Что здесь происходит? (4 фото)

Подсказка: время — 1930-е, место — Италия... :21:




Ответ: здесь запечатлена косметическая процедура по избавлению от веснушек.


Красота требует жертв. Достаточно посмотреть, что с собой творили люди буквально 100–150 лет назад — и вовсе не в диких племенах, а совсем рядом с нами. В начале XX века с появлением первых косметических салонов красота была поставлена на поток.




На фото показана процедура отбеливания лица с помощью диоксида углерода (СО2), или сухого льда. Он интересен тем, что не имеет жидкого состояния, а из твердого сразу переходит в газообразное.


Температура сухого льда — минус 78,5 °С. Если взять его в руки без защитных перчаток, легко можно получить холодный ожог. Именно этим свойством и воспользовался итальянский врач M. Матарассо, изобретя революционный способ чистки лица.


Для удаления каждой отдельной веснушки использовался узкий наконечник, который прикладывался к коже на три секунды. Образовавшаяся рана через неделю заживала уже без пигментных пятен. И никакого лимонного сока не надо.


Поскольку испарения CO2 могут вызывать головную боль, нос пациентов закрывали герметичными пробками, а дышать предлагалось ртом через специальную трубку с фильтрами. Глаза также были защищены.




Сейчас техника криохирургии по-прежнему существует, но используется для удаления бородавок, папиллом и родинок. В наши дни чаще применяют жидкий азот. А сухой лед вы найдете в тележке мороженщика.

Источник: www.moya-planeta.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

crazyivan
crazyivan Добавил(а) :
24 января 2019 12:29 #
ПивоРыбка
а я подумал проверка ариец или нет
а я подумал проверка ариец или нет
ясурала
ясурала Добавил(а) :
24 января 2019 12:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Вот от сель и пошло-Ябывдул..
Вот от сель и пошло-Ябывдул..

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!