Дети Ильича. Как сложилась судьба дочери и сына Леонида Брежнева? (3 фото)

Смерть Леонида Брежнева ударила по всему семейному клану. Его детям после 1982 года пришлось не раз ответить за родство с «дорогим Леонидом Ильичом».



В отличие от Никиты Хрущева сменивший его на посту лидера партии Леонид Брежнев многодетным отцом не был. Впрочем, Леониду Ильичу хватало забот и с двумя наследниками: сыном и дочерью.

В 1928 году выпускник Курского землеустроительно-мелиоративного техникума Леонид Брежнев женился на студентке Курского медицинского техникума Виктории Денисовой.

В 1929 году в семье родилась дочь Галина, а в 1933 году — сын Юрий.

Пока Брежнев делал карьеру, этапы которой заставляли его перемещаться по стране, семья следовала за ним.

Галина: «кремлевская принцесса» закончила дни в психбольнице

Галя Брежнева в юности мечтала стать актрисой, однако отец был категорически против увлечения дочери. В итоге после окончания школы она училась на литературном факультете Орехово-Зуевского педагогического института, а затем перевелась на филологический факультет Кишинёвского государственного университета.

В 1951 году Галина познакомилась с артистом цирка Евгением Милаевым, приехавшим в Кишинев на гастроли. Дочь Брежнева продемонстрировала главные черты своего характера: влюбчивость и импульсивность. Бросив университет, она уехала вслед за Милаевым, в которого влюбилась. Чтобы быть к нему ближе, она устроилась на работу в цирк костюмером.

Евгений Милаев был на 19 лет старше Галины и всего на четыре года моложе самого Леонида Брежнева.

От выбора дочери политик был не в восторге, но смирился, тем более что поначалу муж вел себя по отношению к Галине образцово. Он дарил ей дорогие подарки и буквально сдувал с нее пылинки. Сама же Галина Брежнева старалась обеспечивать Евгению условия для работы и домашний уют.

Через год у Галины родилась дочь, которую назвали Викторией. Поскольку родители вели кочевой образ жизни, присущий циркачам, внучку на воспитание забрала бабушка Виктория.

Первый брак Галины Брежневой распался в 1962 году, когда дочери Леонида Ильича рассказали, что ее муж увлекся молоденькой циркачкой.

Но и у Галины вспыхнул роман: предметом ее обожания стал 18-летний Игорь Кио, сын знаменитого иллюзиониста Эмиля Кио.


Галина Брежнева | Источник: РИА "Новости"

Они поженились, но брак продлился всего десять дней. Леонид Брежнев, вплотную приблизившийся к высшему государственному посту, узнав о страсти 32-летней дочери к юному Кио, оперативно развел возлюбленных.

Брежнев стал главой государства, и статус его дочери тоже вырос. Галина, когда-то мечтавшая быть актрисой, теперь превратилась в покровительницу советской богемы. Артисты, писатели, художники тянулись к ней, участвовали в ее многочисленных вечеринках, зная, что слово дочери Брежнева способно открыть для них любые двери.
Генсеку докладывали обо всех похождениях «кремлевской принцессы». Леонид Ильич тяжко вздыхал, узнавая о новом чудачестве дочери.
[/quote]

Когда в 1971 году Галина представила отцу в качестве жениха подполковника внутренней службы Юрия Чурбанова, Брежнев едва не подпрыгнул от счастья.

Да, Юрий был младше Галины на семь лет, зато «наконец-то серьезный парень, а не циркач».

Свадьбу отметили на даче генсека в Зарядье, собрав только родных и близких друзей. Подарком стала квартира в доме по Большой Бронной улице.

Брежнев поручил опеку зятя своему старому другу, главе МВД СССР Николаю Щелокову.

В 1974 году Чурбанов стал генерал-майором, три года спустя — генерал-лейтенантом, а в 1981 году — генерал-полковником. В 1980 году его назначили первым заместителем главы МВД СССР, то есть вторым человеком после Щелокова. Одновременно по партийной линии он продвинулся до кандидата в члены ЦК КПСС.

Вот только «богемная жизнь» Галины не закончилась: муж по 11 часов пропадал на работе, а дочь генсека вновь отправлялась к своим друзьям из мира искусства. Ее любовь к алкоголю все больше становилась похожа на заболевание.

