Facebook создаст голосовой помощник для VR и Portal

В компании не рассматривают его как конкурента «Google Ассистента» или Alexa.



Американская компания Facebook подтвердила, что работает над искусственным интеллектом с голосовым управлением. Ее представители заявляют, что он будет направлен прежде всего на сферы виртуальной и дополненной реальности и не станет конкурентом существующих голосовых помощников: Alexa и «Google Ассистента». Об этом сообщает издание The Verge.


В 2015 году Facebook анонсировала виртуального ассистента для собственного мессенджера под названием М. Предполагалось, что он будет помогать пользователям с различными бытовыми задачами, такими как покупка вещей, доставка подарков, бронирование столика в ресторане. В 2017 году журнал Массачусетского технологического института MIT Technology Review назвал эту инициативу успехом, но в 2018-м компания закрыла М, сказав, что учтет полученные результаты в других проектах.


Сейчас Facebook разрабатывает второго ассистента, но он, судя по всему, будет работать иначе. По словам представителя компании, они сосредоточены на искусственном интеллекте с голосовым управлением, который бы распространялся на их собственные платформы, включая очки виртуальной реальности Oculus Rift и домашний помощник Portal, который запустили в ноябре прошлого года. Последний позиционируется компанией как удобная платформа для видеозвонков, которая сама следит за перемещением людей в кадре и управляет громкостью фоновых звуков. В нее уже встроена Alexa, поэтому новый ассистент Facebook не станет ее прямым конкурентом.


Руководит проектом Ира Снайдер (Ira Snyder), который до этого, с 2009 по 2014 год, работал в Microsoft. В Facebook он занимает пост директора по дополненной и виртуальной реальности.


Напомним, в марте 2014 года компания купила Oculus VR за 2,3 миллиарда долларов. В 2017 году она выпустила бета-версию приложения Facebook Spaces, в которой предложила пользователям общаться в виртуальной реальности.


Недавно стало известно, что в распоряжение Facebook попали списки контактов 1,5 миллиона пользователей. Это произошло без их ведома при создании аккаунта. По словам представителей компании, данные «непреднамеренно попали в Facebook». Их никто не передавал третьим лицам, и теперь всю информацию удаляют.


До этого социально-сетевой гигант начал разработку системы по переводу денежных средств для своего приложения WhatsApp, использующего stablecoin — форму криптовалюты на основе блокчейна, привязанную к определенной условной единице, например американскому доллару.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

AlexandraC14
AlexandraC14 Добавил(а) :
20 октября 2019 11:34 #
ПивоРыбкаТортик
П︀о︀с︀м︀о︀т︀р︀и︀ ︀н︀а︀ ︀м︀е︀н︀я︀ ︀з︀д︀е︀с︀ь︀ ︀➞︀ http://f︀a︀n︀t︀a︀z︀m︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀#︀178703

П︀о︀с︀м︀о︀т︀р︀и︀ ︀н︀а︀ ︀м︀е︀н︀я︀ ︀з︀д︀е︀с︀ь︀ ︀➞︀ http://f︀a︀n︀t︀a︀z︀m︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀#︀178703

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!