Наш «Лось»: прототип российского электробайка (видео)

Название пришло не сразу: «В какой-то момент я наткнулся в интернете на словарь велосипедного сленга и обнаружил, что лосями называют самых сильных, выносливых байкеров, — рассказал „ПМ“ Иван Филатов. — К тому же настоящие лоси способны развивать скорость до 55−60 км/ч, точно как прототип моего электробайка».


Иван Филатов Профессия: промышленный дизайнер. Образование: МГТУ им. Баумана.


Название действительно оказалось точным: на условной линейке от тяжелых мотоциклов-чопперов до компактных городских велосипедов «Лось» находится где-то посередине. Даже сиденье ездока расположено на полпути между велосипедным (над педалями) и мотоциклетным (ближе к задней оси) положениями. Это позволило освободить пространство для большого багажного отделения, сделало посадку одинаково комфортной при поездке и на электрической, и на педальной тяге.

«По технологиям — это как суперкар», — добавляет Иван, показывая прототип: углепластиковые рама и несущие элементы подвески и руля, декоративные блоки из базальтопластика. Самые нагруженные детали — такие как складывающиеся педали собственной конструкции — отфрезерованы из авиационного дюралюминия. Складывается и руль, позволяя компактнее разместить электробайк в гараже.



Электробайк «Лось»
Масса: 50 кг
Размеры: 2170 х 1050 х 720 мм (320 мм со сложенным рулем)
Скорость: 60 км/ч (опционально до 100 км/ч)
Запас хода: 60 км (опционально до 200 км)
Полная зарядка от сети: 3−6 ч


В остальном же «Лось» полностью собран из стандартных, имеющихся в продаже велосипедных комплектующих: гидравлические тормоза, комфортные пневматические подвески, широкие колеса «фэт-байка», электропривод и фонари. Плюс весьма нестандартный дизайн в духе легкомысленной роскоши ретрофутуризма. «Люди со стороны часто интересуются, что это такое и где его можно купить?» — спросили мы Ивана. «Буквально на каждом светофоре», — подтвердил он.



Источник: www.popmech.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
14 апреля 2019 13:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
А трусы какие у него..Может из одной партии гастарбайтерской носим.
А трусы какие у него..Может из одной партии гастарбайтерской носим.
Chestor1992
Chestor1992 Добавил(а) :
15 апреля 2019 13:13 #
Пиво3РыбкаКоньяк за первую публикацию
Шикарный!
Шикарный!

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!