Смерть Леонида Брежнева в ноябре 1982 года стала поворотным моментом в жизни его дочери.
[/quote]
Большинство друзей почти сразу отвернулись от Галины. Новые власти, объявившие войну коррупции, взялись за имущество клана Брежневых, считая его неправедно нажитым.

В 1987 году был арестован Юрий Чурбанов, которого ранее понизили в должности, а затем и вовсе уволили со службы. В 1988 году он был приговорен к 12 годам лишения свободы.

Галина развелась с мужем. Ее жизнь все больше походила на кошмар: алкоголь стал постоянным спутником, ее собутыльниками становились сомнительные личности.

Однажды зарубежные журналисты напоили её и сняли сюжет, запечатлев жалкое подобие былой красавицы, покровительства которой добивались лучшие артисты страны.

В конце концов дочь Галины Виктория определила мать в психиатрическую клинику. Галина Леонидовна Брежнева умерла в психиатрической больнице № 2 имени Кербикова 29 июня 1998 года в возрасте 69 лет.

Юрий: незаметный замминистра и пенсионер в 53 года

Младший брат Галины Брежневой Юрий был фигурой менее заметной. Сын генсека общество не эпатировал. Он родился в Днепродзержинске, в годы войны был в эвакуации в Алма-Ате, затем успешно окончил школу, а вслед за этим — Днепродзержинский металлургический институт.

Брежнев-младший начинал работать прорабом, потом стал управляющим заводом имени Либкнехта в Днепропетровске.

[quote]Юрий Леонидович был похож на отца и тоже пользовался успехом у женщин. Но если Брежнев-старший умел, когда надо, проявить жесткий характер, то Юрий оказался человеком мягким.


К тому же относительно рано стала проявляться любовь к горячительным напиткам.

Отец снова вмешался в судьбу Юрия. Брежнев-младший по настоянию родителя поступил в Академию внешней торговли.

После того как Леонид Брежнев стал главой государства, его сын отправился начальником отдела в Торговую миссию СССР в Швеции. Вскоре он стал торговым представителем Советского Союза в Швеции.

В 1970 году сын Брежнева был назначен председателем Всесоюзного объединения «Промсырьеимпорт» Министерства внешней торговли СССР. К 1979 году Юрий Леонидович достиг своей высшей карьерной точки, став первым заместителем министра внешней торговли СССР.

О Юрии Брежневе до сих пор можно слышать крайне противоречивые отзывы. Одни утверждают, что сын генсека выступал в роли «свадебного генерала» и не имел понятия об отрасли, которой занимался. Другие говорят, что Юрий Леонидович свое дело знал, с поставленными задачами справлялся хорошо, но мягкость характера действительно была его ахиллесовой пятой. Его родственными связями нередко пытались воспользоваться, а Брежнев-младший не умел отказывать.

[quote]В отличие от сестры Юрий ограничился одним браком. Познакомившись на дне рождения у знакомого со студенткой педагогического вуза Людмилой, Брежнев прожил с ней всю жизнь.

В семье родилось двое сыновей: Леонид и Андрей.


Андрей Брежнев, внук генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева | Источник: РИА "Новости"

Смерть Леонида Брежнева ударила по всему семейному клану. В 1986 году 53-летнего Юрия Леонидовича освободили от занимаемой должности и отправили на пенсию.

Юрий Брежнев сторонился какой-либо публичности, предпочитая оставаться в тени. Всю жизнь он собирал коллекцию фарфоровых собачек.

С начала 2000-х у сына Брежнева начались серьезные проблемы со здоровьем. Окончательно его подкосила смерть жены: Людмила скончалась от инфаркта. Юрий Леонидович пережил ее на год. Сын генсека ушел из жизни 3 августа 2013 года в возрасте 80 лет.

Источник: news.mail.ru/society

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

marginal
marginal Добавил(а) :
18 апреля 2019 19:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Да какая разница как умерли, а вот прожили они свои жизни в своё удовольствие как и полагается принцам и принцессам. Мало кому удаётся от жизни так много взять!
Да какая разница как умерли, а вот прожили они свои жизни в своё удовольствие как и полагается принцам и принцессам. Мало кому удаётся от жизни так много взять!
Hammi
Hammi Добавил(а) :
18 апреля 2019 19:37 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Со смертью высокопоставленного тестя надо было сразу рапорт на пенсию писать.
Со смертью высокопоставленного тестя надо было сразу рапорт на пенсию писать.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!