Проект «Летающего города» от советского студента (5 фото)

1920-е года можно смело назвать эпохой расцвета советских мечтателей. Именно в это время были написаны такие известные романы как «Человек-амфибия» и «Гиперболоид инженера Гарина»...

В 1928 году молодой архитектор Георгий Крутиков написал дипломный проект под названием «Летающий город», который вызвал большой резонанс в советских инженерных кругах.



Масштабный труд Крутикова вобрал в себя самые смелые идеи своих лет. Студента беспокоила проблема перенаселения Земли, поэтому он выдвинул идею создания летающих городов. Работа над проектом затянулась на несколько лет, но в итоге получилось весьма нетривиальная концепция, которой могли бы позавидовать даже современные фантасты. Помимо текста в дипломной работе имелось несколько десятков иллюстраций, самолично нарисованных Крутиковым простым карандашом. За богатую фантазию молодого архитектора в прессе прозвали «советским Жюль Верном». Впрочем, коллеги и преподаватели академии не особо оценили проект, хоть и называли Георгия талантливым архитектором, которому сулило большое будущее. Уже во время работы над проектом летающего города Крутиков участвовал в разработке дизайна советских самолетов и дирижаблей.



Автор проекта выдвинул концепцию, что определенный строй общества порождает конкретную архитектуру городов. Например, феодализм — центрально-радиальную планировку, капитализм — перпендикулярное пересечение улиц. Георгий предложил уйти от стандартных понятий и перенести жизнь в воздух. Вдохновленный работами Цилковского Крутиков решил разделить жизнь населения на «земную» и «небесную». На земле расположилась бы основная рабочая зона: заводы, предприятия, офисы, а воздухе планировалось возвести множество вертикальных жилых зданий-коммун. По задумке здания должны были крепиться к гигантским кольцам, которые удерживались бы в воздухе за счет атомной энергии.



Собственно говоря, сам город должен был оставаться статичным, а перемещаться по воздуху между постройками планировалось на специальных летающих капсулах. В воображении автора капсулы представляли собой не просто средство передвижения, а полноценные жилые единицы, которые могли принимать конкретную форму под нужды человека. Капсулы должны были летать за счет электромагнитных волн и присоединяться к жилым помещениям с помощью магнитов.



Несмотря на то, что дипломная работа Георгия обсуждалась на многих заседаниях, она так и не была ни разу опубликована. Как бы там ни было, проект молодого советского архитектора надолго запомнился в архитектурных кругах того времени. Одни называли работу Крутикова последним словом техники, другие же критиковали автора за излишнее фантазерство. Сам же Георгий впоследствии все-таки получил диплом архитектора и работал по профессии до конца жизни. Ему принадлежат проекты станции метро имени Горького, семи московских школ и пары жилых зданий.



План и разрез города. В нижнем углу схемы, объясняющие формообразование города. | Фото: togdazine.ru.

Источник: vs-t.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
14 июня 2019 20:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Он, по крайней мере, мечтал...
Он, по крайней мере, мечтал...
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
15 июня 2019 12:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
мечтать не вредно...
мечтать не вредно...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!