В Кыштыме на чердаке жилого дома нашли стопку журналов, которым более ста лет. ФОТО



Улица Валентины Сергеевой в Кыштыме получила свое название в первые годы советской власти. Бывший Ленинский проспект назвали в честь революционерки и главного врача городской больницы. На ней до сих пор остались медицинские корпуса и частные дома. В одном из таких домов местная жительница обнаружила интересную находку. Разбирая чердак, она нашла журналы «Родина» за 1914 год.



– Раньше здесь жили родственники мужа – семья Самойловых, – сказала сайту «КР» жительница этого дома Елена Фомина. – Но никто не обращал внимания на эти газеты. Прежде я уже передавала в музей старую мебель ручной работы, которую делал прадед. Но отдам ли эту интересную находку, пока не решила.

Иллюстрированный журнал для семейного чтения «Родина» был основан в Санкт-Петербурге в 1879 году и был самым распространённым и модным после «Нивы». Издавался до 1917 года.



На страницах этого журнала было много рекламы, причём весьма пикантного содержания. Женщинам предлагали получить красивую грудь, нарастить густые волосы, мужчинам – избавиться от половой неврастении.



Столетие назад, как и сейчас, свои услуги рекламировали фотографы, обещая сделать снимки за одну минуту. Опять же для женщин предлагали косметические спермацетовые утиральники, чтобы сохранить молодость кожи.

Можно было купить велосипедные шины, препараты от ревматизма, денежный народ приглашали на курорты искупаться в воде, богатой йодом и бромом. Рекламировали сберегательные кассы, товары для рыболовов и охотников.

Помимо этого, в журнале «Родина» печатались рассказы и религиозные иллюстраци.




Источник: kr74.ru

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

--------
graytiger Добавил(а) :
13 декабря 2018 11:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
любопытно. А что шустовкий коньяк нуждался в рекламе? Или зажрались?
любопытно. А что шустовкий коньяк нуждался в рекламе? Или зажрались?
WillowZ67
WillowZ67 Добавил(а) :
20 октября 2019 06:35 #
ПивоРыбкаТортик
(︀●︀⁰︀౪︀⁰︀●︀)︀ ➡︀ ︀➸︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀173592

(︀●︀⁰︀౪︀⁰︀●︀)︀ ➡︀ ︀➸︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀173592

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!