019 16:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Написал(а) Сатэн Сегодня, 16:06
в миллиметрах меряем,

Вот старая-то школа в чём меряет А нонешние жертвы егэ.. и глуп и туп,как пучок залуп..им чё см чё мм всё одно,чё и какие компутер нарисовал цифирки и уря!А потом слесарь гоняет с матом и прутом железным их по заводу.А чё гоняет?А не хуй сосунку отца учить ебаться
Написал(а) Сатэн Сегодня, 16:06
в миллиметрах меряем,

Вот старая-то школа в чём меряет А нонешние жертвы егэ.. и глуп и туп,как пучок залуп..им чё см чё мм всё одно,чё и какие компутер нарисовал цифирки и уря!А потом слесарь гоняет с матом и прутом железным их по заводу.А чё гоняет?А не хуй сосунку отца учить ебаться

показать все комментарии (17)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!