На чем ты ездишь: покорители сугробов из Тюмени собрали своими руками мощный зимний мотоцикл

Самодельный «монстр» разгоняется до 200 км/час. Мы погоняли на нем по Андреевскому озеру



Тюменских инженеров попросили сделать сноубайк, но не обычный, а гипермощный
Фото: Ирина Шарова


Тюменцы, работающие в автомастерской по ремонту мотоциклов, своими руками собрали сноубайк. За суровый вид и мощность они прозвали его монстром. Хорошенько погонять на нем они еще не успели: нынешней зимой в Тюмени слишком мало снега.

Прежде, чем мы начнем рассказывать об этой самоделке, давайте разберемся, откуда растут ноги. Вообще, это понятие пришло из США. Именно там придумали кататься по снегу на странном транспорте, похожем на велосипед, но с лыжами вместо колес. Позже появились электрические сноубайки — это уже ближе к тому, что собрали тюменцы. Но отличия от стандарта всё же есть: у тюменского «монстра» немного больше габариты и мощность. На нем можно спокойно разогнаться до 200 километров в час и покорять снежные склоны.



Ездить на нем можно и по льду, но это сложнее и опаснее. Для комфортного вождения сноубайку нужно много снега — хотя бы метр глубиной

— Даже не знаю, с чем сравнить то чувство, когда на нем едешь. В управлении сноубайк очень напоминает водный гидромотоцикл. Ездить на нем совсем несложно, если раньше был опыт катания на мотоцикле, — рассказал Даниил Кандаков, один из создателей.



Даниил Кандаков

Сноубайк был сделан на основе мощного мотоцикла KTM 950 SMR. До этого на такой отчаянный шаг никто не шел, считая это нецелесообразным. Слишком уж большой вес у этого байка — поднимать из сугроба такой тяжело. Но энтузиасты, как видите, всё-таки нашлись, правда, не в нашем городе. Тюменцы не сами придумали собрать такой сноубайк, им поступил такой заказ из Сочи. Они не растерялись и взялись за работу.

— Вообще, подобные сноубайки делают на основе других мотоциклов. С этим тяжелее, но интереснее. Поэтому мы и взялись за работу. Около двух месяцев назад нам прислали мотоцикл, мы выехали, покатались, посмотрели. Затем уже сняли колеса, стали примерять разные комплекты и проектировать конструкции, — рассказал Даниил. — В итоге пришлось смастерить полностью новый подрамник, передвинуть ведомую звезду на промежуточном валу и правильно выстроить геометрию.



Этот череп придает сноубайку брутальности

Этот череп с горящими глазами появился здесь случайно. Тюменцам он попался под руку, когда они работали в мастерской. Они приложили его к зимнему мотоциклу, посмеялись, а потом присмотрелись и поняли — надо оставлять.



Для охоты этот красавец не подойдет. Это, скорее, просто игрушка для взрослых. Главное его отличие от снегохода в том, что он более мобильный и может ездить по густому лесу

Стоит такой сноубайк около миллиона рублей. В содержании и обслуживании никаких проблем нет — всё, как у мотоцикла. Расход бензина, как пояснили создатели, исчисляется часами поездки. Восьми-девяти литров хватает примерно на день. Но на всякий случай предусмотрено место для канистры.



Сначала тюменцам казалось, что вилка мягковата для такого мотоцикла. Но сейчас, накатавшись вдоволь, они поняли, что всё подходит

Сейчас сноубайк готовится к отправке в Сочи, там его протестируют более основательно. Пока известно только, что его повезут на Красную Поляну, где снега, в отличие от столицы Сибири, намного больше.



Этот сноубайк собрали за месяц



Только посмотрите на эту гусеницу!



Мощный, дерзкий и тяжелый — и это мы не про водителя

Источник: 72.ru

Метки: Тюмень

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

мари-хуанна
мари-хуанна Добавил(а) :
19 декабря 2018 15:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
екабу все больше туфты постит!
Люди купили мотоцикл КТМ, к нему купили кит комплект и установили его-ВСЕ!
Ничего они сами не делали!
екабу все больше туфты постит!
Люди купили мотоцикл КТМ, к нему купили кит комплект и установили его-ВСЕ!
Ничего они сами не делали!
Vicky Beauty
Vicky Beauty Добавил(а) :
19 декабря 2018 18:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2
Хуйня, конечно.
Хуйня, конечно.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!