Молодой ученый в России - это непрестижно? (3 фото)

Россия по-прежнему остается одним из мировых лидеров по абсолютным масштабам занятости в науке. Тем не менее эксперты отмечают сокращение доли исследователей. А ученые подмечают, что молодежь неохотно выбирает эту стезю и не всегда из-за того, что считает ее низкооплачиваемой. Какие тренды диктует современная наука, как пробивают себе дорогу молодые инноваторы и можно ли сейчас в России зарабатывать мозгами — читайте в материале.

Одним пальцем

Вечер четверга. В библиотеке Омского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук собираются молодые ученые, победители программы «УМНИК», созданной Фондом содействия инновациям. Выбрать лучшие проекты в нынешнем сезоне было нелегко. На региональный конкурс поступило более 60 заявок, лучшими стали 15 человек, которые получат по 500 тыс. рублей на реализацию своих инновационных проектов.

Один из победителей, аспирант Омского государственного политехнического университета Артемий Кабанов, создает программно-аппаратный комплекс для сбора и фильтрации сигналов управления протезами.

— Идея заключается в том, чтобы разработать систему, которая будет определять паттерны движения руки. Значительная часть существующих протезов, к сожалению, не позволяет делать большое количество движений под желание пользователя, — говорит Артемий. — С помощью моей разработки можно будет сгруппировать определенные наборы движений, как минимум два основных, — открытие и закрытие кисти руки, сжатие и разжатие. В зависимости от проведенных исследований, результатов, от которых можно оттолкнуться, решим, какие типы движений добавим еще. Самым идеальным вариантом было бы выделение паттерна пальца.

Пока, как утверждает Артемий, никто не создал протез, который выделял бы каждый палец, — вся проблема в особом построении мышц на руке. Поэтому определить, каким пальцем человек хочет пошевелить, какой поднять, сложно. Итогом долгой работы должна стать небольшая плата размером с мобильный телефон. В ней будет аппаратная часть и программа, также написанная молодым ученым.


Фото: Алексей Майшев / ИЗВЕСТИЯ

Корпорации двигают инновации

Артемий Кабанов приехал в Омск из Казахстана, признается, что целенаправленно, — чтобы поступить в вуз и остаться в России.

— Первая статья была опубликована на первом курсе. Для меня, как человека, только что окончившего школу, конечно, это стало событием, — рассказывает он.

В какой-то момент студент понял, что подобная научная активность вполне позволяет выжить. В то время перед Артемием стоял выбор — либо искать подработку, трудясь официантом или барменом в кафе, либо идти по научной стезе, учась на отлично. Выбор был сделан в пользу науки.

— Стипендия была неплохой, и я мог позволить себе жить, не думая о дополнительных доходах, — вспоминает ученый.

Представитель Фонда содействия инновациям, доктор экономических наук Виталий Алещенко считает, что очень важно рассказать подрастающему поколению ученых о современных трендах, которые в наши дни смещаются в сторону интересов крупных корпораций. На руку отечественным инноваторам сыграли и санкции — бизнес нуждается в собственных разработках.

— Тренд, когда ученый что-то изобрел и ищет, кому бы это продать, прошел. Сейчас к нам обращаются крупные корпорации, говоря: нужен такой-то продукт, пожалуйста, предлагайте свои проекты, — объясняет Виталий Алещенко. — И мы «умников» ориентируем именно на это. Потому что, если они будут работать под конкретные задачи, создавая конкретный продукт, он будет востребован и его точно купят.


Артемий Кабанов. Фото: Омск Здесь

Наука конкурирует за людей

Эксперты из Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики» отмечают: несмотря на то что Россия остается одним из мировых лидеров по абсолютным масштабам занятости в науке, уступая лишь Китаю, США и Японии, численность исследователей снижается. В 2017 году она составляла 359,8 тыс. человек (на 2,9% ниже по сравнению с предыдущим годом). За период с 2008 года численность снизилась на 4,3%, сокращаясь в среднем на 0,5% в год.

— Многие подходы советского времени к привлечению молодежи в науку сохранились. Например, в регионах, в том числе в Омской области, до сих пор действует мощная система кружков по математике. Повсюду есть сильные школы, которые готовят олимпиадников, поступающих потом в лучшие вузы страны, — поясняет доктор физико-математических наук, профессор Андрей Райгородский. — Но, конечно, есть и различия. В советское время люди росли от младшего до главного научного сотрудника, получая прибавку с каждой новой ступенью. Сейчас определенности и предсказуемости стало меньше, но появилась возможность хорошо зарабатывать, не дожидаясь повышений. Для молодых ученых теперь нет никаких границ. Они сами формируют свой доход из университетских надбавок, грантов и участия в коммерческих проектах.

Удержание молодых кадров в науке стало одной из тем на прошедшем не так давно Красноярском экономическом форуме. По словам заместителя министра науки и высшего образования России Григория Трубникова, в ближайшие пять-шесть лет государство в рамках нацпроекта «Наука» вложит примерно полтриллиона рублей в науку и университеты.

— Университеты в любом городе — это главный драйвер, который может быстро изменить окружающую действительность и создать комфортную городскую среду, — отметил Трубников.

Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний полагают, что предпринимаемые в последние годы меры по привлечению и закреплению молодежи в научно-технической сфере, в том числе поддержка молодых кандидатов и докторов наук, способствовали росту этой когорты ученых. Сейчас самую многочисленную возрастную группу исследователей (91,4 тыс. человек) составляют молодые люди в возрасте от 30 до 39 лет. За 2006−2017 годы их численность выросла в 1,8 раза (с 13,1 до 25,4%).

