«У каждого из нас свой Эверест. Я не покоряю горы, я покоряю себя». О непростом ремесле экспедиционного фотографа

История фото-журналиста Men’s Health и National Geographic



Иван, Петрозаводск

Иван Дементиевский – профессиональный фотограф-фрилансер и Instagram блогер. Он родился в Катманду, живёт в Москве, вот уже 15 лет занимается фотографией. За плечами у Ивана около 30 стран, более 10 лет опыта подъёмов в гору, десятки сложнейших экспедиций и невероятные приключения. Благодаря социальным сетям, контент фотографа доступен сегодня не только читателям глянцевых журналов, но и его подписчикам в Instagram и Facebook.

«Я начинал фотографировать, когда ещё была плёнка. Блогеров тогда не было. Очень много процессов сегодня происходит в социальных сетях, и я не остаюсь в стороне», – рассказывает Иван.



Лоухи, Карелия, Россия

«Я просто попробовал сфотографировать, и мне понравилось»

Иван окончил Международную школу дизайна в Москве. Бывают люди, которым не приходится долго искать себя и профессию мечты. Иван – один из таких.

«Это как попробовать котлету: она может либо понравиться, либо нет. Так и с моим делом: я просто попробовал сфотографировать, и мне понравился процесс. Так я и выбрал путь».

Схема многим знакома: начинающий фотограф сначала снимал природу, затем людей, после чего перешёл в фото-журналы. В какой-то момент такие издания ушли с рынка, и Ивану пришлось искать новые медиа. Так он начал сотрудничать с Men’s Health, National Geographic и журналом «Аэрофлот».



Средний Урал, р. Чусовая, съёмка использовалась в журнале “Аэрофлот”

«Никаких гостиниц, никаких пять звёзд, у нас такого нет»: поездки для Men’s Health и National Geographic

«Мне очень нравится процесс, когда есть редакционное задание и его нужно выполнить. Не просто сам поехал и наснимал, а целая команда даёт задания на съёмки. Это интересно, когда есть нетривиальные задачи. Приходилось бывать в разных ситуациях благодаря этой работе», – делится опытом мужчина.



Карелия, Россия

Однажды Иван с редактором Men’s Health отправился в настоящую приключенческую поездку по России и Европе. Один снимал, второй, разумеется, писал.

«Men's Health, в основном, про здоровье, про качалку, а у нас тут нетривиальные истории, – ностальгирует Иван. – Например, мы выходили в море и снимали репортаж с рыбаками. Редактор влезал в их души, и потом появлялся на свет интересный текст, сопровождаемый моими фотографиями. Мы и каньонингом занимались, и на Казбек забирались, и в Норвегии на великах вдоль рек катались, даже на собачьих упряжках в Финляндии ездили... Это очень интересная работа».



Ущелье реки Ац в Сочинском районе, Каньонинг




Норвегия

Иван уверяет, что на финских морозах жителям России всё-таки тяжело. Авторы не жили в гостиницах и не работали по несколько часов в день, возвращаясь затем в тёплый номер. Целыми днями с утра до ночи Иван с коллегой были в поездках, а ночевали в холодном плохо отапливаемом доме в обычных спальниках.




Финляндия

Для National Geographic фотограф снимал Ралли – рейд «Шёлковый путь» в прошлом году. Это была двухнедельная командировка на автомобиле, с перерывами в гостиницах на несколько часов на сон и оперативную обработку фотографий.

«Мы выезжали рано утром, чтобы поймать пилотов в определённых точках. Максимум в день можно было снять проезд машин с двух точек. Через две недели я очутился в каком-то китайском городе, и мне сказали, что это последний день. Адская была гонка».





Сиань, Китай, “Шёлковый путь” Ралли

Фотограф – это не просто профессия, а образ жизни

Работа экспедиционного фотографа очень сложна. И дело не только в бешеном темпе и многочисленности поездок, а в том, что для длительных, экстремальных путешествий необходима хорошая физическая форма и крепкие нервы. А. самое главное, как говорит Иван, сильное желание заниматься любимым делом.

«Без желания такая работа рано или поздно надоест. Серьёзных экспедиционных фотографов очень мало, потому что это действительно тяжело. Мы как-то ездили из Иркутска до Тикси и обратно. Поездка заняла полтора месяца, мы ночевали в машинах при минус 50 в Якутии. Крыша немного уже поехала под конец…».




Якутия

Особую часть в жизни путешественника занимают походы в горы, которые требуют немалых жертв и тщательной подготовки. Перед подъёмом на высоту 3000-5000 метров важно следить за своим питанием, за витаминами, физической формой, изучить сам трек, акклиматизационные периоды, и многое другое.

А самое главное правило для желающих увидеть вершину Эвереста – вести здоровый образ жизни, пить больше воды вместо чая и кофе, принимать витамины и больше двигаться.

