Уральские первопроходцы в мире блокчейна и биткоинов – кто они? (6 фото)

О криптовалюте в Екатеринбурге: из первых уст



Многие слышали о криптовалюте, но далеко не все знают, что это вообще такое. Это противоречивое явление существует не только в каком-то далёком мире высоких технологий, стартапов и блокчейнов, с которыми принято ассоциировать Силиконовую долину, но и довольно успешно развивается в Екатеринбурге: на Урале обитают и крипто-энтузиасты, и майнеры, и трейдеры, и даже блокчейн-стартапы.

Что уж говорить: в Екатеринбурге даже есть Храм Биткойна. А вы, наверное, и не знали!



Алтарь биткоина в Екатеринбурге

Кто вообще эти люди, которые занимаются криптовалютой и технологией блокчейн? Как они попали в этот противоречивый крипто-мир? Об этом – в нашей статье.

Немного истории


Криптовалюта существует с 2009 года, и она тесно связана с технологией блокчейн. Для тех, кто не в теме: Bitсoin – далеко не единственная криптовалюта, а блокчейн – не единственная технология, на которой она может существовать.

Говоря простым языком, криптовалюта – это не просто электронные деньги. Это цифровая валюта, основанная на криптографии (на основах шифрования), которая позволяет финансовым средствам оставаться в безопасности. Она децентрализована: ни один государственный или коммерческий орган не может её контролировать. Все переводы осуществляются анонимно от пользователя к пользователю с помощью блокчейна (от англ. «цепочка блоков» – децентрализованная открытая база данных, которая хранит информацию одновременно на множестве компьютеров, независимо друг от друга).

Майнеры и крипто-трейдеры в Екатеринбурге

Перейдём к людям из дивного крипто-мира. Начнём, пожалуй, с майнеров и крипто-трейдеров.

В декабре 2017 года произошел настоящий бум криптовалют: Bitcoin и Ethereum.

Bitcoin – самая первая в истории и самая популярная на сегодняшний день криптовалюта (их на самом деле множество). Она создана в 2009 году неизвестным человеком или группой лиц под псевдонимом Сатоши Накамото. Курс биткоина дошёл до 20 000 долларов. После этого люди, находящиеся в поисках лёгкого заработка, разделились на два лагеря: одни стали «трейдить» на крипто-биржах, а вторые – «майнить».

Трейдеры пошли по простой схеме: начали покупать криптовалюту на биржах и торговать ею, зарабатывая на разнице курса. Гораздо интереснее дела обстоят у майнеров. Кто же они такие?

Майнеры (от англ. mining — добыча полезных ископаемых, а miner - шахтёр) – это люди, которые добывают цифровые деньги, предоставляя своё оборудование для функционирования блокчейн-системы.

«Мы задумались о майнинге в тот самый предновогодний скачок криптовалют в 2017-ом году», – рассказывает Александр из компании поставке оборудования для майнинга и сборкой майнинг – ферм Miner-mag.




Вообще, майнинг ферма – это тот же компьютер. На него устанавливается ПО, он может работать на том же Windows. Но только он гораздо мощнее. Туда вставляется не одна видеокарта. Чем больше видеокарт, тем быстрее процесс майнинга. В системе криптовалюты майнер получает деньги за то, что предоставил свое оборудование. Крипта, своего рода, вознаграждение системой за майнинг.

«Идея, основанная на том, что ты просто покупаешь оборудование (видеокарты), и оно зарабатывает тебе деньги, была очень заманчивая. Мы посмотрели риски, рассчитали примерный бюджет и подумали: почему бы и нет?», – признаются ребята.




Действительно, купить биткойн и торговать им на бирже – вариант более рискованный, чем приобретение оборудования для майнинга. Если «биток» упадёт, видеокарты хотя бы можно потом продать.

«Мы собирали оборудование, продавали его, а пока искали покупателя – майнили сами. Клиенты были из разных уголков страны», – говорит Александр.

На следующий день после того, как ребята из Miner-mag сделали сайт, им уже поступил заказ на 7 млн рублей. Однако клиент оказался обеспеченным и не простым на общение, сделка сорвалась. Учитывая общее безумие по видеокартам в тот период и их нехватку, компании удалось продать клиенту всего лишь номер телефона поставщика за 150 000 рублей. Просто номер телефона!

