Оказывается, высыпаться в выходные дни бесполезно (3 фото)

В выходные вы спите в два раза дольше обычного, пытаясь наверстать упущенное за неделю? Учёные убеждены, что такие «дни суперсна» не только бесполезны, но и могут вредить здоровью. Любители поспать в выходные чаще едят по ночам, страдают от ожирения и диабета второго типа.



Количество и качество сна населения находится под пристальным вниманием учёных с 1990 года. Например, в 2014 году Центр США по контролю и профилактике заболеваний пришёл к выводу, что каждый третий взрослый американец спит меньше рекомендуемой нормы — менее семи часов в сутки. А потом все упущенные часы человек пытается набрать в выходные, чем наносит непоправимый вред своему здоровью.

Кристофер Депнер, изучающий физиологию сна в Университете Колорадо, и его коллеги решили разобраться в вопросе. Они набрали три группы участников, каждой из которых был назначен свой режим сна. Люди из первой группы спали по восемь часов каждую ночь, из второй — всего лишь по пять часов. Третья группа получилась самой интересной: участники спали по пять часов в будние дни и неограниченное количество — в выходные.



Конечно же, люди из последней группы, зная о грядущих выходных, ложились в пятницу и субботу примерно в полночь и просыпались в полдень на следующий день. Однако и в воскресенье они засиживались допоздна, урезая свой сон до шести часов. В итоге за уикенд они набирали лишь один бонусный час по сравнению с теми, кто регулярно недосыпал. Таким образом, исследование показало, что тактика длительного сна выходного дня ничем не лучше обычных недосыпаний.

К концу эксперимента участники второй и третьей группы набрали в среднем полтора килограмма. Сон напрямую связан с выработкой гормона, отвечающего за аппетит. Из-за позднего отхода ко сну участники регулярно съедали ночные закуски «весом» 400–650 калорий. А вот чувствительность к инсулину, недостаток которого ведёт к диабету, снизилась только у тех, кто усиленно спал на выходных. Учёные уверены, что причина кроется в нестабильной выработке гормонов и нерегулярном питании.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости

Оставить комментарий

vitorio
vitorio Добавил(а) :
25 мая 2019 22:19 #
ПивоРыбкаТортик
ARZ-60
Наука субсидируеться государством, и все что они говорят и пишут, является проплаченой информацией. А кто платит тот и решает как она выглядит или звучит, Так что не спать.- arbeiten, arbeiten и arbeiten.
ARZ-60
Наука субсидируеться государством, и все что они говорят и пишут, является проплаченой информацией. А кто платит тот и решает как она выглядит или звучит, Так что не спать.- arbeiten, arbeiten и arbeiten.
vitorio
vitorio Добавил(а) :
25 мая 2019 22:34 #
ПивоРыбкаТортик
ARZ-60
ARZ-60

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!