Зачем на окнах советских домов устанавливали такие козырьки (4 фото)

На окнах некоторых зданий оставшихся со времен Советского Союза можно увидеть вот такие загадочные козырьки. Даже те, кому еще довелось пожить в стране Советов, далеко не всегда знают для чего нужна подобная конструкция...


Что это такое. |Фото: joker.ykt.ru.

Все потому, что подобный архитектурный изыск не слишком-то сильно распространен, несмотря на то, что идея была вполне светлой. Что же, самое время узнать, что это и для чего оно необходимо.



Проходя мимо советского здания, стоит иногда обратить внимание на его окна. Быть может, посчастливиться увидеть на них вот таких загадочные ламеллярные козырьки необычной формы. Если кому-то уже приходилось видеть такие, то его наверняка начинался терзать вопрос о том, зачем данные «нагромождения» нужны. Скорее всего, такой вопрос остался без ответа, потому что даже в Советское время далеко не каждый знал на него ответ. На самом деле (как это очень часто бывает) с этими козырьками дела обстоят пугающе просто.

Помогает в проветривании. |Фото: joker.ykt.ru.




Все, для чего нужны ламеллярные козырьки – это проветривание помещения. Принцип действия системы предельно прост. Каждый знает, что холодный воздух стелется в помещении снизу, в то время, как теплый воздух всегда держится под потолком. Если в комнате установлено обычное окно, то после его открытия теплый воздух устремится из него прочь (так как он легче холодного). При этом образуется тяга, и холодный воздух с улицы тут же попадет в помещение.

Выглядит очень странно. ¦Фото: pikabu.ru.




Тут-то в дело и вступают наши загадочные козырьки. Дело в том, что организованы они по принципу закрылок самолета и служат делу усиления тяги. Если открыть такое окно для проветривания, то как и с обычным окном, теплый воздух тут же устремится прочь и попадет на «крылья», которые пустят его ниже по профилю, а затем развернут вверх. Таким образом, будет усилена тяга, и помещение будет проветриваться еще быстрее.

Источник: novate.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
1
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
19 июня 2019 20:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Шо, опять?!
Шо, опять?!
Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
19 июня 2019 20:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!