Без вины виноватые: советские актеры, которые оказались в тюрьме незаслуженно ❘ 7 фото

В период массовых политических репрессий в СССР было загублено множество человеческих судеб. Особенно горько осознавать, что в лагерях и тюрьмах оказались звезды советского кинематографа.


Евгения Гaркуша


Исполнительница главных ролей в двух фильмах Исидора Анненского «Пятый океан» и «Неуловимый Ян» Евгения Гaркуша во время одного из кремлевских приемов прилюдно ударила Лаврентия Берию. Политик получил по лицу за непристойное предложение.



Арестовали Евгению через несколько месяцев после инцидента. Актрису увезли от её полуторагодовалой дочери под предлогом вызова в театр. Гaркуша подверглась многочисленным пыткам, после которых взяла на себя вину по статье «шпионаж». В лагере Магаданской области Евгения покончила с собой, приняв смертельную дозу снотворного.

Георгий Жженов



Народный артист СССР Георгий Жженов несколько раз оказывался под арестом. В период съемок фильма «Комсомольск» актер случайно оказался попутчиком американского дипломата, за знакомство с которым его обвинили в шпионаже. Позже он был осужден и сослан в Норильск. Несмотря на сложные жизненные обстоятельства, Георгий еще долго продолжал выступать в театре.

Эда Урусова



Прекрасная Эда Урусова, известная по фильму «Ларец Марии Медичи», тоже несколько раз была арестована. Впервые это произошло из-за отказа подписывать донос на актера Александра Демича. Второй арест произошел прямо во время ее выступления в театре. Актриса была сослана в Норильск, где вместе с Георгием Жженовым ставила спектакли. В лагерях Эда потеряла всех своих близких: родителей, сестру, мужа. Однако это не сломило Урусову: она до последнего оставалась верной своей профессии.


Мария Капнист



От тюрьмы и от сумы не зарекаются, гласит известная пословица. Из-за надуманных обвинений часто страдали не только простые люди, но и звезды экрана. Так, актриса Мария Капнист, обвиненная в антисоветской агитации, провела 14 лет в лагерях. После освобождения она была вынуждена зарабатывать как могла: актриса долгое время трудилась дворником, затем массажисткой. Преодолев жизненные испытания, Капнист вновь появилась в кадре в образах своих экстравагантных героинь — графинь, цыганок, ведьм и чародеек.

Зоя Федорова



Зоя Федорова была приговорена к 25 годам исправительно-трудовой колонии за враждебную агитацию. Однако через девять лет представители власти сменили гнев на милость и полностью сняли с нее обвинения. Зоя продолжила сниматься в самых кассовых советских фильмах, среди которых «Москва слезам не верит» и «Свадьба в Малиновке». Через несколько лет после этого Федорову застрелили в ее собственной квартире. По одной из версий, к смерти причастны сотрудники КГБ.

Петр Вельяминов




Заслуженного артиста РСФСР Петра Вельяминова, известного по фильму «Тени исчезают в полдень», арестовали в шестнадцатилетнем возрасте. Он провел в тюрьме 10 лет, попав за решетку из-за того, что якобы был членом антисоветской организации «Возрождение России».

Примечательно, что в тюрьме актер находился вместе со своим осужденным отцом — бывшим царским офицером. В лагере Петр Вельяминов узнал об аресте своей матери, после чего пытался покончить жизнь самоубийством. Спустя много лет актера реабилитировали, а обвинения признали недействительными.

Валентина Токарская



Очаровательная Валентина Токарская, звезда Московского мюзик-холла, в 1941 году оказалась в немецком плену. Ей пришлось ездить с выступлениями по немецким городам, где ее зрителями иногда были русские военнопленные. В Россию актриса вернулась только в 1945 году, но на родине ее арестовали за пособничество врагу. Освобождена Токарская была лишь спустя 8 лет, которые провела в лагерях Вологды и Республики Коми…

[url=https://www.cosmo.ru/stars/krupnim-planom/bez-viny-vinovatye-sovetskie-aktery-kotorye-okazalis-v-tyurme-nezasluzhenno/]источник
[/url]

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
22 июля 2019 19:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
про Вельяминова для меня новость
про Жжёнова и Фёдорову наслышан...
ну а если по теме, у нас тогда вся страна сидела, кому-то повезло, в лагеря, моему деду не повезло, на третий день расстреляли...упокой душу его Господи
про Вельяминова для меня новость
про Жжёнова и Фёдорову наслышан...
ну а если по теме, у нас тогда вся страна сидела, кому-то повезло, в лагеря, моему деду не повезло, на третий день расстреляли...упокой душу его Господи
ясурала
ясурала Добавил(а) :
22 июля 2019 21:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Написал(а) Сатэн Сегодня, 19:51
хулиган

Наследственность Саш.. Батя за бригадира получил,не правильно тот трудодни подсчитал.И только отсидел батяня,другой срок подогнали-в армию идти,в стройбате,в Москве,в Быково,а потом в Свердловск, лабораторию строили в 19 городке,с язвой которая.
Написал(а) Сатэн Сегодня, 19:51
хулиган

Наследственность Саш.. Батя за бригадира получил,не правильно тот трудодни подсчитал.И только отсидел батяня,другой срок подогнали-в армию идти,в стройбате,в Москве,в Быково,а потом в Свердловск, лабораторию строили в 19 городке,с язвой которая.

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!