Россияне признались в любви к мату и безразличию к блату (2 фото)

Большинство россиян использует мат в своем лексиконе, при этом наблюдается тенденция к снижению частоты его употребления. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).



Среди опрошенных 18 процентов признались, что матерятся каждый день. Еще 19 процентов — несколько раз в неделю. Социологи отметили, что в 2008 году еженедельно к ненормативной лексике прибегали 44 процента участников опроса, то есть за 10 лет число таких людей снизилось на 7 процентов. Также 23 процента респондентов используют мат несколько раз в месяц, 38 процентов не употребляют его совсем.



Согласно данным опроса, только 3 процента россиян ежедневно говорят на блатном сленге — этот показатель с 2008 года не изменился. Еще 20 процентов используют такие слова, но редко.

Во ВЦИОМ отметили, что за 10 лет в повседневной речь граждан стало больше иностранных слов, профессионального и интернет-сленга. При этом каждого третьего (35 процентов) опрошенного раздражает злоупотребление иностранными терминами, каждого второго (51 процент) — намеренное искажение слов. Нетерпимость к ошибкам в письме и речи высказали 43 процента россиян. Две трети (68 процентов) сообщили, что считают важным бороться за чистоту русского языка всеми возможными методами.

Источник: lenta.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
7 марта 2019 19:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
За пол-года до выборов мат снова будет в "спросе".
За пол-года до выборов мат снова будет в "спросе".
Highwayman
Highwayman Добавил(а) :
7 марта 2019 21:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
@# @#$%& $#% $@@&^%!!
@# @#$%& $#% $@@&^%!!

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!