«Вредительский» орган: зачем в СССР массово удаляли гланды

О наличии в своем организме гланд – или медицинской терминологией миндалин - человек узнает в раннем детстве.



Как только подхватишь простудное заболевание, гланды сразу же дают ответную реакцию - воспаляются и затрудняют дыхание. Опухание миндалин и боль сопровождают почти любое безобидное ОРЗ. По этой причине многие люди недолюбливают собственные гланды. Создаётся ощущение, что от них сплошные проблемы: болеть и так не очень то приятно, а воспаленные гланды ещё и мешают глотать, а иногда и не дают нормально вздохнуть.

Во времена СССР проблему решали радикально: гланды просто удаляли, даже не используя при этом наркоз. Операция была болезненной, и что самое печальное, прибегали к ней многие. В 70-80 годах учёные и врачи считали, что миндалины - бесполезный орган, избавляться от которого необходимо для предотвращения простуды и осложнений в будущем.

Нужно ли удалять гланды на самом деле

Однако в 90-е годы эта теория была опровергнута. Наличие или отсутствие мендалин никак не влияет на возникновение простудных заболеваний. Напротив, они защищают организм. Выяснилось, что в строение гланд входит лимфоидная ткань, которая крайне важна для здоровья человека: она производит клетки, поддерживающие иммунитет.

Миндалины представляют собой своеобразную защитную мембрану для лёгких, не пропускающую в них вирусы и инфекции. При восполении гланд активируются клетки-лейкоциты, становясь барьером для вредоносных бактерий. Немало важно, что этот орган выполняет кроветворную функцию. Гланды вырабатывают клетки, формирующие здоровый состав крови.

Удалить гланды почти то же самое, что лишить себя части печени. Эти органы выполняют похожие функции: защищают организм от вредных внешних воздействий. Разница в том, что печень борется с токсинами, а миндалины - с бактериями и вирусами.
Доказано, что риск заболеть простудными заболеваниями, да ещё и с осложнеями, у людей с удаленными гландами намного выше.

Лечить или не лечить?

Сейчас практика по удалению гланд намного менее распространена. Она проводится только в очень редких и серьёзных случаях, при тяжёлых осложнениях. К примеру, при хроническом тонзиллит. Но в большинстве случаев врач прописывает антибиотики. Благо, медицинна достаточно развита, чтобы легко справиться с воспалением гланд.

Не пропустите:


Зачем Сталин в 1930 году свернул борьбу с алкоголизмом в СССР

Зачем в СССР во время войны делали деревянные самолёты

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
14 января 2019 21:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
У меня хронический тонзилит, а гланды - на месте. И ангиной только один раз болел. А вот аденоиды мне удаляли и без наркоза. После операции пачку мороженного за 48 копеек дали, типа опухлость снизить.
У меня хронический тонзилит, а гланды - на месте. И ангиной только один раз болел. А вот аденоиды мне удаляли и без наркоза. После операции пачку мороженного за 48 копеек дали, типа опухлость снизить.
GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
14 января 2019 23:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Почему только лишь в СССР, даже по мультам/фильмам из Америки можно судить, что везде.
Почему только лишь в СССР, даже по мультам/фильмам из Америки можно судить, что везде.

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!