«Улыбающийся» самолет: для чего у ИЛ-76 имеется нижнее остекление кабины (6 фото + видео)

Самолет Ил-76 в шутку называют самым добрым самолетом или просто «улыбчивым». Все потому, что у этого летательного аппарата достаточно специфическая кабина...



У нее имеется нижнее остекление необычной формы. Для чего оно нужно? Неужели в эпоху высокоточных приборов и спутниковой навигации экипажу все еще нужны какие-то там иллюминаторы?


Выглядит грозным. |Фото: nevsedoma.com.ua.




Советский самолет Ил-76 был создан в ОКБ Ильюшина в 1971 году. Машина эта оказалась настолько удачной, что производится и эксплуатируется странами бывшего СССР, а также странами-сателлитами бывшего Союза до сих пор. На сегодняшний день в мире имеется всего около 1 тысячи таких самолетов. Стоимость производства одной машины – 5 млрд российских рублей. Универсальный Ил-76 используется как в военной, так и в гражданской сфере в качества транспортного самолета.

Очень большой самолет. |Фото: livejournal.com.




Первое, что бросается в глаза при первом взгляде на Ил-76, это его необычная «улыбающаяся» кабина. Такой ее прозвали пилоты за необычное остекление в нижней части носа самолета. Учитывая тот факт, что 76-ой - это все еще одна из наиболее хорошо оборудованных и передовых машин в мире, хочется спросить: зачем ему вообще иллюминаторы. Чтобы ответить на этот вопрос, придется зайти издалека.

Огромное пространство. |Фото: fishki.net.




Дело в том, что управляет Ил-76 не один, не два и даже не четыре человека. Для того, чтобы машина могла подняться в воздух и эффективно действовать, ее экипаж должен состоять из семи человек. В их число входит командир самолета, его помощник, старший бортовой техники, радист, техник по авиационно-десантному оборудованию, воздушный стрелок (в военной комплектации самолета), а также штурман. Поговорить в контексте «улыбки» следует именно о последнем из перечисленных членов экипажа.

Кабина пилота. |Фото: aviado.ru.




Примечание: кабина Ил-76 имеет двухъярусную компоновку. В верхней части находится кабина пилотов, а в нижней находится место штурмана. Собственно там же находится и знаменитое «улыбчивое» панорамное остекление.

А вот место штурмана. ¦Фото: spsural.ru.




В обязанности штурмана входит управление двумя бортовыми РЛС, радиотехническими системами дальней и ближней навигации, а также инерциальной навигационной системой. Учитывая тот факт, что штурман отвечает за навигацию самолета в пространстве, совершенно не лишним было бы дать этому человеку возможность использовать не только технику, но и «банальный» визуальный контакт. Именно для визуального наблюдения и используются нижние иллюминаторы, без которых, учитывая габариты Ил-76, справиться было бы крайне сложно. В первую очередь остекление нужно для повышения безопасности полета.

Взлет глазами штурмана самолета на видео:



Источник: novate.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

15
Другие новости

Оставить комментарий

shasil67
shasil67 Добавил(а) :
15 июня 2019 12:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
15 июня 2019 12:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
страшновастенько чото там где штурман...
страшновастенько чото там где штурман...

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!