Под Антарктидой найдены остатки древних континентов (3 фото)

С помощью научно-исследовательского спутника GOCE (Gravity field and Ocean Circulation Explorer), давно прекратившего свою работу, ученые до сих пор получают всё новые данные о гравитационном поле Земли и делают удивительные открытия…



Не так давно в Кильском университете подошел к концу проект по моделированию земной коры под Антарктидой в формате 3D. Часть информации ученым предоставили сейсмологи, а часть была получена с помощью спутника. Результаты были удивительными: на снимках были обнаружены земные породы, отдаленно напоминающие ту самую таинственную Атлантиду. Правда позже ученые все же отказались от этого предположения.



Как оказалось, под несколькими километрами льда много лет находился не единственный континент, который принято считать современной Антарктидой, а нагромождение из различных земных пород. Образцы отличались между собой возрастом, составом, размером, структурой и некоторыми другими важными параметрами. Чем дальше заходило исследование, тем больше ученым хотелось выделить у найденных пород какой-либо единый признак, но в результате они всё же признали, что таковой вряд ли имеется. У восточной части найденного континента есть некоторое сходство с областями Индии и Австралии, а вот западная часть – нечто совершенно отдельное, и её принадлежность сложно определить.



Получается, что вся Антарктида когда-то была разбита на отдельные области, которые были частью других континентов, или же эти континенты появились позже, когда Пангея разделилась на фрагменты. Подо льдом были обнаружены скалистые породы, которые напоминали береговые линии на других литосферных плитах. Однако найденные части всё же имеют слишком небольшой размер для целых континентов – скорее всего, они являются только обломками «древних земель».
Исследователям предстоит ещё во многом разобраться. Например, до сих пор остается открытым вопрос – почему же древние породы расположены именно в этом месте, под современной Антарктидой?

Источник: www.techcult.ru


Не пропустите:


Гигантскую трещину в Антарктиде показали на видео (фото + видео)

Круиз по побережью Антарктиды за полмиллиона долларов

Моя работа — в Антарктиде

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

LucyZ91
LucyZ91 Добавил(а) :
21 октября 2019 06:57 #
ПивоРыбкаТортик
O︀p︀e︀n︀ ︀L︀i︀n︀k︀ ︀➝︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀172300

O︀p︀e︀n︀ ︀L︀i︀n︀k︀ ︀➝︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀172300

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!