Рукопожатие может сделать вас соучастником преступления

Это не метафора, человек в прямом смысле попадает под подозрение. Подобные случаи в судебной практике уже были. Интереснее всего то, что криминалисты не знают, как это предотвратить.



Судебный эксперт из Хьюстонского центра судебной медицины по имени Синтия Кейл несколько лет назад выяснила, что двухминутное рукопожатие передаёт ДНК с руки одного человека другому. Но кто жмёт руки две минуты? Поэтому Синтия провела новый эксперимент. На этот раз участники жали руки в течение десяти секунд. Затем один из испытуемых взял в руки нож. В мазке с рукоятки были обнаружены ДНК и первого, и второго человека. И если бы речь шла о реальном преступлении, невиновный, скорее всего, попал бы под следствие.

Аналогичный эксперимент провела Лиэнн Ризор — судебный антрополог из штата Индиана. Она собрала в аудитории группу студентов. Четверо сели за стол, а двенадцать человек наблюдали за сидевшими со стороны. Люди за столом переговаривались и делали вид, что наливают воду из пустого кувшина в стаканы. Трогать чужие стаканы было запрещено, только кувшин. Обстановка имитировала условия общественного места, например ресторана. После этого Лиэнн взяла мазки с каждого стакана. В них оказались ДНК тех, кто к стаканам даже не прикасался. Более того, обнаружились и частицы наблюдателей. Их ДНК попали на стаканы из-за того, что во время эксперимента они кашляли, говорили или чихали. Получается, на месте преступления могут найти ДНК того, кого там никогда и не было. Такие случаи в криминалистике уже были.

В 2012 году человека по имени Лукис Андерсон обвинили в убийстве. Жертвой стал миллионер, который погиб во время ограбления. У полиции были железные доказательства: частички ДНК Лукиса на ногтях миллионера. Только вот незадача — подозреваемый в момент преступления лежал в больнице без сознания! Позже криминалисты выяснили, что парамедики, которые доставили Лукиса, до этого пытались спасти жизнь миллионеру. Именно из-за них частички ДНК «перекочевали» на ногти жертвы. Лукису повезло, что у него было железное алиби…

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
1
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
28 мая 2019 09:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
всё, покупаю перчатки и ни с кем не здороваюсь

всё, покупаю перчатки и ни с кем не здороваюсь
1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
28 мая 2019 09:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Точность экспертизы возросла не на пользу? ))
Пора вводить "закон о 0,3 промилле" для экспертиз ДНК?
Точность экспертизы возросла не на пользу? ))
Пора вводить "закон о 0,3 промилле" для экспертиз ДНК?

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!