Как выглядят православные церкви в Японии? 8 ФОТО

Православие проникло в Японию в 1860-х годах. Святитель Николай Касаткин вёл миссионерскую деятельность среди самураев, и сегодня их потомки – основные прихожане храмов. Японское православие сильно отличается от привычного нам: перед входом в храм снимается обувь, на службе все поют, содержание общины происходит не за счёт продажи свеч, а через добровольный церковный налог. Наконец, действующие лица Библии рисуются азиатскими.





1. Свято-Воскресенский собор (Никорай-до), Токио, 1891 г.


Самый известный православный собор Японии расположен в оживленном районе Токио и назван в честь Николая Касаткина (Николая Японского), русского миссионера 19-го века, который начал его строительство. М.А. Щурупов, профессор архитектуры из Санкт-Петербурга, составил проект собора, а В.М. Пешехонов, придворный художник из Санкт-Петербурга, нарисовал иконы для трехъярусного деревянного иконостаса. Колокола были также привезены из России. Собор был сильно поврежден в результате сильного землетрясения в Канте в сентябре 1923 года, которое унесло много жизней. Колокольня рухнула и прорвалась через купол, и страшный пожар разрушил внутреннее пространство, но, к счастью, собор был позже восстановлен. Впервые за 90 лет новые колокола, отлитые в Ярославской области, были установлены в прошлом году.


2. Церковь Воскресения Христова, Хакодате, 1859.


Это первая православная церковь в Японии. Она была основана как консульская часовня в 1858 году, одновременно с открытием первого российского консульства в Японии. Николай Японский служил здесь с 1861-1869 гг. Из-за звука ее колоколов, который был настолько необычен для Японии, местные жители стали называть его «Ган Ган-дера» или «церковь дин-дон». В 1907 году церковь сгорела дотла во время смертельного пожара в Хакодате, но благодаря Николаю Японскому на его месте незадолго до его смерти была построена новая кирпичная церковь.


3. Благовещенский собор, Киото, 1903 г.


Интерьер этого собора практически не изменился с 1903 года и отличается элегантным белым иконостасом. В соборе находятся иконы Николая Чудотворца, подаренные русскими военнопленными, которые оставались здесь во время русско-японской войны, а также реликвии, полученные в подарок от Иоанна Кронштадтского.


4. Церковь Преображения Господня, Саппоро, 1971.


Эта церковь может похвастаться самой большой коллекцией икон японского иконописца Ямашиты Рина (1857-1939, крещеной как Ирина). Рин происходила из семьи самураев и была первой японкой, которая училась в России, где она прошла стажировку в иконописной мастерской в ​​Санкт-Петербурге. На протяжении всей своей жизни Рин создавала множество работ, в том числе икону, которая была подарена царевичу Николаю Александровичу по случаю его визита в Японию в 1891 году. Ее работы можно найти во многих православных церквях по всей Японии.




5. Церковь Святого Апостола и Евангелиста Матфея, Тойохаси, 1915.


Церковь Святого Апостола и Евангелиста Матфея в префектуре Аити выделяется благодаря своим интересным архитектурным деталям. Например, декор частей фасада, где пилястры пересекаются с вертикальной полосой, характерен для традиционного японского стиля. Интересно, что эта церковь была построена тем же архитектором, что и церковь в Хакодате, Моисей Кавамура.


6. Свято-Богоявленская церковь, Нагоя, 2010.


Первая итерация этой церкви, построенной в 1913 году, сгорела дотла во время воздушного налета во время Второй мировой войны. Новая каменная церковь построена в традиционном русском стиле и напоминает средневековые церкви в Суздале.


7. Церковь сошествия Святого Духа, Токосима, 1980.


Церковь расположена на острове Сикоку, традиционном буддийском оплоте. Вы также можете увидеть иконы Ямашиты Рин.


8. Восточная православная церковь Шузендзи, святой храм Кеней, Идзу, 1912.


Полуостров Идзу, известный среди туристов своими горячими источниками, также имеет православную церковь. Она была построена в 1912 году всего за три с половиной месяца. В то время Николай Японский серьезно заболел, и местные верующие старались как можно быстрее построить церковь, чтобы помолиться за его здоровье. Были установлены иконостас и люстра из бывшей военной церкви в Порт-Артуре, и здесь вы также можете увидеть изображение распятия Ямашиты Рин.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
2 июля 2019 21:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Вдали от Родины любой вид напоминания о ней приобретает дополнительную ценность...
Вдали от Родины любой вид напоминания о ней приобретает дополнительную ценность...
Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
3 июля 2019 20:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
как ржачно смотряться японские лика на иконах ))
как ржачно смотряться японские лика на иконах ))

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!