Из какой стали сделать нож. Часть 1 (видео)

И так сегодня речь пойдет о кустарных способах делать весьма серьезные ножи и прочие колюще-щекочущие вещи. Поскольку варить сталь не самое бытовое занятия и плавильни еще не перебрались наши кухни и гаражи, мастера в своей работе часто используют готовые решения. Сегодня опишу наиболее популярные.

И так, первый номер, самый распространенный источник заготовки — это автомобильная рессора, можно найти в изобилии в любой разборке, гаражном массиве. Рессоры держат постоянно высокие нагрузки и логично предположить, что это хороший материал. В большинстве своем, это сталь 65Г, но есть и другие варианты. Сталь распространенная, углеродистая, неплохого качества. Из плюсов можно отметить вязкость, то есть, она не крошит кромку и стойкость на изгиб, хорошо закаляется, отлично подходит для топоров, мечей, в общем там, где режущие свойства — не главное. Из минусов отметим только то, что она ржавеет и кромку держит только после закалки.

Напильник советский. Напильник советских сделан из стали марки У12 или У10. Вот они лет по 50 лежат и «пофиг мороз». Их можно сразу слесарить, закалять без масла, углерода в них достаточно.

Сам по себе напильник имеет отличную форму, в которой нужно просто сделать спуск и считай готово. Из плюсов отметим: можно не ковать, слесарить немного, хорошие характеристики без закалки. Из минусов, сталь как любая углеродистая всё-таки ржавеет, хрома в ней немного. Отдельно отметим китайские дешевые напитки, которые сделаны цементацией из хрен пойми какой нержавейки — мягкие как говно.

Следующим номером идёт обойма подшипника конструкционная ШХ15 или 95Х18. Износостойкая, что как бы намекает на режущую кромку готовую к вызовам судьбы. По документам и ГОСТам устойчива к коррозии, хотя ржавые подшипники мы все видели. Термостойкая, то есть кровать ее дело совершенно не благодарное, проверено на практике, да и найти достаточно крупный подшипник довольно сложное мероприятие. Отдельно отметим, что после закалки твердая как сволочную, хотя их хрупкая точно так же.

Из плюсов отметим, что для небольших клинков это одно из лучших решений, для самопальных

бритв так вообще идеально. Из минусов она хрупкая на удар.

Следующая наша серая лошадка — клапан тепловоза. Отмечу, что нужен именно впускной, потому что в выпускном есть на натрий, что плохо. Клапан тепловоза – это стали марки, как правило, 40Х10 углеродом в ней маловато, но устойчива к постоянным нагрузкам и коррозии в работе требует мастерства в закалке. Клапан достать довольно сложно, поэтому ему приписывают супер-свойства, но по большому счету это просто хорошо сбалансированное решение: несильно мягкое, не сильно хрупкое, почти не ржавеет.

Так, наш лидер — это СВЕРЛО.

Обычное такое себе сверло, не от перфоратора, потому что оно имеет напайку.

Выделим несколько вариантов.

советское сверло, это если вы найдете конечно. Сталь марки Р18

современное сверло, сталь марки Р6М5. Имеем западный аналог HSS

современная крутое сверло, стали марки Р6М5К5 с добавлением кобальта

Отличается большим содержанием вольфрама, особенно советские. Настоящая тактическая сталь, правда вот камни им лучше не колоть, потому что потом хрен заточите. 

Вообще обладает лучшими тактико-техническими характеристиками из всех представленных материалов.

Почти не корродирует. Из минусов отметим, требует грамотной раскрутки и ковки.

Потому что сверло закручено, а ковать его скрученным — это верх глупости.

Также, при неправильной закалке сверло становится хрупким на удар, а закалять его довольно сложно.

Бонусом нашей подборки это всяческие авторские решения, сделанные из тросов из цепей и вообще не пойми из каких композитных материалов. Тросы и цепи в большинстве своём сделаны из стали марки 3, марки 45, в случае пилы от бензопилы — это вольфрамовые напайки и хрен знает, что ещё. Сомнительная, но красивая солянка почти что «дамаск», но не «дамаск». Вообще на удачу с закалкой и сваркой. В целом неудобно, ненадежно, но просто для красоты сойдёт. Всем спасибо кузнецы и кузнечики. 


Фото: https://piwell.ru/steelforknife/

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Автор: PiWell,
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
21 февраля 2019 18:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Современное сверло из железа 9хс стали делать,а это "ху*вая совсем-проба 9".И Р18 и иже бывшие когда-то Р22 твердющая железяка,но и хрупкаяюА изР6М5 нож даже масло из морозилки может сломать,только чуть на излом сделать.Вот раньше было железо:ХВГ ХВГН.Оно как и самокал,закалённым другое железо резало.И делали из этих сталей металлорежущий струмент:метчики развёртки свёрла.
Современное сверло из железа 9хс стали делать,а это "ху*вая совсем-проба 9".И Р18 и иже бывшие когда-то Р22 твердющая железяка,но и хрупкаяюА изР6М5 нож даже масло из морозилки может сломать,только чуть на излом сделать.Вот раньше было железо:ХВГ ХВГН.Оно как и самокал,закалённым другое железо резало.И делали из этих сталей металлорежущий струмент:метчики развёртки свёрла.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
22 февраля 2019 21:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
ШХ15 - корродирует, а 95Х18 - нержавейка.

95Х18 совсем не хрупкая, отлично куётся, калится. Самая оптимальная отечественная ножевая сталь. "Ратник" её использует, к примеру...
ШХ15 - корродирует, а 95Х18 - нержавейка.

95Х18 совсем не хрупкая, отлично куётся, калится. Самая оптимальная отечественная ножевая сталь. "Ратник" её использует, к примеру...

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!