«Я вот поставил себе минимум 15 000 шагов в день. Сегодня я немного больше прошёл, поэтому могу даже позволить себе лишний кусок еды».



Гималаи, регион Макалу

По словам Ивана, подготовиться в поход в последний момент не получится – организм должен быть всегда в тонусе. Фотограф видел своими глазами как молодых людей, за день до похода зажигающих не вечеринках и в итоге сходивших с дистанции, так и 50-70-летних мужчин и женщин, героически державшихся весь подъём. Всё зависит от подготовки.

«В Гималаи я хожу с 2006 года. Во время своего первого похода я впервые узнал, что существует горная болезнь, когда у меня сильно заболела голова. У нас было мало дней на акклиматизацию, организм не успел привыкнуть. Я всегда говорю, что не покоряю горы, это не очень хорошая фраза. Покорять можно только самого себя. А так говорить про горы – это неуважение к ним».



Вид на Эверест

Некоторые поездки – настоящие истории для голливудского кино

Иван не ведёт отчетность, не закрашивает страны, которые он посетил, на карте. Если ему нравится место, он может вернуться туда много раз, как, например, в Армению или в Непал. Но самыми впечатляющими поездками для фотографа стали путешествия в Сирию и Пакистан.

В Сирию у Ивана было свадебное путешествие. В таких местах, как Пальмира, древнеримских развалин не меньше, чем в самом Риме. Люди живут среди этого исторического наследия и впитывают эту атмосферу с детства.

«Утром рано выходишь, еще только солнце встает, там песок и этот ветер. Стоишь среди колонн, и можно переместиться на сотни лет назад. В общем, впечатления просто потрясающие».



Сирия

Что касается Пакистана, то за несколько дней до того, как Иван должен был оттуда вылететь, убили Усама бен Ладена. Ивана и его коллегу ещё до этого часто принимали там за американцев, так как они белокожие, но после убийства в некоторых городах их не выпускали из машин и случались другие неприятные ситуации. Более того, в ходе поездки героев ещё чуть не накрыло лавиной, которую Иван смог запечатлеть на фото. В общем, настоящий экшн-муви.



Пакистан, лавина

Instagram и фотограф

«Я завёл Instagram давно. И сначала даже выкладывал там сердечки на кофе (смеётся). И 1000 человек это уже смотрели (сегодня у Ивана почти 80 тысяч подписчиков, прим. автора). Когда я первый раз увидел эту социальную сеть, подумал, что это какой-то бред. Потому что я привык к большим фотографиям, выставкам, а тут этот квадратик, обработка ужасная. Но сейчас многое изменилось. Пару лет назад я убрал сердечки с кофе и попробовал вести страницу, выкладывая туда то, что фотографию на работе», – вспоминает Иван..

Как говорит путешественник, фотографу важна аудитория и её прямой фидбэк. Если нет реакции, в чём смысл такой работы? Были времена фото-сайтов, где изображения могли оценивать только любители фотографий или профессионалы, поэтому волну критики Иван в своё время прошёл и на этом закалился. Но Instagram используют обычные зрители, поэтому здесь больше позитивных комментариев. Некоторые вдохновляют автора и поднимают настроение. Так же, как и вдохновляет подписчиков сам Иван в своих постах. Ведь он не просто выкладывает профессиональное качественное фото, но и пишет интересные тексты к ним.



Очень понравилась фраза "Открывать мир сантиметр за сантиметром не только в соотношении 1:2 000 000, а 1:1, в живую здесь и сейчас - то, чем хочется заниматься всю жизнь!" Ну в общем, вы поняли, к чему я! Как поётся в песне, в рюкзаке моем сало и спички, и Тургенева восемь томов. Через несколько часов, малым составом выдвигаемся на псковские просторы, сидеть у костра, слушать рассветы и закаты, травить байки и конечно же фотографировать.

Последняя поездка Ивана была в ноябре в Грузию.

«Там стояла осень, а в Москве была зима. Прекрасно провёл время, просто ничего не делал неделю. Каждый день менял отели. Ещё и еда там вкусная».



Иван в Грузии

Это был первый за 10 лет отпуск фотографа, и опять – путешествие!








Автор: Мария Бунт

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

alwaysready
alwaysready Добавил(а) :
21 декабря 2018 11:40 #
ПивоРыбкаТортикРеспектУчастник турнира по покеруЗимние Игрища 2016Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
фотки , конечно, нереальные
фотки , конечно, нереальные
alwaysready
alwaysready Добавил(а) через 42 секунды:
21 декабря 2018 11:40 #
ПивоРыбкаТортикРеспектУчастник турнира по покеруЗимние Игрища 2016Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
"... родился в Катманду"
"... родился в Катманду"

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!