Как подключить флешку к телефону

Смартфон – это устройство полностью автономное, но иногда к нему бывает необходимо подключить дополнительные аксессуары. К примеру, это могут быть мышь с клавиатурой, мобильный или стационарный принтер или даже обычная флешка.



Ситуации бывают разные, и не все знают, как расширить функционал смартфона без SMS и регистрации, без Wi-Fi и Bluetooth.

На самом деле, подключить к мобильнику периферию очень просто, и нужно лишь, чтобы мобильник был относительно современный – на старых моделях это может вызвать немало трудностей и превратиться в непроходимый квест. Так что, если вашему смартфону меньше пяти лет, то все получится, с гарантией. Рассмотрим несколько способов подключения.

1. Кабель OTG

OTG – это специальный переходник в виде кабеля, один конец которого вставляется в разъем зарядки смартфона. Существуют версии для microUSB и USB-C, так что все схвачено. Купить такой кабель можно в любом компьютерном магазине или салоне связи, а также на том же AliExpress, и стоит он сущие копейки – в пределах 200 рублей, а то и меньше. На втором конце кабеля – разъем USB-A, в который можно вставлять флешки, мышки, клавиатуры и все, что нужно подключить к смартфону. Android версии 5.0 и новее сразу определит подключенное устройство, и можно будет им пользоваться. Если это флешка, то она отобразится в файловом менеджере для дальнейшей работы с документами. Путь доступа к ней: /sdcard/usbStorage/sda1. Кстати, существуют кабели на два или даже три разъема, чтобы можно было подключать несколько аксессуаров одновременно.

2. Компактный переходник

Адаптер на фото – это ровно тот же OTG-кабель, только намного более аккуратный и компактный. Работает он по той же схеме – с одной стороны у него коннектор подключения к смартфону, а с другой разъем для периферии. К плюсам переходника можно отнести его небольшие габариты – его можно носить с собой, и много места он не займет. Размеры адаптера – это еще и его недостаток, так как он может легко потеряться где угодно, даже в той же сумке. Также переходники бывают совсем миниатюрными, размером с ноготь. Как правило, на них есть только один разъем USB-A, так что для подключения двух аксессуаров он уже не подходит, но его в любом случае можно использовать со всеми необходимыми аксессуарами.

3. Специальная флешка

Если подключаться к смартфону будет только накопитель, то есть смысл купить флешку с интегрированным разъемом microUSB или USB-C, в зависимости от модели вашего смартфона. Тут вообще все просто – одним концом флешка вставляется в смартфон, и с ней сразу же можно будет работать, а на другом торце у нее коннектор USB-C для подключения к компьютеру или ноутбуку. Стоят такие флешки, как правило, ненамного дороже обычных.

4. Подключение к iPhone

Мобильная техника Apple по умолчанию не предусматривает проводное подключение аксессуаров, и потому мышку, принтер, жесткий диск или клавиатуру на ней уже не запустить. Есть возможность подключить лишь флешку с коннектором Lightning, например, JetDrive Go 300, но стоят такие аксессуары очень дорого в сравнении с USB-аналогами.

Источник: subscribe.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-10
Другие новости

Оставить комментарий

olegsb
olegsb Добавил(а) :
22 марта 2019 15:35 #
ПивоРыбкаТортик
Какая гадость. Если этого не знать, то смысл подключать флешку? Дуракам это не нужно.
Какая гадость. Если этого не знать, то смысл подключать флешку? Дуракам это не нужно.
1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
22 марта 2019 23:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
researcher
-Здравствуйте! Как я могу Вам помочь?
- Пожалуйста, отгоняйте от меня других консультантов
researcher
-Здравствуйте! Как я могу Вам помочь?
- Пожалуйста, отгоняйте от меня других консультантов

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!