Комбинированное холодное оружие (11 фото)

Под комбинированным оружием, как правило, понимают несколько основных разновидностей холодного оружия: 1. Оружие соединенное с каким-либо полезным инструментом в попытке создать нечто универсальное и мегаполезное. Самый яркий пример - пила на обухе пехотных тесаков и штыков 19 в.

2. Оружие скрытого ношения. Это всевозможные клинки маскируемые в предмете быта - ременной пряжке, ручке, трости. Отдельного упоминания стоит «оружие в оружии» - кинжал спрятанный в рукояти шпаги, булавы и тд.

И конечно нельзя забывать о фактических образцах холодного оружия, юридически таковым не являющимся - то есть «по документам» проходящее как инструмент, или предмет культа. Это всевозможные «рога факира», «стилеты венецианских артиллеристов».

3. Можно также вспомнить о попытках комбинирования наступательного и оборонительного вооружения - траншейных и фехтовальных щитах Европы, эпохи возрождения. Это были небольшие по габаритам щиты, усиленные всевозможными шипами, лезвиями, ловушками и прочими неприятными для противника сюрпризами. Такие штуки были в моде в Европе, пока новый тренд - фехтование шпагой и кинжалом их не вытеснил окончательно.

4. Но самый известный образец комбинирования - это плод сочетания холодного и огнестрельного оружия - штык-нож. Попытки вооружить мушкетера предпринимались и до его появления: например разным апгрейдам подвергалась сошка - подпорка для стрельбы из мушкета.

Потом хитрые испанские охотники догадались вставлять в ствол аркебузы кинжал после выстрела - так появился штык-пробка. Мощным этапом развития штыков стал втульчатый штык, который уже не мешал перезаряжать и вести огонь из мушкета.

В второй половине 19 века в моду в Европе вошли длинные штыки-тесаки, которые исчезли с приходом Первой мировой войны и широким распространением окопных боев в ограниченном пространстве. А уже в 20 веке окончательно сложилась концепция многоцелевого штык-ножа, который используется в большинстве стран мира по сей день.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

16
Автор: Amba,
Другие новости

Оставить комментарий

ВладВин
ВладВин Добавил(а) :
21 декабря 2018 15:56 #
ПивоРыбкаТортикУважухаРеспект2Участник Движух ЕкабуУчастник турнира по покеруДР Екабу: 7 летЧемпионат по КикеруОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Amba
Amba Добавил(а) :
21 декабря 2018 16:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже все2Участник Мистер ЕкабуАктивный участник ПрофсоюзаОбщение без ограниченийЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1002Лауреат премии Екабу 2015Коньяк за первую публикациюИллюстратор Екабу 20185Писатель Екабу 20184
Здравствуйте, уважаемые
Здравствуйте, уважаемые

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!