«Два колеса лучше дорогих сережек»

Любому подарку, который порадовал бы женщину, она предпочтет мототехнику



Мастер спорта по мотоциклетному спорту, директор ДЮСШ автоспорта в городе Каменск-Уральский, мама троих сыновей и уже бабушка – Антонина Васильевна Голошейкина и сегодня не мыслит жизни без мотоциклов.

Жаркий лед

О том, чтобы стать девочкой на «железном коне», юная Антонина даже не могла подумать. Она с детства увлекалась фигурным катанием, делала там серьезные шаги и думала о профессиональной карьере фигуристки. Вспоминая это, Антонина Васильевна улыбается – ее с легкостью можно было бы представить даже сейчас на коньках, рассекающей лед. Но не на мотоцикле. Для нее встреча с двухколесным стала действительно судьбоносной.

«Летом меня родители отправили в летний лагерь. Тогда было принято приглашать на смену интересных людей – спортсменов, деятелей науки или искусства. Я никогда не забуду этот день, когда к нам в лагерь приехала спортсменка-мотогонщица. Вы себе представить сейчас не можете, что это тогда было. Мотоспорт только появлялся, женщин в нем не было», - рассказала Антонина Васильевна.

Это стало для девочки ярким впечатлением. Она познакомилась со спортсменкой Лидией Хаулиной – чемпионка РСФСР по многоборью в мотоспорте. Та дала Антонине посидеть на мотоцикле. В тот момент, по словам будущей чемпионки Голошейкиной, она уже знала, что не свяжет свою жизнь с фигурным катанием. Взлетов при этом будет гораздо больше.

Восхождение Юпитера

Благодаря тому, что вся семья была спортивной, новое увлечение дочери родители поддержали. Сначала Антонина просто училась ездить. Купили мотоцикл Иж Юпитер. Но соревновательный дух был у девочки с рождения. В 14 лет она попала в Подольский мотоклуб. Так началась ее спортивная карьера в мотоспорте.

Еще в то время, пока Антонина состояла в мотоклубе, она дважды становилась абсолютным чемпионом Советского Союза по шоссейно-кольцевым гонкам и неоднократным призером чемпионатов СССР.

Затем она окончила институт физической культуры. При этом, не переставая участвовать в соревнованиях, покоряя трассы по всему СССР и ближнему зарубежью. Затем началась работа в госпитале Генерального штаба в качестве инструктора по лечебной физкультуре. В статусе начальника учебно-спортивного и физкультурно-оздоровительного отдела на трубном заводе она организовала детские группы по гимнастике, плаванию, хореографии. И все еще мотоспорт шел параллельно с ее жизнью.



На плакате - один из сыновей

В 2007 году она стала руководителем Каменск-Уральской специализированной детско-юношеской спортивно-технической школой автомотоспорта ДОСААФ России. Там и сегодня вырастают чемпионы не только области, но и России по мотоспорту и картингу. Некоторые уже достигли и мировых высот. В числе таких чемпионов и сыновья Антонины Васильевны. Средний сын – Даниил – мастер спорта по мотоциклетному спорту, неоднократный чемпион России по мотогонкам на льду, вошел в состав сборной России по спидвею, участник Чемпионата Европы в 2010-2011 годах. Младший сын – Семен – был спортсменом-инструктором при региональном центре по подготовке сборных команд. Кроме этого, он кандидат в мастера спорта по мотогонкам. В 2010 году закончил спортивную карьеру и работает тренером- механиком.

Лучший подарок

1 января у Антонины Васильевны день рождения. Ей исполнится 67 лет. Сейчас она уже мало времени посвящает работе и больше внукам. Но признается:

«Дети спрашивают: мама, что тебе подарить на день рождения? Сережки какие-нибудь красивые, может быть, хочешь? А я так думаю про себя: мотоцикл хочу. Сейчас такая техника современная хорошая, 50 лет назад о таком даже мечтать не могли. Мотоцикл чаще был в ремонте, чем на трассе. Завидую сегодняшним спортсменам – есть все возможности».

Автор: Лина Филатова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

LydiaL65
LydiaL65 Добавил(а) :
20 октября 2019 08:29 #
ПивоРыбкаТортик
<︀3︀ ︀➮︀ ︀➥︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/173498

<︀3︀ ︀➮︀ ︀➥︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/173498
EvelynJ96
EvelynJ96 Добавил(а) :
20 октября 2019 11:17 #
ПивоРыбкаТортик
П︀р︀и︀в︀е︀т︀ ︀д︀о︀б︀а︀в︀ь︀ ︀M︀a︀r︀i︀a︀8︀6︀ ︀в︀ ︀д︀р︀у︀з︀ь︀я︀ ︀н︀а︀ ︀с︀а︀й︀т︀е︀:︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/173498

П︀р︀и︀в︀е︀т︀ ︀д︀о︀б︀а︀в︀ь︀ ︀M︀a︀r︀i︀a︀8︀6︀ ︀в︀ ︀д︀р︀у︀з︀ь︀я︀ ︀н︀а︀ ︀с︀а︀й︀т︀е︀:︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/173498

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!