«В системе криптовалюты майнер получает деньги за то, что предоставил своё оборудование. Крипта – это, своего рода, вознаграждение системой за майнинг. В среднем нашим клиентам майнинг приносил около 50-60 тысяч ежемесячного дохода. Средний ценник на оборудование был 250 000», – делятся ребята.

По сей день у компании имеются фермы и продолжается майнинг. Криптовалюты лежат на кошельках и ждут новых взлетов Bitcoin и Ethereum. Многие, с кем ребята начинали бизнес, из майнинга вышли.

«Это не для слабонервных», – говорит Александр.

Блокчейн-стартаперы

В столице Урала, как и во всём мире в период бума криптовалют, быстро появились несколько блокчейн-компаний, чья деятельность направлена на развитие этой технологии и создание собственной криптовалюты.

Быструю популярность получил TravelChain – платформа, которая применяется для создания приложений в секторе туризма. Он ориентирован на истинных путешественников.

Также известна компания Fintab – система финансового учета криптовалюты.

Однако со временем многие выбыли из игры. Несмотря на неплохие сборы инвестиций у каждого из проектов, полноценно функционирующим на сегодняшний день остался только один с необычным названием Paymon, или PaymonInc.

Как рассказывают молодые сотрудники Paymon, когда начался бум криптовалют, о биткойне и блокчейне рассказывали из каждого утюга. Возможность сделать что-то новое, чего никто до них не делал, зацепила лидеров команды. В октябре 2016 ребята собрали команду программистов и решили разработать собственный усовершенствованный блокчейн и создать на его базе мультиплатформу, которая максимально упростит использование криптовалюты и сделает её доступной для всех. Грубо говоря, Рaymon работает над тем, чтобы люди могли расплачиваться криптой в любом месте, приобретая любые товары: будь то кофе в ресторане, или холодильник в онлайн-магазине.



«У большинства людей есть мнение, что криптовалюта – это только элемент теневой экономики, что это всегда про наркотики и оружие, – делится своим видением CEO Paymon Семён Глейм. – Мы хотим показать обратную сторону медали: всё зависит только от нас самих, как это будет применяться: во благо или во вред обществу».


Оплата криптовалютой

В августе этого года по миру разлетелась новость о том, что совсем скоро всемирная сеть кофеен Starbucks начнет принимать оплату в биткойне (но это ещё не подтверждено компанией на сто процентов). В любом случае, это не первая международная компания, поддерживающая биткойн, а ведь такие события помогают авторитету противоречивой валюты.

К чему это мы? В России, в том числе Екатеринбурге, был похожий опыт.



Уже в декабре 2013 года всем знакомая сеть дискаунт-баров Killfish объявила о присоединении к киберпространству BitCoin. Это коснулось и бара в столице Урала. Однако, в январе 2014 года сеть объявила о прекращении приёма криптовалюты в связи с проблемами российского законодательства.

Killfish – это первая организация в России, которая разрешила принимать оплату в криптовалюте, однако быстро передумала. И не без причины.

На сегодняшний день в нашей стране криптовалюта не приветствуется, хотя один из самых крупных блокчейн-проектов реализовывается под руководством российских разработчиков Павла и Николая Дуровых. Речь об известном мессенджере Telegram, запрещённом в России, команда которого в конце ноября планирует выпустить TON (TelegramOpenNetwork) и собственную криптовалюту Gram. Несмотря на противоречивые аспекты самой криптовалюты и всей индустрии в целом, некоторые эксперты считают, что, при успешной реализации,TON способен кардинально изменить криптовалютный рынок в позитивную сторону и сделать криптовалюту более стабильной и действительно популярной среди миллионов пользователей.

Текст: Мария Бунт
Сбор материала и фото: Иван Бояринов

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
19 ноября 2018 16:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Че-то "производители ферм" какие-то подозрительные. Вся ферма - это несколько деревянных палок, изрисованных фломастерами
Че-то "производители ферм" какие-то подозрительные. Вся ферма - это несколько деревянных палок, изрисованных фломастерами
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
19 ноября 2018 21:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Время прошло - крипта дешевеет как снег весной...
Время прошло - крипта дешевеет как снег весной...

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!