Психологи: бодрить могут даже мысли о кофе

Эксперименты с добровольцами показали, что просто мысли о бодрящем вкусе и аромате кофе усиливают пульс и концентрацию



Бодрящее воздействие кофе проявляется настолько ярко, что мозг тесно ассоциирует его с повышенным вниманием и концентрацией. Поэтому бодрить может не только сам напиток, но и его запах, и даже просто мысли о кофе. Такой неожиданный эффект недавно продемонстрировали ученые из Канады и Австралии, статья которых опубликована в журнале Consciousness and Cognition.

Для того чтобы заставить добровольцев активно воображать процесс потребления кофе или чая, авторы предлагали им поучаствовать в «мозговом штурме» и придумать слоганы для вымышленной компании Arisokraft, занимающейся продажами того или иного напитка. При этом регистрировался пульс подопытных, а после «штурма» они заполняли опросники относительно своих планов и действий на будущее.

Работа показала, что жители западных стран (Канада, США, Австралия) ярче реагируют на обсуждение кофе, их сердцебиение учащается, а о будущем они начинают писать более конкретно и точно. У представителей восточных культур (Япония, Корея, Китай), привыкших к потреблению чая, такого выраженного эффекта не наблюдалось.

Сэм Мальо (Sam Magliob) и Ойген Чен (Eugene Chan) оговариваются, что проведенные ими опыты охватили довольно скромную выборку добровольцев, что не позволяет говорить о таком воздействии кофе со стопроцентной надежностью. Тем не менее они напоминают, что множество аналогичных работ ранее уже не раз демонстрировали силу «внутренней убежденности» мозга: например, влияние гендерных стереотипов на результаты выполнения тестов по математике у женщин.

Источник: naked-science.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
15 мая 2019 09:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
даааа брехня.я ежли кофе не пошвыркаю на ночь фиг усну скоро.

даааа брехня.я ежли кофе не пошвыркаю на ночь фиг усну скоро.
penssioner
penssioner Добавил(а) :
15 мая 2019 13:41 #
ПивоРыбкаТортик
ясурала
да переумничали бодрят мысли не только о кофе
но и о пиве водки и др. напитков и вкусной еде
ясурала
да переумничали бодрят мысли не только о кофе
но и о пиве водки и др. напитков и вкусной еде

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!