—Имеется и дальнейший потенциал роста — доля исследователей в возрасте до 29 лет увеличилась на 1,4 процентных пункта и в 2017 году составила примерно пятую часть (18,4%) исследовательского корпуса страны, — говорится в исследовании института.

Вместе с тем научная карьера пока менее привлекательна для учащейся молодежи, лишь десятая часть студентов ставит себе такую цель.

— Сегодня привлечь молодежь в науку сложнее, чем во времена СССР, потому что, во-первых, идет конкуренция с другими благами за человека — наука конкурирует за людей, во-вторых, у молодых людей нет сильной мотивации для занятия наукой ни в обществе в целом, ни в социальном плане, ни во внутренней политике — отсутствуют амбициозные научные цели, — считает ученый, лауреат Государственной премии СССР, кандидат физико-математических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ Евгений Палкин.

— Сейчас сложился дисбаланс, когда интерес и потребность в отечественных инновациях в обществе велики, и вроде бы есть человеческий ресурс для его реализации, а базовых идей, того фундамента, на котором растет инноваторство, нет, — считает доктор биологических наук, профессор Егор Прохорчук. — В фундаментальную науку молодежь с каждым годом идет всё менее и менее охотно, и дело даже не в финансах. Причина в исходной точке: нет заложенной с детства и поддержанной социумом потребности в созидании. Ведь созидание — это тяжкий труд, разочарования, неудачи, упорство, новые попытки, страхи и сомнения… Сейчас это не в моде. Инноватор же не открывает завесу над бездной непознанного, он применяет уже сгенерированное знание к востребованным областям жизнедеятельности человека. Нужно ли это? Архинужно! Важно ли это для прогресса? Архиважно. Но все инновации растут на гумусе фундаментального знания и заранее подготовленных кадров, а он должен генерироваться непрерывно и в огромных масштабах, чтобы идей и кадров хватило на всех. Новая тектоническая подвижка, вероятно, случится при освобождении серьезных человеческих ресурсов благодаря переходу экономики к системам искусственного интеллекта. Искусственный интеллект может многое, но не может созидать нечто большее, чем он сам является. Поэтому освобожденное творческое начало в виде хорошо образованных офисных работников, служащих, клерков может быть использовано для нашего созидательного рывка. Интеграция этих людей в процессы генерации нового знания будет зависеть от способности образовательной инфраструктуры всех уровней перейти на воспитание созидателей.


Артемий Кабанов. Фото: omgtu.ru

Дотянуться до звезд

Но ученые-практики призывают не драматизировать ситуацию, ведь процент тех, кто готов посвятить себя науке, был во все времена не очень высок.

— Молодым специалистам, занимающимся наукой, очень важно иметь возможность реализовать свои идеи, участвовать в перспективных разработках и проектах. В научной работе приходится сталкиваться с целым рядом трудностей, например, поиск грантов и их получение, формирование научного коллектива для решения задач, поиск оборудования, материалов, помещений и многое другое, не говоря уж о трудностях с самой научной работой, — говорит руководитель СКБ «Робототехника» Московского института электронной техники (МИЭТ), преподаватель Института нано- и микросистемной техники МИЭТ Станислав Шепелев. — Можно рассматривать возможность работы за рубежом, но и там реализовать себя в научной сфере непросто. Для себя я выбрал путь работы в российской науке, так как хочу приносить пользу, развивать научный потенциал и готовить молодых специалистов именно для своей страны.

Хотя по наблюдениям его старшего коллеги Олега Бартунова, научного сотрудника Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, в советский период желающих заняться наукой было больше. Всё из-за того, что в современной России молодые люди в первую очередь должны обеспечить себя. Стипендия не покрывает возрастающие расходы, а богатые родители есть не у всех. Наука, по мнению ученого, в наши дни становится грантовой, быстрой, командной, так как время увлеченных одиночек прошло, идет мощнейшая специализация, а многие открытия происходят на стыке науки и информационных технологий.

— В России положение науки нестабильно, поэтому многие действительно уезжают из страны за перспективами и возможностями, — говорит Бартунов. — В 1980-х я сам, вдохновленный идеей астрофизика Владимира Липунова о том, что каждые две секунды должна вспыхивать сверхновая звезда, написал программу, которая позволяла бы гарантированно в месяц открывать по одной сверхновой. Но, к сожалению, у нас в то время не было технологий автоматизации наблюдений через телескопы. И через несколько лет это же открытие было сделано в Беркли, США. Так что современная наука сильно поменялась, но новейшие технологии, в том числе у нас в стране, открывают большие перспективы, и в наших силах научиться извлекать истинные знания.

Источник:hi-tech.mail.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
8 мая 2019 16:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ученый это - долгий и упорный труд...

Современные к этому не готовы.
Ученый это - долгий и упорный труд...

Современные к этому не готовы.
ScarletC53
ScarletC53 Добавил(а) :
20 октября 2019 11:37 #
ПивоРыбкаТортик
П︀о︀с︀м︀о︀т︀р︀и︀ ︀н︀а︀ ︀м︀е︀н︀я︀ ︀з︀д︀е︀с︀ь︀ ︀➞︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀179424

П︀о︀с︀м︀о︀т︀р︀и︀ ︀н︀а︀ ︀м︀е︀н︀я︀ ︀з︀д︀е︀с︀ь︀ ︀➞︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀179424

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!