Акулы-мако помогут сделать самолеты быстрее (3 фото)

Одна из самых быстрых акул в мире, мако, способна развивать под водой скорость в 74 км/ч. Этой возможностью она обязана очень коротким зубчикам на своей чешуе. Недавно инженер в области космических технологий Эми Ленг из Университета Алабамы, США, сделала открытие, которое связывает скорость мако и строение ее кожи.



Все зубчики на чешуе мако направлены от головы к хвосту, чтобы минимизировать сопротивление потоку воды. Однако Ленг обнаружила, что на важнейших частях тела акулы зубчики отклоняются на угол до 40 градусов относительно тела рыбы. Она полагает, что это эволюционный ответ на явление, известное как «разделение потока».



Негативное влияние разделения потока наблюдается в жидкостях и газах, когда в задней части объекта, который движется с ускорением через такую среду, образуются ее завихрения. Они создают сопротивление, мешают среде равномерно обтекать подвижное тело, но в случае с акулами-мако выступающие зубчики нейтрализуют этот эффект. Из-за стратегического расположения таких участков чешуи негативное воздействие исчезает по всей длине тела акулы.



Команда Ленг организовала эксперимент в туннеле с эталонным значением разделения потока на гладкой поверхности. Затем тестовый образец заменили шершавой кожей акулы мако и провели повторные замеры. Во всех случаях с акульей кожей величина сопротивления значительно уменьшилась, что подтвердило догадки ученых. Теперь они собираются создать искусственный аналог такой поверхности — а в дальнейшем и новые покрытия для крыльев самолетов, лопастей вертолетов, корпусов подводных лодок.

Источник: www.techcult.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
6 марта 2019 18:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
а в дальнейшем и новые покрытия для крыльев самолетов, лопастей вертолетов, корпусов подводных лодок.

Ну а дальше что? Диверсанты с наждачкой?
а в дальнейшем и новые покрытия для крыльев самолетов, лопастей вертолетов, корпусов подводных лодок.
Ну а дальше что? Диверсанты с наждачкой?
ssserg
ssserg Добавил(а) :
7 марта 2019 06:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
1wlad1

в лесу, чтобы подтирались быстрее
1wlad1

в лесу, чтобы подтирались быстрее

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!